На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-11 на главную / новости от 2006-10-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 октября 2006 г.

IBM Power6 лучше справляется с арифметикой и мультимедиа

Будущий процессор IBM Power6 умеет считать до 10.

Быть может, для процессора, который совершает около 5 млрд тактов в секунду, это звучит не очень внушительно, но Power6 умеет считать до 10 — и выполнять многие другие арифметические действия, — пользуясь десятичными цифрами, а не двоичными, как это принято в обычных компьютерах.

«Операции умножения можно выполнять так, как нас учили в школе», — сказал в интервью главный архитектор Power6 Брэд Маккреди, который выступил на конференции Fall Processor Forum в Сан-Хосе.

Он пояснил, что при преобразовании чисел из десятичной системы в двоичную и обратно, которое обычно производят компьютеры, возникают некоторые проблемы точности. Например, при вычислении 10% от $1,5 должно получаться 15 центов, а не 14,9999. Поэтому регулирующие органы требуют, чтобы программы для расчета налогов и некоторые другие приложения использовали десятичную арифметику. «Существует множество пакетов для десятичных расчетов, — рассказал Маккреди, — но аппаратное выполнение этих инструкций ускорит обработку в 2-7 раз». Однако это все равно медленнее, чем при двоичной арифметике; процессор не может делать столько же операций за один такт.

Двухъядерный чип IBM Power6 появится в серверах в середине 2007 года и станет самым новым из серверных процессоров, сыгравших решающую роль для восстановления позиции Big Blue на рынке Unix-серверов.

Процессоры Power и PowerPC теснее сблизятся в Power6, который содержит набор инструкций AltiVec, ускоряющий решение многих задач мультимедиа. AltiVec, или VMX, позволяет применять одну и ту же инструкцию сразу ко множеству элементов данных. Это помогает решать задачи обработки видео и аудио на настольных машинах, но серверы тоже получат выгоды, например, при обработке генетических данных.

Чтобы обеспечить загрузку Power6 при его высокой тактовой частоте — примерно вдвое выше, чем у современных Power5 2,3 ГГц, — IBM улучшила коммуникационные возможности процессора. Если Power5 обменивается данными с системой со скоростью 150 Гбайт/с, то Power6 сможет делать это со скоростью 300 Гбайт/с.

К тому же IBM перенесла в Power6 некоторые средства повышения надежности из мэйнфреймов. Идея в том, чтобы обнаруживать и исправлять максимум ошибок раньше, чем они приведут к сбою в работе программного обеспечения. На каждом цикле чип регистрирует состояние всех хранящихся в нем данных; в случае ошибки он возвращается к предыдущему состоянию и повторяет последний шаг. При более серьезных ошибках все состояние процессора может быть передано другому ядру — так называемое «горячее резервирование ЦП». А чтобы гарантировать отсутствие ошибок при пересылках информации внутри чипа, контролируется каждый канал передачи данных.

Power6 содержит два обрабатывающих ядра, у каждого из которых своя высокоскоростная кэш-память второго уровня емкостью 4 Мбайт, вместо 2 Мбайт у Power5. Кроме того, два ядра могут разделять опциональный 32-Мбайт кэш третьего уровня, отделенный от чипа.

Каждое ядро может одновременно управлять двумя потоками инструкций. Скорость обработки второго потока составляет примерно 55% от производительности первого (в операциях с базами данных), что примерно вдвое лучше, чем у Power5.

В целях виртуализации Power6 можно разделить на 1024 отдельных сегмента, каждый из которых работает со своей операционной системой. «Я не думаю, что заказчикам понадобятся такие узкие рукава. Скорее всего, мы предложим им что-нибудь порядка 200», — сказал Маккреди.

Power6 может непосредственно соединяться с тремя другими чипами, которые устанавливаются в групповое гнездо на четыре процессора, через коммутирующую матрицу первого уровня. А каждая из таких групп соединяется непосредственно с семью другими через коммутирующую матрицу второго уровня. Такая двухуровневая коммутация обеспечивает синхронизацию кэш-памяти всех процессоров. 

