На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-13 на главную / новости от 2006-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2006 г.

Международный центр купил кластер у «Т-Платформ»

В среду, 11 октября, компания «Т-Платформы» объявила о том, что поставила Международному научно-техническому центру, расположенному в Киргизии, свой кластер T-Edge64, укомплектованный файл-сервером и графической станцией.

Кластер собран на базе 32 двухъядерных процессоров Intel Xeon (3.0 ГГц). Для соединения использована сеть Myrinet. Каждая из двух стоек кластера снабжена КVM-консолью с LCD-монитором. На управляющих узлах установлены SATA RAID-массивы общим объемом 2 ТБ для хранения промежуточных результатов расчетов.

Кластер укомплектован набором системного и управляющего ПО (в его составе ОС SUSE Linux Enterprise 9.0 и библиотеки MPI), а также средствами разработки и отладки приложений: пакетом Intel Cluster Toolkit и компиляторами Intel c языков Fortran и C++. Для обеспечения текущей работы исследовательских групп используется файл-сервер Citus II на базе одного процессора Intel Xeon. Для обработки результатов, полученных на кластере, заказчику поставлена станция Citus GS (на базе двух процессоров Intel Xeon) с монитором и широкоформатным цветным плоттером HP DesignJet 500.

Как рассказали IT-daily в «Т-Платформах», базовая цена кластера T-Edge64 составляет 170 тыс. $. При этом в учебные и научные организации такое оборудование компания поставляет со скидками. Размеры скидок устанавливаются индивидуально для каждого клиента. Эти цифры не разглашаются.

 

← сентябрь 2006 9  10  11  12  13  15  16  17  18 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!