На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-19 на главную / новости от 2006-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2006 г.

Gartner рекомендует Apple выйти из бизнеса оборудования

Залог будущего успеха Apple, Dell и Intel — в лицензионном соглашении между компанией Стива Джобса и производителем ПК, утверждает аналитическая фирма Gartner.

Повышение стоимости компонентов и давление к снижению цен означают, что для долгосрочного успеха компании Apple лучше всего выйти из бизнеса оборудования и предоставить Dell лицензию на производство Mac, заявила Gartner во вторник.

В своем на удивление амбициозном отчете, озаглавленном «Apple должна лицензировать Mac Dell», Gartner рекомендует Apple сосредоточиться на том, что у нее получается лучше всего — разработке программного обеспечения — и воспользоваться производственной и дистрибьюторской инфраструктурой Dell.

«Apple нужно использовать свои тесные отношения с Intel и заключить союз с ее ближайшим партнером Dell, — говорится в отчете. — Мы признаем, что для многих этот шаг станет неожиданным и даже шокирующим. Нам известно, что Стив Джобс уже отказался лицензировать Мас, когда возглавил Apple, и что он рьяно защищает бренд Apple».

До 1997 года некоторые компании, включая Power Computing, имели право на лицензирование технологии Мас у Apple. Однако когда Джобс вернулся в компанию, он сначала попытался изменить условия этих лицензий, а потом решил отказаться от них.

По данным аналитической фирмы, Apple увеличила свою долю рынка ПК примерно до 4,6% в июле. Gartner утверждает, что при хороших партнерах, каналах дистрибуции и более доступных ценах компьютеры с Mac OS могут со временем занять 20% всего рынка ПК.

По данным IDC, объемы продаж Apple, хотя они и остаются значительно меньшими, чем у главных конкурентов, во втором квартале этого года выросли на двузначное число процентов. IDC объясняет этот рост успешным переходом на процессоры Intel. По результатам третьего финансового квартала Apple, опубликованным в июле этого года, продажи Мас выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, хотя этот квартал считается неблагоприятным для рынка ПК. Apple утверждает, что 75% всех Мас’ов продано за период, когда использовались процессоры Intel.

Однако из-за усиления ценового давления Apple не сможет существенно увеличить этот рост самостоятельно, предупреждает Gartner. Рентабельность бизнеса Мас, которая в настоящее время составляет около 40%, держится главным образом благодаря поддержке таких производителей компонентов, как Intel.

Учитывая, что НР вынудила Intel предложить ей цены, сопоставимые с ценам для Dell, Intel вряд ли продолжит субсидирование Apple, утверждает аналитическая фирма. «В результате постоянно меняющейся конъюнктуры рынка Intel вынуждена реструктурировать цены и, по нашему мнению, не сможет поддерживать Apple (или любого другого заказчика) бесконечно долго».

Трудно сказать, примет ли Стив Джобс какие-либо рекомендации Gartner. Однако комментарии, сделанные генеральным директором Apple в апреле этого года, указывают на то, что он не слишком обеспокоен ограниченной долей рынка своей компании. «Одно из преимуществ четырех- или пятипроцентной доли рынка заключается в том, что вам не нужно беспокоиться о возможном сокращении рынка ПК», — сказал Джобс, выступая на годовом собрании акционеров в апреле.
Обсуждение и комментарии

dem
19 Oct 2006 12:12 PM
Ну щас Даст Джобс возможность другим выпускать железо, и получит то что уже было. Лицензированные производители начнут конкурировать и делать несовместимое железо. получим второй PC. А Эппл он и выигрывает надежностью и простотой. Как минимум софт усложнится чтобы поддерживать больший спектр железа что скажется на надежности и простоте обслуживания. Странно что Gartner советутет то, от чего Эппл чуть не загнулся.
 

Валера
19 Oct 2006 12:29 PM
Даже если Эпл и прислушается, то не пойдет на это прямо сейчас,так как еще не весь софт работает на Интел
 

dr-Wicked
19 Oct 2006 12:47 PM
Гарднер он всем такие советьі за бесплатно даёт
 

(80)
19 Oct 2006 1:10 PM
Хорошо советовать не отвечая за последствия.:)
 

Wintermute - devnul.ru
19 Oct 2006 3:18 PM
Wintermute рекомендует Gartner выйти из бизнеса.
 

Валера
19 Oct 2006 8:04 PM
http://www.theinquirer.net/default.aspx?article=35216
http://www.theinquirer.net/default.aspx?article=35219

После таких слухов и того, что уже произошло сложно чему то удивляться
 

Валера
19 Oct 2006 8:28 PM
Помню было несколько лет назад предположение-слух, что Adobe тоже может выпустить специальную ОС
 

Alexander S. Kharitonov
20 Oct 2006 12:03 PM
2 Wintermute:

> Wintermute рекомендует Gartner выйти из бизнеса.

Помню, во времена скандала со SCO рекомендации Gartner выглядели очень тревожно (http://www.compulenta.ru/2003/7/25/41001/), в отличие от мнения ряда других аналитиков (http://www.compulenta.ru/41019/), да и вообще просто здравомыслящих людей. Было же очевидно, что позиция типа "у нас есть доказательства, только мы вам их не покажем" выглядит, мягко говоря, сомнительно. С тех пор я настороженно отношусь к прогнозам Gartner.

Видимо сторонники Windows и Linux на этом форуме нашли то, что их объединяет - похоже, что и те, и другие скептически относятся к рекомендациям Gartner. Что скажут фанаты Mac? :-)
 

Wintermute - devnul.ru
20 Oct 2006 1:42 PM
Думаю, присоединятся.
 

Linfan
21 Oct 2006 3:10 AM
Похоже Гартнер прошел очередной курс профилактической подкормки с руки МС. :))
 

 

← сентябрь 2006 15  16  17  18  19  20  22  23  24 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!