На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-2 на главную / новости от 2006-10-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 октября 2006 г.

США присоединились к европейской конвенции о киберпреступлениях

Правительство США ратифицировало Европейскую Конвенцию о киберпреступлениях, однако правозащитники опасаются, что страны начнут шпионить за гражданами друг друга.

Правительство США одобрило европейский закон, который предусматривает международную помощь в борьбе с киберпреступностью. Конвенция о киберпреступности Совета Европы призывает страны к координации мер по соблюдению международного закона о борьбе с киберпреступлениями. Подписавшие ее государства должны также сотрудничать в области расследования и судебного преследования этих преступлений.

Теперь Конвенция подписана 43 членами ЕС и 15 другими странами, включая Америку. Она вступит в силу 1 января 2007 года и будет способствовать «защите граждан от компьютерного хакерства и интернет-мошенничества, а также преступлений с привлечением электронных средств, включая сексуальную эксплуатацию детей, организованную преступность и терроризм, — говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Шона Маккормака. — Конвенция о киберпреступности Совета Европы это глобальный подход к проблеме компьютерной преступности. США призывают все страны подумать о присоединении к Конвенции».

Однако по мнению борцов за цифровые права, существует опасность, что страны станут использовать конвенцию для слежки за гражданами друг друга — даже если те подозреваются в деятельности, которая в их родной стране не считается преступлением.

«Мы больше всего озабочены тем, что в пунктах о взаимопомощи ничего не сказано о различиях в уголовных законодательствах, — говорит координатор движения Electronic Frontier Foundation Дэнни О’Брайан. — Например, теперь США должны расследовать и контролировать интернет-преступления во Франции, а Франция должна выполнять запросы Америки о шпионаже против собственных граждан — несмотря на то, что эти граждане не подозреваются в нарушении законов своей страны».

Кроме того, по условиям договора, интернет-сервис-провайдеры обязаны сотрудничать со следователями и цензорами без всякой компенсации, а предприятиям — по ордеру о сохранении данных — может быть запрещено регулярно удалять логи или другую информацию.
Обсуждение и комментарии

Геннадий - coroziayandex.ru
3 Oct 2006 3:40 PM
Конвенция, необходима и нужна. Кто с этим спорит? Но Она опасна в Руках стран. Где нет. Такого Уровня Демократии как в США или Великобритании(Франция не в счёт, именно и к сожелению, потому же. Что её уровень Демократии. Всё же ниже чем в США. Как ни странно). Пример. Моя Беларусь, Россия, и тот же Китай.
Там. По моему мнению. Конвенция может действовать. Только при полном контроле. Хотя бы США.
Иначе? Интернет. Обзаведёться Границами. Не меньше чем в реальной жизни!
А "жители" Интернета. Станут чьими то"подданными". А не "свободными гражданами" Мира, как сейчас!
 

Mark
3 Oct 2006 8:49 PM
свободными гражданами какого-нибудь другого мира - может быть, но не нашего. в нашем мире отсутствие границ приводит к хаосу и деградации. вы посмотрите во что превратился интернет - вирусы, спам, воровство, порнография. вы посмотрите какие средства защиты мы вынуждены использовать чтобы всего-навсего подключиться к паутине, не говоря уже о серфинге, почте, общении. вы просто попробуйте спроецировать реалии интернета на нашу обычную, офлайновую, жизнь - попробуйте пофантазировать. если вы хотите спокойно жить в этом мире, очитите его сначала от подонков и мрази. что? нереально? догда нам и дальше придется запирать двери на засов, ставить заборы и устанавливать границы. и в интернете тоже.
насчет сша не обольщайтесь - нет там никакой демократии - а есть абсурд, поставленный в ранг закона.
 

dimav
4 Oct 2006 6:53 PM
2Mark
вирусы были и до интернета... спам есть и был также без интернета
воровство.... процветает в реальном мире.
так что все эти "проблемы интернета" не есть проблемы интернета а проблемы реального мира или вы думали что интернет это "другая реальность"?
--
А у вас дом без дверей и замков ?

