На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-27 на главную / новости от 2006-12-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 декабря 2006 г.

Российская премьера Teradata

Первым заметным итогом деятельности российского представительства Teradata (подразделения компании NCR), открытого два года назад, стало завершение проекта по созданию аналитической подсистемы CRM в банке “Русский стандарт”, которую планируется использовать для проведения маркетинговых кампаний. Проект, стартовавший в апреле 2005 г., был завершен спустя семь месяцев, и к настоящему времени, как заявил глава московского офиса Teradata Виорел Бытка, уже полностью окупился.

Виорел Бытка: “Мы не собираемся строить в России собственную партнерскую сеть”

Виорел Бытка: “Мы не собираемся строить в России собственную партнерскую сеть”

Таким образом, среди 800 заказчиков, использующих программно-аппаратные комплексы Teradata, которые построены на уникальной технологии параллельной масштабируемой СУБД (см. PC Week/RE, № 43/2005, с. 25), теперь есть и российская компания. Приход Teradata в Россию (прямо скажем, немного запоздалый) свидетельствует о том внимании, которое ее руководство сегодня уделяет столь динамично растущим рынкам. Как рассказал менеджер Teradata по продажам в Восточной Европе Геральд Росак, первое внедрение в этом регионе произошло в 2001 г. в венгерской телекоммуникационной компании, за которым последовало развертывание хранилища данных в одном из крупных польских банков.

Бизнес Teradata в последние годы весьма успешен: в прошлом году ее годовой доход составил 1,48 млрд. долл., а в этом он, по предварительным оценкам, вырастет еще на 9%. Большая часть ее клиентов принадлежит отраслям телекоммуникаций, авиаперевозок, розничной торговли, финансовых услуг и логистики.

По мнению руководства Teradata, одна из значимых современных тенденций — переход от разрозненных витрин данных к единым корпоративным хранилищам. Для их реализации отказоустойчивая и масштабируемая архитектура СУБД Teradata подходит как нельзя лучше: при увеличении рабочей нагрузки или объема данных достаточно просто добавить нужное количество узлов в слабосвязанную кластерную конфигурацию.

Одна из значимых современных тенденций — переход от разрозненных витрин данных к единым корпоративным хранилищам

По мнению г-на Бытки, в России решения Teradata будут пользоваться наибольшим спросом в банках, страховых и логистических компаниях, в телекоммуникационной и нефтегазовой отраслях и в госсекторе. Думается, если российскому представительству удастся найти хотя бы по одному заказчику в каждой из указанных отраслей, это будет большим успехом. Но кто станет выполнять проекты в таких организациях? Штат местного офиса невелик: г-н Бытка пообещал его удвоить в наступающем году, но назвать точное число сотрудников отказался. Строить собственную партнерскую сеть в России Teradata не собирается. Остаются такие присутствующие в нашей стране глобальные ее партнеры, как Accenture, BearingPoint, Deloit и др.

Говоря о ближайших перспективах, Виорел Бытка вновь упомянул банк “Русский стандарт”, в котором планируется в 2006 г. автоматизировать выпуск управленческой отчетности, а в дальнейшем построить единое корпоративное хранилище данных.

 

← ноябрь 2006 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!