На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-18 на главную / новости от 2006-10-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 октября 2006 г.

“Академия АйТи” разработала курсы по подготовке к CSDP-сертификации

“Академия АйТи” завершила разработку цикла курсов для подготовки к сдаче сертификационного экзамена Certified Software Development Professional (CSDP), который, как известно, подтверждает высокую квалификацию разработчика ПО.

Напомним, что учредителем сертификации CSDP является мировая ассоциация профессионалов в области вычислительной техники Institute of Electrical and Electronics Engineers Computer Society (IEEE Computer Society), включающая около 100 тыс. членов. Для получения сертификата CSDP требуется:

  • наличие устойчивых знаний в области программной инженерии в соответствии с программой Software Engineering Body of Knowledge (SWEBOK);

  • опыт разработки ПО;

  • постоянное повышение уровня своего профессионального образования в соответствии с SWEBOK.

Список профессионалов, получивших сертификацию CSDP, ежегодно публикуется в журналах IEEE Software и IEEE Computer. Точных сведений о числе CSDP-специалистов в России ни у кого нет, но, по мнению представителей “Академии АйТи”, это количество измеряется единицами.

В то же время, по оценкам компании RUSSEE, в настоящее время в странах СНГ (Россия, Украина, Белоруссия, Казахстан) в индустрии разработки ПО занято свыше 150 тыс. чел. По прогнозам же Министерства информационных технологий и связи РФ, объём экспорта заказного ПО в 2007 году составит около 1,3 млрд. долл. Однако понятно, что требуемое качество разрабатываемого ПО и эффективность бизнеса компании-разработчика могут быть достигнуты только при условии высокой квалификации персонала. Поэтому обучение данного персонала должно соответствовать мировым стандартам.

Для подготовки к сдаче теста на получение сертификата CSDP “Академия АйТи” предлагает 11 курсов по 11 областям знаний (стандартный цикл курсов IEEE Computer Society):

  • “Экономика разработки ПО” (Business Practices and Engineering Economics);

  • “Разработка требований к ПО” (Software Requirements);

  • “Проектирование ПО” (Software Design);

  • “Конструирование ПО” (Software Construction);

  • “Тестирование ПО” (Software Testing);

  • “Эксплуатация ПО” (Software Maintenance);

  • “Управление конфигурацией ПО” (Software Configuration Management);

  • “Управление разработкой ПО” (Software Engineering Management);

  • “Процесс создания ПО” (Software Engineering Process);

  • “Методы и средства создания ПО” (Software Engineering Tools and Methods);

  • “Качество ПО” (Software Quality).

Все материалы курсов разработаны на русском языке и включают слайды лекций, описания моделей разработки, стандарты, учебные пособия для практических занятий. Курсы проводят преподаватели “Академии АйТи” и преподаватели профильных кафедр ведущих российских вузов. Слушателей программы целенаправленно готовят к сдаче сертификационного экзамена в любом сертифицированном центре организации Thomson Prometric. Общий объем программы подготовки к сертификации — 108 академических часов, но желающие могут пройти обучение и по отдельным курсам.

Ориентировочная цена обучения — 150 долл. в день. Цена сертификационного CSDP-экзамена: от 150 до 390 (в зависимости от уровня желаемого сертификата). Можно предположить, что, при прочих равных условиях, наличие сертификатов или дипломов этой программы станет серьезным аргументом ИТ-специалиста при устройстве на работу.

 

← сентябрь 2006 13  15  16  17  18  19  20  22  23 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!