На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-25 на главную / новости от 2006-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2006 г.

“Kaspersky Mail Gateway 5.5 для Linux/Unix” очистит SMTP-трафик от вирусов и спама

“Лаборатория Касперского” (ЛК) сообщила о выходе серверного программного комплекса “Kaspersky Mail Gateway 5.5 для Linux/Unix”, ориентированного на компании различного масштаба и работающего под управлением ОС Linux или FreeBSD. Это совершено новый продукт, но его предшественником в какой-то степени можно назвать выпущенный ранее пакет “Kaspersky SMTP Gateway for Linux/UNIX”. Новинка, в отличие от “Kaspersky SMTP Gateway for Linux/UNIX” имеет функцию “антиспама”, то есть обеспечивает не только маршрутизацию почтового трафика и его антивирусную обработку, но и фильтрацию нежелательной корреспонденции. По словам разработчиков, она также позволяет предотвратить попытки несанкционированного доступа к почтовой системе.

Антивирусная проверка проходящей через почтовый маршрутизатор электронной корреспонденции обеспечивается на многоуровневой основе: проверке на присутствие вирусов подвергаются тела сообщений и вложенные объекты, доступна дополнительная фильтрация по именам и типам вложенных файлов. В процессе антивирусной обработки почтовых сообщений система выявляет инфицированные, подозрительные, поврежденные и защищенные паролем вложенные файлы и тела сообщений.

Адресаты этих сообщений и администратор имеют возможность получения от системы соответствующих уведомлений. В частности, продукт позволяет администратору формировать содержание и указывать язык уведомления для конкретного пользователя (пользователи имеют возможность получать служебные сообщения на своем родном языке). Фильтрация нежелательной корреспонденции также имеет множество вариантов действий: в случае классификации письма как спам оно может быть заблокировано, отправлено в карантинную папку или доставлено получателю со специальной меткой в теме письма. Подозрительные письма отмечаются как “Probable Spam” и могут быть доставлены получателю со специальной пометкой.

Механизм фильтрации спама в новинке реализован с помощью технологии SpamTest. При этом проверка почтовых сообщений на наличие спама использует метод, при котором письмо сверяется с образцами нежелательных сообщений в антиспамовой базе ЛК. Кроме того, комплекс “Kaspersky Mail Gateway 5.5 для Linux/Unix” анализирует содержимое письма и его вложений с помощью технологий искусственного интеллекта и уникальной методики распознавания спама, представленного в виде изображений.

А ещё комплекс “Kaspersky Mail Gateway 5.5 для Linux/Unix” обеспечивает защиту сети заказчика от некоторых типов хакерских атак (например, DoS-атак), что достигается благодаря возможности определения параметров работы с другими элементами сети — в частности, ограничению на количество одновременно обрабатываемых соединений.

Разработчики предусмотрели несколько вариантов установки продукта — как на отдельный сервер, так и на одну машину с почтовым сервером. При этом гибкая система настройки позволяет системному администратору изменять режим работы приложения в зависимости от объёма почтового трафика и политики безопасности, выбирая между наибольшей возможной производительностью системы и максимальной защитой пользователей.

Обновления антивирусной базы могут производиться как по запросу системного администратора, так и автоматически (по расписанию). Обновление модулей антивирусной части программы и лингвистического антиспамового анализатора происходит одновременно с обновлением антивирусных баз — таким образом ядро антивирусной программы всегда поддерживается в актуальном состоянии. Просмотреть отчет о вирусно-спамовой активности можно через веб-интерфейс, реализованный в графическом виде.

Специалисты ЛК утверждают, что продукт прост в установке и настройке и может быть легко освоен даже теми системными администраторами, которые не имеют большого опыта работы с Linux/Unix-системами.

 

← июнь 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  31 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!