На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-13 на главную / новости от 2006-10-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 октября 2006 г.

Электронные геодезисты и механические шпионы

На базе американских военно-воздушных сил в Лэнгли появился новый служащий — робот, который снабжен одометром и лазерным дальномером. Это чудо техники способно выполнять работу по сбору информации о помещениях.

План внутренних помещений, созданный роботом-геодезистом

План внутренних помещений, созданный роботом-геодезистом

Автоматически перемещаясь из комнаты в комнату, робот записывает данные измерений, выполненных с миллиметровой точностью, о конфигурации помещений в здании, и строит соответствующие трехмерные модели. Кроме того, параллельно робот делает фотографии объектов и записывает видео.

В результате деятельности подобного технического устройства можно получить точную карту внутренних помещений какого-либо здания. Позже карту можно дополнить информацией о характере использования каждой из комнат и интегрировать ее в состав ГИС, описывающей более крупномасштабные объекты, или использовать в качестве данных для корпоративных систем управления имуществом (Facility Management System). Собранная роботом информация также может служить основой для оптимизации использования офисных или производственных площадей, и использоваться для проведения разного рода инвентаризаций. К слову, скорость работы подобного робота очень высока — одно устройство способно заменить команду специалистов, выполняющих однообразную и одновременно высокооплачиваемую работу.

Помимо сбора информации о помещениях, робот базы Лэнгли умеет определять свое местоположение, используя план комнат и сравнивая объекты, которые он видит, с заранее записанными данными. Поняв, где находится, устройство способно довольно уверенно передвигаться в пространстве. Такой робот может одновременно работать как “сторожевой пес”, неустанно объезжая здания по ночам, или стать шпионом с видеокамерой и выходом в Интернет, которому необходимо пробраться в заранее определенное помещение, дабы что-то пронюхать.

 

← сентябрь 2006 9  10  11  12  13  15  16  17  18 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!