На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-26 на главную / новости от 2006-7-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 июля 2006 г.

НР покупает Mercury Interactive

Во вторник Hewlett-Packard объявила о своем намерении приобрести за $4,5 млрд, или $52 за акцию, компанию Mercury Interactive, специализирующуюся на управляющем программном обеспечении.

«Я убежден, что в результате НР создаст программный бизнес, с которым необходимо считаться», — заявил на селекторном совещании после анонса генеральный директор НР Марк Хёрд.

Идея, похоже, заключается в том, чтобы объединить системы OpenView и программное обеспечение сетевого управления для вычислительных центров НР с продуктами Mercury, предназначенными для разработки средств управления. Хёрд рассказал, что в последний год НР уделяет особое внимание повышению качества и расширению спектра своих программных продуктов.

ИТ-менеджеры все чаще используют средства виртуализации для своих серверов и устройств хранения данных, и для контроля за столь сложным процессом им требуется мощное программное обеспечение управления, уверяет Хёрд. По его словам, сделка с Mercury — итог размышлений НР о «создании ERP (enterprise resource planning)-подобных возможностей для рынка управляющего ПО».

В то же время ИТ-подразделениям приходится экономить на каждом углу, продолжила тему после селекторного совещания исполнительный вице-президент отделения HP Technology Solutions Group Энн Ливермор. Сочетание программного обеспечения НР и Mercury позволит ИТ-командам получить большую отдачу, чем при покупке каждого продукта по отдельности.

Программное обеспечение Mercury предоставит НР возможность эффективнее конкурировать с такими производителями ПО, как IBM и СА, прокомментировал аналитик Technology Business Research Крис Фостер: «Mercury соответствует одной из трех важных стратегических целей НР — управление/консолидация вычислительного центра следующего поколения».

Программные ресурсы
После этого приобретения только у IBM останется более широкий спектр программных ресурсов, чем у НР, отмечает аналитик IDC Стивен Эллиот. Другие компании, такие как CA и BMC Software, которые конкурируют с НР в области программного обеспечения для управления ИТ-системами, не располагают таким разнообразием программных продуктов, которое будет у НР с добавлением Mercury. В их число входят инструменты тестирования и разработки, управления ИТ, сервисно-ориентированная архитектура (SOA) и средства для разработки приложений.

Особенно НР беспокоило положение IBM среди разработчиков SOA, говорит аналитик Pund-IT Чарльз Кинг. Недавно Big Blue отчиталась о повышенной прибыли благодаря устойчивому росту доходов от своих продуктов SOA. Mercury предоставит в распоряжение НР инструменты SOA, которых ей недоставало.

Сделка увеличит размер бизнеса программного обеспечения НР до $2 млрд в год. Генеральный директор Mercury Тони Зингейл останется в НР до конца этого года и «в среднесрочной перспективе». Подразделением Mercury будет руководить старший вице-президент НР по программному обеспечению Томас Хоган.

Интеграция двух семейств продуктов должна пройти относительно легко, так как между программными продуктами Mercury и НР мало пересечений, заверила Ливермор. Эллиот согласился с этим, добавив, что главная трудность заключается в сохранении лояльных заказчиков Mercury и в объединении штатов сотрудников двух разных компаний. «Одна из проблем — мотивирование и сохранение персонала и создание правильной организационной структуры», — сказал он.

НР еще не решила, какой уровень штата оставить после слияния. Сейчас в Mercury работает около 3000 человек.

Подоплека
В последние годы Mercury, расположенная в Кремниевой долине, имела серьезные проблемы с Комиссией по ценным бумагам и биржам. Это одна из первых компаний, фигурировавших в скандале с датировкой задним числом фондовых опционов, затронувшем несколько ИТ-фирм. В ноябре, после внутреннего расследования, три руководителя Mercury, включая бывшего генерального директора Амнона Ландана, подали в отставку.

Хёрд рассказал, что НР подробно изучила ситуацию в Mercury и удовлетворена результатами. «Мы выясняем, имеет ли (потенциальное приобретение) стратегический смысл, финансовый смысл и производственный смысл. В данном случае приобретение отвечает всем трем условиям».

После анонса в ходе сделок, заключавшихся после окончания официальных торгов, курс акций НР понизился почти на 4%, или на $1,23, до $30,10. Акции Mercury в начале этого года были исключены из листингов Nasdaq и торгуются на внебиржевом рынке. Во вторник, до анонса, они котировались на момент окончания торгов по $39.

Сама НР значительно укрепила свое положение за год, прошедший с момента назначения Хёрда генеральным директором. «Для такой компании, как НР, которая в последний год чувствует себя очень хорошо, сейчас самое подходящее время для подобных инвестиций, — говорит Кинг. — Они позволят ей получить дополнительное преимущество в будущем».
Обсуждение и комментарии

Сергей Т.
26 Jul 2006 12:51 PM
Что такое SOA?
 

Chkalofff
26 Jul 2006 1:36 PM
Сервис-Ориентированная Архитектура.
 

Вася
27 Jul 2006 11:18 AM
А че всвете войны с террористами постеснялись сказать что меркури это израильская фирма?
 

Leo - leonidpezchip.com
27 Jul 2006 1:10 PM
Naverno - xota eto obi4noe delo , firma v Israele a head office v silicon valley :-)
 

Xe-xe
28 Jul 2006 3:10 PM
"head office v silicon valley" - спецразлив для антисемитов, а то тут как-то умудрились "Aladdin" назвать российской фирмой...
 

 

← июнь 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  31 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!