У меня есть и то и другое. А вот если мне жучков поставят то это будет уголовное преступление со стороны того кто их поставил...
почему в интернете должно быть по другому ?
прослушивание - с санкции суда. неважно чего - телефона квартиры или персонального траффика.
 

Mark
4 Oct 2006 8:23 PM
в интернете все это несравнимо более разнузданно, имено потому, что нет контроля. интернет создавался для интеллигентных (intellectual) людей, а когда он стал доступен для всех, без ограничений, то его загадили так, что не продохнуть, и находиться в нем можно только облачившись в комплект ПХЗ и под прикрытием снайперов. скажите - ну не обидно? вот я и говорю - если для всех, то границы и контроль необходимы. прочем вы с этим и не спорите.
 

dimav
4 Oct 2006 8:43 PM
2Mark
"разнузданно" ?
у меня во дворе когда вечером идешь окна первого этажа торгующие наркотой и алкоголоем вычислябтся "нараз". утром они тоже вычисляются - по бутылкам и пузырькам для "протирки" а также шприцам и тряпкам.
девицы легко поведения стоят вдоль дорги.
около подезда - бутылки банки презервативы окурки
под окнами - мородобой.
вы уверены что в интернете хуже чем в "реальной" жизни ?
или скажем в ТВ ? (без отвращения я смотрю только образовательные каналы cпорт и некоторые избранные передачи).

предлагаеме "меры контроля" ближе не границам и полиции а к лагерю с 100% включенными камерами и обязательно пришитыми номерами.
 

Mark
4 Oct 2006 8:57 PM
номера пришивать необязательно. во-первых, номер у вас и так есть в виде удостоверения личности, а во-вторых, современные технологии обработки изображений способны идентифицировать вас и непосредственно по морде лица :) Так, что камер - достаточно. только я не уловил - вы, что против? Почему?
 

dr-Wicked
5 Oct 2006 3:05 AM
Дорогой Марк, вспомните о диллеме свободы и богатства(Авторство по-моему Линкольна, но могу ошибаться).
Если по-простому, то тотальная слежка и является самим преступлением, так как нарушает право на личную жизнь, нивелируя презумпцию невиновности, и делает его беззащитным перед протенциальными преступниками, а так же создаёт почву для злоупотреблений.
Что то мне подсказывает, что отцы демократии о чём-то думали когда писали конституцию, билль о правах человека и прочее бесполезное, с Вашей точки зрения, баловство.
Кстати комплект химзащиты называется ОЗК, если мне склероз не изменяет.
 

Mark
5 Oct 2006 10:58 AM
по химзащите - 5; по демократии - 2.
то о чем думали "отцы демократии" нам узнать не дано, а вот то, что они понаписали - нихрена неработает.
у вас свобода личности и презумпцию невиновности, и у меня - тоже. пока мы вне зоны досигаемости друг-друга - все впорядке. а вместе жить с такими принципами у нас никак неполучится - вы своей свободой подавляете мою свободу, и наоборот.в результате побеждает тот кто сильнее. какая ж это демократия? хорошо, для решения конфликтов решили мы избрать судью. вам один нравится, мне другой по-душе. ладно, пусть большинство решает. вот и приплыли. т.е. свобода личности заключается в том чтобы добровольно подчинятся большинству. демократия - это власть большинства. причем здесь свобода личной жизни и презумпция невиновности? контроль нужен и чем тотальнее, тем лучше. главное с судьями не ошибиться, вот о чем голова болеть должна - а судьи кто?
 

dr-Wicked
5 Oct 2006 1:34 PM
2Mark
>>главное с судьями не ошибиться
Это было, было, было…
А по поводу ОЗК, это я намекнул на то, что Вы никогда небыли в ситуации искусственного лишения свободы. Угадал?
 

 

← сентябрь 2006 2  3  4  5  6  8  9  10  11 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!