На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-25 на главную / новости от 2007-1-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 января 2007 г.

AMD делает смелые заявления по поводу своих четырехъядерных процессоров

Компания уверяет, что ее чип Barcelona, который выйдет в этом году, будет превосходить по производительности Intel Clovertown на 40%.

После нескольких лет превосходства AMD фирма Intel обошла своего конкурента, выпустив в ноябре четырехъядерный процессор Xeon 5300 "Clovertown". Но в середине этого года должен появиться чип AMD "Barcelona", который, как утверждает вице-президент AMD по продуктам для серверов и рабочих станций Рэнди Аллен, будет значительно превосходить Clovertown по быстродействию.

«Мы ожидаем, что при решении широкого спектра задач Barcelona будет опережать Clovertown на 40%», — заявил Аллен. По его словам, этот четырехъядерный чип при одной и той же тактовой частоте будет выполнять вычисления с плавающей запятой в 3,6 раза быстрее, чем существующие двухъядерные процессоры Opteron.

Со своей стороны, Intel указывает на недавнее объявление Sun о том, что она начнет продавать серверы с процессорами Intel, что положит конец опоре компании исключительно на процессоры AMD в своих серверах х86. «Пока наши конкуренты болтают, мы движемся вперед», — отметил представитель Intel Билл Киркос, добавив, что за это время компания улучшит производительность и энергетическую эффективность своих чипов по сравнению с существующими.

В числе технических преимуществ нового процессора AMD, который будет «монолитным», в отличие от подхода Intel, компонующей два двухъядерных чипа в одном корпусе, Аллен называет следующие:

• Это первый процессор AMD со встроенной кэш-памятью уровня 3. У каждого ядра Barcelona будет собственный 64-Кбайт кэш данных первого уровня, 64-Кбайт кэш инструкций первого уровня и 512-Кбайт кэш уровня 2; и все четыре ядра будут разделять общий кэш уровня 3 емкостью 2 Мбайт или еще больше.

• AMD внесла в ядро Barcelona существенные изменения с тех пор, как в 2003 году перешла с 32-разрядных чипов Athlon на современную 64-разрядную линейку. Аллен оценивает эти изменения как промежуточные между мелкими поправками, которые AMD вносила в Opteron в течение ряда лет, и разработкой «с чистого листа», предпринятой Intel при переходе от NetBurst к ее сегодняшней архитектуре Core.

• Более быстродействующий механизм для математических вычислений с плавающей запятой — давнее преимущество Opteron, хотя это и менее важная часть процессора, чем устройство для целочисленных вычислений. При той же тактовой частоте ядро Barcelona превосходит ядро существующего Opteron в 1,8 раза.

Однако не все выглядит столь радужно. В частности, тактовая частота у Barcelona будет ниже, чем у двухъядерных процессоров компании. Это общий недостаток четырехъядерной конструкции, так как такие чипы потребляют больше энергии и при той же тактовой частоте будут выделять больше тепла.

AMD переводит свое производство с 90-нм технологического процесса на 65-нм, что позволит разместить больше элементов на кристалле той же площади. Но даже с учетом этого четырехъядерные чипы будут работать медленнее, сказал Аллен. Он убежден, однако, что это все равно оправдано, так как дополнительные ядра позволяют решать больше задач одновременно, пусть даже отдельные задачи будут решаться не так быстро.

«Некоторое снижение тактовой частоты, с переходом на четырехъядерную архитектуру, будет компенсироваться повышением общей производительности по сравнению с двухъядерной», — сказал Аллен. Конкретное значение тактовой частоты он назвать отказался. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-05   AMD приступила к выпуску 65-нм процессоров
2006-12-18   AMD уточняет планы выпуска процессоров Opteron и Turion
2006-12-22   Новый четырехъядерный чип Intel появится на свет раньше срока?
 В продолжение темы:
2007-02-08   AMD выпустила новые модели процессоров Opteron
2007-02-14   AMD представила новые медиапроцессоры

 

← декабрь 2006 19  22  23  24  25  26  28  29  30 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!