На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-21 на главную / новости от 2006-9-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 сентября 2006 г.

Novell предложит Linux реального времени

В октябре Novell планирует выпустить операционную систему Suse Linux Enterprise Real-Time, предназначенную для биржевых трейдеров и других, кому важна каждая микросекунда.

Операционные системы реального времени способны реагировать на внешние события в течение гарантированного интервала времени. От обычных компьютеров общего назначения этого, как правило, не требуется, но в некоторых областях, таких как управление авиарадаром, это необходимо.

Novell планирует анонсировать свой продукт, иллюстрирующий гибкость Linux, 9 октября, на конференции Gartner Symposium/ITxpo. Значительную часть технической работы по его созданию проделала компания Concurrent Computer, у которой многолетний опыт работы со встроенными системами. Novell будет заниматься маркетингом и продажей SLERT, а доход компании будут делить между собой. Первым заказчиком SLERT станет фирма Siemens Medical Solutions — она станет применять эту систему в томографах Magnetom.

Уолл-стрит тоже интересуется SLERT, например, для перерасчета риска по инвестиционному портфелю и совершения сделок в зависимости от поступления новой информации. Один инвестиционный банк сообщил Novell, что на каждую тысячную долю секунды, на которую программа сможет опережать ПО конкурентов, компания рассчитывает получать дополнительный доход в $100 млн.

Однако при всей своей гибкости Linux не может делать всё. Там, где требования к реакции в режиме реального времени выше, эти ограничения становятся заметны — например, когда нужно реагировать за десятки микросекунд.

Операционные системы реального времени — часть огромного и разнообразного рынка встроенных устройств, к которому относится всё от кассовых терминалов и мобильных телефонов до автомобильной телематики и ветряных электростанций. Linux становится все популярнее на этом рынке. Wind River, Concurrent и LynuxWorks используют ее, несмотря на наличие у этих компаний собственных конкурирующих специализированных продуктов.

SLERT станет одним из нескольких членов семейства продуктов Novell Suse Linux Enterprise, куда уже входят вышедшие в июле серверная и настольная версии Linux. Хотя операционные системы реального времени применяются и в миниатюрных устройствах, SLERT предназначена для крупных систем, таких как многопроцессорные серверы. В одном из тестов на такой системе с базой данных Ingres, исполняющей 28,8 млн транзакций, SLERT достигала реакции в 11 мкс и не превышала 27 мкс.

 

← август 2006 17  18  19  20  21  22  25  26  27 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!