На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-17 на главную / новости от 2006-9-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 сентября 2006 г.

IBM и Samsung претворяют в жизнь идею ЗУ 1970-х

Память на основе фазового перехода, одна из идей, которые ИТ-индустрия муссирует более 30 лет, получила весомую поддержку от IBM и Samsung.

На технологическом саммите в своей Алмаденской лаборатории ученые из IBM заявили, что память на основе фазового перехода — в которой для записи единиц и нулей источник света нагревает и охлаждает мелкие участки среды — станет реальностью в ближайшие годы. При этой технологии, называемой также «овоникой», компьютер определяет логическое состояние битов по физическому состоянию соответствующего участка вещества — кристаллическому или аморфному. «Размер ячейки можно довести до 10 нм», — заверил представитель IBM. Компания разработала прототип овонических запоминающих устройств.

Между тем Samsung уже создала ЗУ на основе фазового перехода емкостью 512 Мбит и обещает продемонстрировать его в этом году. В прошлом году Philips Research предложила материал для производства памяти на основе фазового перехода.

Овоника способна заменить как энергонезависимую флэш-память, так и оперативную память типа DRAM. Необходимость поиска замены флэш-памяти вызвана тем, что попытки дальнейшего сокращения размеров ячеек наталкиваются на принципиальные трудности. Одним из кандидатов в заменители флэш-памяти является магнитное ЗУ, которое компания Freescale Semiconductor уже выпускает в виде элементов MRAM. Однако ячейки MRAM слишком велики, и уменьшить их будет нелегко.

Ячейки же памяти на основе фазового перехода очень малы. Но проблему всегда составляло управление процессом нагревания. Еще в 1970 году Гордон Мур, автор знаменитого закона Мура, предсказал этой технологии блестящее будущее, но до сих пор никто не предложил пригодных для массового производства коммерческих элементов овонической памяти.

Айрис Овшинская, которая считается одной из главных движущих сил овоники, скончалась в начале этого месяца в возрасте 79 лет.
Обсуждение и комментарии

lauhgter
19 Sep 2006 1:30 PM
>>Айрис Овшинская, которая считается одной из главных движущих сил >>овоники, скончалась в начале этого месяца в возрасте 79 лет.

IBM & Samsung: Fuck! Who's gonna be our whipping boy now!?
 

 

← август 2006 12  13  14  15  17  18  19  20  21 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!