На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-26 на главную / новости от 2006-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2006 г.

Рейтинг недели

Медиа-рейтинги компаний-производителей антивирусного ПО

за период с 25 июня по 25 июля 2006 года

(Исследование* выполнено компанией «Медиалогия» по результатам мониторинга и анализа 515 сообщений в СМИ. Из них 34 пришлись на центральные издания, 27 — на региональные, 454 — на специализированные. Пресс-релизы компаний не учитывались.)


Примечание: Рейтинги рассчитаны по данным на 26 июля 2006 года.

На первом месте в рейтинге по количеству сообщений и в рейтинге по индексу информационного благоприятствования (ИИБ) находится «Лаборатория Касперского», высокий интерес СМИ к которой объясняется заметным местом, занимаемым компанией на отечественном рынке антивирусов. Среди событий, оказавших наибольшее влияние на информационное поле компании, можно выделить публикацию отчета об основных тенденциях распространения спама в Рунете во второй половине текущего года, включение «Лабораторией Касперского» своего движка в программное и аппаратное обеспечение компании Aliroo, предназначенное для безопасного пользования электронной почтой, а также участие представителей «Лаборатории» в обсуждении антиспамерских законов. Помимо этого, журналисты не оставили без внимания такие события как выпуск компанией программного комплекса Kaspersky Mail Gateway 5.5 для операционных систем Linux/Unix и поставку антивирусного ПО «Лаборатории Касперского» московскому заводу «Кристалл».

На вторую строчку в рейтинге по информационному благоприятствованию, поднявшись сразу на семь позиций, вышла компания Computer Associates. Наибольшее позитивное воздействие на ее информационный имидж оказали сообщения о том, что компания приобрела разработчика программного обеспечения для управления документооборотом MDY, а также информация о кадровых перестановках и смене бизнес-модели СА в России и других странах СНГ, нацеленных на укрепление позиций в указанных регионах.

В рейтинге по упоминаемости второе место сохраняет за собой компания Symantec. За прошедший месяц интерес у российских СМИ вызвала новая партнерская программа компании, направленная на создание единой (после слияния с Veritas) структуры, поддерживающей всю партнерскую сеть корпорации, а также обнародованные данные о том, что по итогам 2005 года Symantec стала лидером мирового рынка производителей антивирусов, занимая долю в 53,6%, и выпустила пятую версию ПО Storage Foundation. Вместе с тем, информация о том, что налоговая служба США потребовала от корпорации Symantec погасить задолженность по налогам на сумму 1 млрд $, негативно повлияла на информационный имидж компании, что и привело ее к последнему месту в рейтинге по ИИБ.

На третью позицию в рейтингах по количеству сообщений и по ИИБ вышла Panda Software. В рассматриваемый период компания сообщила о выпуске бета-версий Panda Antivirus+Firewall 2007, Panda Internet Security 2007, нового решения для домашних пользователей Panda Antivirus 2007 и Panda GateDefender Integra для защиты малого и среднего бизнеса от вирусов. А значительное позитивное воздействие на информационный имидж Panda Software оказали сообщения о том, что у компании зафиксирован наибольший рост оборота среди поставщиков антивирусов за 2005 год.

*Рейтинги рассчитаны с помощью информационно-аналитической системы «Медиалогия» по материалам 2500 российских СМИ. Система обрабатывает все категории центральных и региональных СМИ России — ТВ, радио, прессу, информационные агентства, интернет-издания. Рейтинг упоминаемости отражает общее количество сообщений, в которых фигурируют данные компании (торговые марки). Рейтинг информационного благоприятствования отражает отношение СМИ к этим компаниям (торговым маркам) и измеряется соответствующим индексом, рассчитанным на основе характера (позитивный, негативный, нейтральный) сообщения, роли объекта в нем (главная или второстепенная), влиятельности СМИ. Индекс рассчитывается для каждого сообщения отдельно; в рейтинге представлено совокупное значение по всем сообщениям.

 

← июнь 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  31 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!