На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-9 на главную / новости от 2006-10-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 октября 2006 г.

Microsoft «предлагала гарантии по финансированию SCO»

Юридические документы, поданные в суд в ходе процесса SCO против IBM, показывают, что Microsoft предлагала BayStar финансовую помощь.

Согласно этим документам, Microsoft сыграла ключевую роль в поддержке продолжающейся по сей день судебной кампании SCO вокруг поставщиков и пользователей операционной системы Linux.

В поданной в суд декларации руководитель BayStar Лари Гольдфарб утверждает, что вице-президент Microsoft по развитию и корпоративной стратегии Ричард Эмерсон предложил гарантировать BayStar инвестиции в SCO. «Мы с г-ном Эмерсоном обсуждали разнообразные схемы инвестирования, в которых Microsoft выступала бы гарантом инвестиций BayStar… Microsoft уверила меня, что она тем или иным способом поручится за инвестиции BayStar в SCO», — цитирует Гольдфарба юридический веб-сайт Groklaw.

В 2003 году, когда SCO предъявила иск о нарушениях интеллектуальной собственности Unix в Linux, BayStar вложила в SCO $20 млн. SCO судилась с пользователем Linux AutoZone, лицензиатом Unix DaimlerChrysler и сторонником Linux IBM. Она вступила также в судебную баталию с Novell, которая утверждает, что никогда не продавала SCO свои авторские права на Unix.

Инвестиции BayStar и $30 млн, вложенные банком Royal Bank of Canada, подняли активы SCO с $6 млн до $60 млн. Это помогло компании финансировать свои многочисленные юридические мероприятия.

Однако отношения между BayStar и SCO испортились. BayStar хотела, чтобы SCO целиком сосредоточилась на судебных процессах, а SCO настаивала на продолжении бизнеса Unix. К середине 2004 года компании разорвали отношения.

В своей декларации Гольдфарб говорит, что BayStar продала свои акции обратно SCO, потому что их рыночная цена падала, а также потому, что SCO слишком быстро расходовала деньги. Он отмечает также, что Microsoft стала забывать об обещанной поддержке. «В Microsoft перестали отвечать на мои звонки и письма», — пишет Гольдфарб. Эмерсон ушел из Microsoft в 2003 году.

Заявления Гольдфарба подтверждают слухи о том, что за судебными действиями SCO стояла Microsoft. В марте 2004 года, после утечки в прессу информации о том, что за полученными SCO $86 млн стоит Microsoft, BayStar призналась, что с SCO ее свела именно Microsoft.

«Microsoft предоставит нам $86 млн, в том числе через BayStar», — говорится в электронном сообщении генерального директора венчурной фирмы S2 Partners Майкла Андерера, адресованном вице-президенту SCO Крису Зонтагу и финансовому директору Роберту Бенчу.

Активист движения Linux Эрик Рэймонд назвал это сообщение «дымящимся пистолетом», связывающим Microsoft с действиями SCO. Однако SCO отвергла его как «простое заблуждение» и отрицает участие Microsoft в финансовой операции BayStar.

Дело IBM и SCO слушается в Окружном суде штата Юта, где IBM просит вынести решение, опровергающее заявления SCO, в порядке упрощенного судебного производства. 

 Предыдущие публикации:
2004-04-26   Кто убил SCO?
2004-09-01   SCO подстраховалась
Обсуждение и комментарии
sm4 - s999999999rambler.ru
9 Oct 2006 9:52 PM
Желаю IBM и MS и дальше мордовать друг друга судебными исками. Кажется мы приближаемся к концу эпохи "Купи-Продай """Информационных Технологий """ и особо изобретенной науки , по этому случаю - Иноформатике , со своими докторами и профессорами, "научными" проблемами типа "2000" и т.д. По своему историческому значению все эти институты уступают только Академии НЛО.
 

Desperado
9 Oct 2006 11:30 PM
да ... а я вот свято верил, что это было совершенно случайно деньги из МС попали в Bystar и от туда СКОтам :)
 

Бизон
10 Oct 2006 10:39 AM
кто бы сомневался
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Открытый_стандарт
10 Oct 2006 11:16 AM
безнаказанность Майкрософт, вот что удручает
 

anonymous c LOR
10 Oct 2006 12:56 PM
Да вы что! Никогдабы не подумал! ;)
 

sa10
10 Oct 2006 1:23 PM
Ждем сообщений об аресте офисов и высшего руководства M$.
И Ходорковскому полегчает. Один за всех сидит ведь...
 

Chemist
10 Oct 2006 3:05 PM
Может я и цинничен, но IBM финансировала OSS тоже не из-за любви к открытым стандартам. Цель абсолютно четкая - испортить МС бизнес.
Так что сидеть они будут вместе )))
 

sa10
10 Oct 2006 5:13 PM
2Chemist
>> Цель абсолютно четкая - испортить МС бизнес
Не могу согласится. Фактов в подтверждение этого нет.
IBM живет в симбиозе с OSS и это разумно.
Остальные просто пока фишку не рубят :)
А МС способен только на симбиоз с такими же хищниками как сам.
 

fi
11 Oct 2006 12:58 PM
> Цель абсолютно четкая - испортить МС бизнес.

Цель абсолютно четкая - заработать денег, что и хорошо получается :)
 

Chemist
11 Oct 2006 3:31 PM
2 sa10
Да вы с ума сошли! Какой симбиоз. IBM выкашивает конкурентов по софту, когда видит, что проигрывает, то двигает OSS предложение, а деньги берет с железа.
Тоже мне, альтруистов нашли!
 

A
11 Oct 2006 7:37 PM
2 Chemist:

> Тоже мне, альтруистов нашли!

А где в природе ты видел симбиоз, основанный на альтруизме ? :)

А касательно "сидеть они будут вместе", так IBM не скрывала факта вложений в OSS. Чего им сидеть-то ?
 

 

← сентябрь 2006 4  5  6  8  9  10  11  12  13 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!