На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-20 на главную / новости от 2006-9-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 сентября 2006 г.

«Белон» нашел деньги на IT

IT-бюджет компании «Белон», объединяющей под единым управлением угледобывающие, перерабатывающие, строительные и некоторые другие организации, на текущий год составил порядка 10 млн $. Об этом IT-daily рассказал IT директор «Белона» Юрий Тарасов.

По его словам, прибыльность угледобывающих и перерабатывающих предприятий намного ниже, чем нефтяных и тех, что занимаются добычей драгоценных металлов. Поэтому отрасль заметно отстает в плане внедрения IT-технологий. Однако в последнее время с приходом новых владельцев, заинтересованных в прозрачности бизнеса, ситуация несколько улучшилась. Например, в «Белоне» поддержку IT-специалистам в плане внедрения новых решений и модернизации инфраструктуры оказывает основной акционер и генеральный директор компании Андрей Добров.

Полноценное IT-подразделение в «Белоне» начали создавать около года назад. (Тогда же в компанию был приглашен г-н Тарасов, до этого работавший в КБ «Сухой».) Сотрудниками этого подразделения был проведен внутренний аудит компании, на основании которого было принято решение о построении корпоративной сети передачи данных. В качестве стандарта сетевого оборудования была выбрана продукция Cisco Systems. Приоритетным производителем серверной техники — Hewlett-Packard. В процессе выбора поставщиков оборудования у сотрудников «Белона» сложилось мнение о том, что намного проще работать с московскими компаниями и их представителями. Дело в том, что, помимо закупки техники, «Белону» требовались услуги по ее интеграции, сервисному обслуживанию и т.д. Местный (новосибирский) рынок системной интеграции оказался в этом плане неразвит. Компании, к которым обращался «Белон», по словам г-на Тарасова, либо не предлагали нужных услуг, либо запрашивали за них неоправданно высокую плату, рассчитывая, что клиенту не к кому больше обратиться.

При этом «Белону» удалось найти подходящего местного поставщика бухгалтерской системы («1С»). Им стала новосибирская фирма «Ф1».

В настоящее время в «Белоне» также внедряется система управления проектами Primavera (поставщик «ПМСофт»). А на одной из принадлежащих компании шахт устанавливается автоматизированная система аэрогазового контроля. Ее внедрением занимается еще одна новосибирская фирма — «Гранч».

*Основным направлением деятельности компании «Белон» является добыча коксующихся и энергетических углей, производство угольного концентрата, строительных материалов и пр. Центральный офис компании находится в Новосибирске, а филиалы — в Москве, Липецке, Магнитогорске, Кемерове и Белове.

 

← август 2006 15  17  18  19  20  21  22  25  26 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!