На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-27 на главную / новости от 2006-10-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 октября 2006 г.

«Систематика» подготовила к работе по новым «избирательным правилам» одну из подсистем ГАС «Выборы»

На днях компания «Систематика» объявила о завершении работ по модернизации подсистемы «Интернет-портал» ГАС «Выборы».

Напомним, осенью 2004 года названная подсистема была сдана в промышленную эксплуатацию фирмой «АНД Проджект». (Обе упомянутые компании входят в состав Национальной компьютерной корпорации.) В настоящее время за развитие «Выборов» отвечает разработчик и создатель ГАС — НИИ «Восход». А «Систематика» занимается при нем (как соисполнитель) развитием и сопровождением интернет-портала, а также информационно-справочной подсистемы (ее тоже создавала «АНД Проджект»).

Необходимость модернизации интернет-портала ГАС связана с изменениями федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В этих изменениях речь идет о том, что выборы в органы государственной власти субъектов РФ и в органы местного самоуправления проводятся в один день. В связи с этим может значительно увеличиться объем информации о ходе и итогах голосования, публикуемой на сайтах избирательных комиссий субъектов РФ. Получаемые данные необходимо, в свою очередь, консолидировать, обработать и оперативно опубликовать на интернет-портале ГАС «Выборы». То есть «Систематике» пришлось заняться повышением производительности модулей портала ГАС «Выборы», служащих для публикации данных в интернете. Кроме того, как отмечает компания, в ходе модернизации подсистемы она столкнулась с проблемой «воздушного зазора»*, когда из ГАС необходимо реплицировать большие массивы данных в подсистему «Интернет-портала».

«Систематика» посчитала, что названные задачи можно решить за счет использования программного обеспечения WebSphere фирмы IBM. На базе этого ПО московская компания разработала функциональные модули, отвечающие за публикацию данных ГАС «Выборы» и запустила существующую систему управления сайтами ИКСРФ** (работает базе SiTex — разработка «Систематики») в среде сервера приложений WebSphere application server (WAS).

По утверждению «Систематики», обновленный интернет-портал ГАС уже испытан в ходе выборов 8 октября, когда в 79 регионах проводилось около 450 избирательных кампаний.

*Внутренняя сеть ГАС «Выборы» не должна подключаться к интернету или сетям третьих организаций. То есть эти сети должны быть разделены на физическом уровне. «Зазор» между ними и называется «воздушным зазором».

**ИКСРФ — избирательные комиссии субъектов РФ.

 

 Предыдущие публикации:
2004-09-08   «АНД Проджект» сдала в промышленную эксплуатацию две подсистемы ГАС «Выборы»

 

← сентябрь 2006 22  23  24  25  26  27  29  30  31 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!