 Предыдущие публикации:
2006-07-25   IBM повышает производительность Unix-серверов
Обсуждение и комментарии
xacid
11 Oct 2006 3:32 PM
вчепятляет. будем посмотреть... когда нибудь... надеюсь)
 

Сергей, который мимо пробегал
11 Oct 2006 4:05 PM
Ждём заявления Джобса по том, что переход на процессоры Интел был сделан исключительно ради эксперимента :))))
 

dr-Wicked
11 Oct 2006 5:20 PM
Они сделали єто через десять лет с того момента когда я єтого захотел. Но… всё равно умрут.
 

Любопытный
11 Oct 2006 7:11 PM
Ну и сколько же будет стоить этот монстр?
 

Admin
12 Oct 2006 7:26 PM
Штатные и полноценные 5 ГГц, потенциал разгона по меньшей мере до 6 - вот это я понимаю ПРОЦ. Интересно, когда подобное придет в десктопы? Не отказался бы от системы на базе сабжа на свой рабочий стол:) (разумеется, под линух)
 

UU
12 Oct 2006 10:07 PM
2Admin
профессиональные рабочие станции с двумя ядрами POWER5+ 2.1GHz и Линуксом существуют. Так что наверное и POWER6 там будет
 

Chemist
13 Oct 2006 9:40 AM
2 Сергей, который мимо пробегал
Это старый трюк - рекламировать процессоры, которых еше нет.

И второе, переход Apple на Intel на 99% был связан с ноутами. Не умеют пауэры энергию экономить...
 

dr-Wicked
13 Oct 2006 1:50 PM
так что, не зря они Power назьіваются?
 

Сергей, который мимо пробегал
14 Oct 2006 10:39 AM
Для Chemist
Аппле заявила о переходе на Интел за полгода до выхода КореДуо на который, собстна, переехали, так что по срокам всё нормально.
Что до ноутов, то ноуты ли только были переведены? :)
 

Chemist
15 Oct 2006 10:14 AM
2 Сергей, который мимо пробегал
основной причиной перехода Apple на Intel была невозможность обсепечить хоть сколь нибудь приемлимое время работы ноутов от батарей на процессорах PowerPC. Задержка мобильного варианта этого процессора превысила все разумные сроки и производитель не гарантировал, что такой процессор вообще появится.
С учетом того, что рынок ПК растет в основном за счет ноутов...

А Duo здесь вообще не при чем...
 

Сергей, который мимо пробегал
17 Oct 2006 6:19 PM
Я знаю историю перехода и заявленные Джобсом причины для оной. Спасибо.
 

Tengiz - velianicaucasus.net
19 Nov 2006 10:36 PM
Chtoto ne sovsem poimu obsujdaetsa arxitektura power a pochemu to vse govoriat ob apple.
KOnechno apple ispolzovala etu texnologiu no tolko v vide procov PowerPc ibm je v serverax iznachalno ispolzovala druguu texnologiu nacelenuu na rinok serverov . soglasites chto dlia provedenia obschetov skajem po toi je baze dannix i po photoshopu nemnogo raznie nujni sredstva.kasatelno moshi nu mashtabiruemost power nikto ne otmenial kasatelno xolodnix procov , mmda a razve ne ibm razrabotalo dizain x2 ??? esli kto ne slishal. tak chto vse upiralos v dengi jobs skriaga kakix eshe nado poiskat. ved chto nujno ibm chtob procov prodavalos mnogo i cena na nix bila nizkoi , no apple zadirala cenu do nebes obviniaia v itoge vo vsex smertnix grexax ibm zatiagivaia perexodi na novie stepingi i td.Seichas s etim problem net blago vse standartnoe, deshevoe,sovmestimoe , vipuskaemoe v massovix kolichestvax , nu i kak rezultat snijenie sebestoimosti.
xotia nado skazat reshenie texnologii power vo mnogom obgoniali vremia. NO korolo Umer . Da zdrastvuet korol
 

 

← сентябрь 2006 6  8  9  10  11  12  13  15  16 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!