На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-19 на главную / новости от 2006-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2006 г.

Рейтинг недели

Медиа-рейтинги компаний-производителей антивирусного ПО

за период с 15 сентября по 15 октября 2006 года

(Исследование* выполнено компанией «Медиалогия» по результатам мониторинга и анализа 722 сообщений в СМИ. Из них 83 пришлись на центральные издания, 49 — на региональные, 590 — на специализированные. Пресс-релизы компаний не учитывались.)


Примечание: Рейтинги расcчитаны по данным на 19 октября 2006 года.

Информационное лидерство сохраняет «Лаборатория Касперского». В рассматриваемый период интерес СМИ был прикован к следующим событиям: открытие представительства «Лаборатории» на Украине, обнародование компанией результатов исследований наиболее опасных вирусов для средств мобильной связи, анонсирование и выпуск в продажу «Антивируса Касперского 5.0 для Clearswift MIMESweeper for SMTP», а также проведение AXOFT при поддержке «Лаборатории Касперского» партнерской конференции по информационной безопасности.

На втором месте как в рейтинге по упоминаемости, так и в рейтинге по информационному благоприятствованию находится компания Symantec. Среди информационных поводов, привлекших наибольшее внимание СМИ, можно выделить начало продаж системы Symantec Mail Security with Premium AntiSpam для Windows Small Business Server, внедрение системы резервного копирования, восстановления и архивирования данных на базе решений Symantec и HP в российском подразделении компании Harry''s и конфликт между Symantec и Microsoft в связи с выпуском последней операционной системы Microsoft Vista. Помимо этого, в рассматриваемый период компания анонсировала новую стратегию Security 2.0, сообщила о заключении альянса с Juniper Networks, а также выступила с заявлением вместе с представителями Intel о намерении улучшить безопасность персональных компьютеров путем интеграции средств защиты в «прошивку» компонентов. Данные события оказали положительное влияние на медиа-имидж компании и позволили ей сохранить вторую строчку по ИИБ.

Замыкает тройку лидеров по информационному благоприятствованию компания Doctor Web. Наибольшее позитивное воздействие на ее информационный имидж оказали следующие события: заключение с французской фирмой Goto Software (разработчик антиспамового фильтра Vade Retro) договора об интеграции технологии Dr.Web в ПО Vade Retro, внедрение антивирусной продукции Dr.Web в Политехническом университете Ecole Polytechnique, выпуск исправленной версии антивирусного сканера Dr.Web для Windows, а также закрытие компанией критической уязвимости в своем антивирусе.

Третье место в количественном рейтинге принадлежит компании Panda Software. В рассматриваемый период она сообщила о начале продаж в России новой линейки домашних антивирусов Panda 2007 года, включая Panda Antivirus 2007 и Panda Internet Security 2007. Помимо этого, интерес СМИ вызывают еженедельные отчеты Panda Software о вирусах и вторжениях.

Заметно улучшился информационный имидж компании Check Point Software Technologies, чему способствовало участие производителя антивирусов в выставке-конференции Infosecurity Russia в Экспоцентре на Красной Пресне в Москве, а также объявление Check Point Software и «Юни» о ежегодном приросте совместного бизнеса более чем на 40%.

*Рейтинги рассчитаны с помощью информационно-аналитической системы «Медиалогия» по материалам 2500 российских СМИ. Система обрабатывает все категории центральных и региональных СМИ России — ТВ, радио, прессу, информационные агентства, интернет-издания. Рейтинг упоминаемости отражает общее количество сообщений, в которых фигурируют данные компании (торговые марки). Рейтинг информационного благоприятствования отражает отношение СМИ к этим компаниям (торговым маркам) и измеряется соответствующим индексом, рассчитанным на основе характера (позитивный, негативный, нейтральный) сообщения, роли объекта в нем (главная или второстепенная), влиятельности СМИ. Индекс рассчитывается для каждого сообщения отдельно; в рейтинге представлено совокупное значение по всем сообщениям.

Обсуждение и комментарии

Dmitriy - d.stasyukandek.ru
23 Oct 2006 11:44 AM
А что Check Point это антивирусная компания? Такие откровенные ляпы ставят под сомнение ценность всего рейтинга...
 

 

← сентябрь 2006 15  16  17  18  19  20  22  23  24 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!