На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-5 на главную / новости от 2006-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2006 г.

AMD приступила к выпуску 65-нм процессоров

Компания Advanced Micro Devices приступила к выпуску чипов, изготавливаемых по 65-нм технологии и потребляющих почти на 30% меньше энергии, чем их 90-нм аналоги.

«В первых чипах с новой технологической нормой почти все преимущества сводятся к экономии потребляемой энергии», - так прокомментировал это событие вице-президент AMD по развитию технологии логических микросхем Ник Кеплер. Позднее компания начнет разменивать экономию энергии на повышенное быстродействие в зависимости от того, какие характеристики процессоров потребуются конструкторам настольных ПК, ноутбуков и серверов.

Усовершенствование отчасти связано с тем, что AMD впервые использует в своем технологическом процессе «растянутый кремний», получаемый при помощи имплантации в транзисторы германида кремния (SiGe). Intel уже интенсивно применяет эту технологию. Для получения растянутого кремния в своих 90-нм чипах AMD (как и IBM) использует технологию Dual Stress Liners, которая отличается от технологии с применением германида кремния. В 65-нм процессорах AMD, кроме этого, добавляется имплантация германида кремния в транзисторы с Р-каналом. Растяжение атомов кремния в транзисторах с N-каналом достигается за счет технологии, называемой Stress Memory (SMT). Пленка из германида кремния сначала наносится на транзисторы, а затем удаляется, однако кремний все равно сохраняет изменения в своей атомарной структуре.

AMD начнет производство процессоров по новой технологии с чипов для настольных ПК. Затем, в относительно близкой перспективе, последуют чипы для ноутбуков и серверов. К середине будущего года все процессоры, изготавливаемые на заводе AMD Fab 36 в Дрездене (где у AMD два завода), будут 65-нанометровыми.

45-нм производственный процесс AMD намерена освоить через 18 месяцев — быстрее, чем обычно. Если это удастся, то технологическое опережение Intel сократится с 14 месяцев до шести-семи. Однако добиться этого будет нелегко. Считается, что переход на 45-нм технологию труднее, чем на 65-нм. Для этой цели AMD и IBM осваивают иммерсионную литографию – когда кремниевые пластины, для улучшения фокусировки лазерных лучей, погружаются в дистиллированную воду.

Переход AMD на 65-нм технологию занял 28 месяцев. Некоторые аналитики надеялись, что 65-нм процесс компания освоит к середине 2006 года. Свои первые 90-нм чипы она выпустила в августе 2004 года. Переход со 130 на 90 нм дался AMD еще тяжелее. Ожидалось, что она совершит его к концу 2003 года. У Intel тоже были задержки, но она ближе придерживается двухлетнего цикла обновления технологии транзисторов, предсказанного законом Мура.

Переход обеих компаний на 45-нм процесс мог бы оказаться еще радикальнее. Одно время и AMD, и Intel рассматривали возможность таких усовершенствований на этом этапе, как транзисторы с несколькими затворами и применение новых материалов. Однако теперь эти идеи отложены до более поздних стадий развития технологии. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-01   AMD демонстрирует истинно четырехъядерный процессор
 В продолжение темы:
2007-01-25   AMD делает смелые заявления по поводу своих четырехъядерных процессоров
2007-01-28   Производители процессоров вступают в эру металлов

 

← ноябрь 2006 1  4  5  6  7  8  11  12  13 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!