На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-25 на главную / новости от 2006-7-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 июля 2006 г.

Сказ про то, как «Ланит» серверы поджигал

В четверг компания «Ланит», невзирая на похолодание, провела в Дмитровском технопарке под Москвой мероприятие, которому дала название «Жаркое лето». Она собрала своих партнеров, потенциальных заказчиков и представителей СМИ, чтобы наглядно продемонстрировать им возможности катастрофоустойчивого решения — комнаты IT-безопасности Smart Shelter производства испанской фирмы SME.

SME специализируется на производстве конструктивов для оборудования: от 19-дюймовых стоек до защитных комнат. В штате компании числится около 200 человек. На территории России ее интересы представляет «Ланит», с которым она работает с 1997 года. Производством комнат IT-безопасности фирма SME занимается с 2002 года, а патент на их изготовление получила в 2003 году.

Организаторы шоу решились на отчаянный шаг. Впервые в России они оборудовали серверную комнату с тем, чтобы демонстративно поджечь и потушить ее. Для этого были организованы два кластера (основной и запасной узлы), состоящие из шкафа, источника бесперебойного питания, дискового массива, сервера, коммутатора Ethernet и управляющей консоли.

Итак, сопровождаемые милицейскими машинами автобусы доставили гостей в Дмитровский технопарк. Точнее, на огромное поле, на месте которого он будет возведен. Серверная комната оборудована прямо посреди лугов, в небольшом дощатом домике, построенном специально для этой цели. В центре него — виновник торжества, катастрофоустойчивая комната с установленной внутри серверной стойкой. Все заходят внутрь, расспрашивают производителя...

Smart Shelter состоит из сендвич-панелей, внутри которых находится спрессованный минеральный наполнитель Wool Rock, который и обеспечивает защиту от физических воздействий: пожаров, затоплений, электромагнитного излучения и взлома. При этом разработчик утверждает, что при пожаре любого масштаба температура внутри помещения не поднимется выше 55 градусов, при условии, что огонь будет потушен в течение двух часов. А устанавливаемый внутри стальной каркас (во время эксперимента было решено обойтись без него) должен защитить конструкцию от падающих обломков рушащегося здания. Предусмотрена также и защита от возгорания кабелей. Все провода заводятся в комнату через специальные модули из негорючей смолы, а снаружи покрываются пожарной пеной.

И вот, действо началось. К домику подбежали «злоумышленники» и начали «поливать» его пламенем из огнеметов.

Изначально предполагалось, что при достижении внутри комнаты температуры в 40 градусов все оборудование автоматически будет выключено, а запущенное на основном сервере приложение — перезапущено на резервном узле. (Рядом со зрителями были установлены мониторы для наблюдения за изменением температуры внутри шкафа и за работой программы.) После этого пожарные потушат горящий дом, и по окончании всех действий можно будет убедиться в том, что оборудование осталось целым, а приложение снова запустится на основном сервере.

Итак, поджигатели с огнеметами уже обошли весь дом. Однако пламя не очень-то хотело разгораться. Правда, практически сразу вспыхнула крыша, но рубероид сгорел всего за пару минут, домик горел лишь в нескольких местах, а температура в серверной так и не поднялась выше 22,5 градусов. Чтобы спасти положение, было принято решение кинуть в домик пару бутылок с зажигательной смесью. Это дало определенный результат: дом, наконец, загорелся целиком, а температура внутри шкафа поднялась аж до 27,75 градусов. Однако поскольку сам домик был построен из тонких досок, довольно скоро пламя начало затухать, а до обещанных 40 градусов было еще далеко. Пришлось все манипуляции с перезапуском приложения и выключением оборудования производить вручную.

Вскоре приехали пожарные и начали тушить остатки серверной комнаты. Много времени на это не потребовалось, а потому очень скоро посреди поля и груды обугленных досок стоял лишь катастрофоустойчивый шкаф. Все, включая представителей SME и «Ланита», с неподдельным интересом в глазах ринулись к месту происшествия.


Снаружи шкаф сильно потрескался, разошлись внешние швы. Производитель списал эти «мелочи» на «полевые условия», а также на отсутствие внутреннего каркаса, который обычно устанавливается для придания прочности конструкции. Внутри действительно было нежарко, стены выглядели по-прежнему чисто и аккуратно. Однако чувствовалась повышенная влажность воздуха. На вопрос, почему так получилось, представители «Ланита» ответили, что во время поджога одна из бутылок с зажигательной смесью попала в дверь защитной комнаты, из-за чего была нарушена герметичность двери. Однако они сразу же заверили всех присутствующих, что при рядовых пожарах и затоплениях такого не произойдет.


Андрей Лыков, руководитель сектора нефтяных и промышленных предприятий (НиПП) департамента сетевой интеграции ЛАНИТ, демонстрирует конечный результат

Цена одного квадратного метра такой комнаты составляет от 1,5 тыс. $. В среднем же для установки Smart Shelter в центре обработки данных компании тратят 10% – 15% от стоимости оборудования. Производитель гарантирует сохранение комнатой всех заявленных свойств в течение года с момента установки. А при условии ежегодного IT-check гарантию можно продлевать. (При этом компания не несет ответственности за сохранность защищаемого оборудования.)

В случае переезда комнату можно демонтировать и собрать на новом месте. А после пожара она не требует полной замены — производитель утверждает, что достаточно будет заменить лишь внешнее покрытие.

Сейчас Smart Shelter в основном используется в Испании. Кроме того, у SME есть представительства в Азии, в Северной Америке, в Великобритании и в Германии. Самый большой Smart Shelter находится в Мадриде, в местном офисе IBM, где с его помощью защищено 500-метровое помещение. В России же такие комнаты оборудованы в трех компаниях, в частности, в «Роснефти» и на Уральском автомобильном заводе. Еще около пяти проектов находятся в стадии разработки.
Обсуждение и комментарии

Продуманный
25 Jul 2006 12:27 PM
А почему было не попробовать просто бомбочку сбросить?!? И результат бы был значительно любопытней и непредсказуймей :)
 

Критикан
25 Jul 2006 12:41 PM
Несерьезно это. Если жечь, то жечь по настоящему. Например, напалмом домашнего изготовления. Если «промышленного» достать не смогли. Да и сам ящик хлипкий. А ну как упадет на него при настоящем пожаре балка весом хотя бы в пару тонн?
В общем, обычный низкокачественный ПР товара третьего (в лучшем случае, второго) сорта.
 

Обгоревший сисадмин
25 Jul 2006 4:57 PM
Ковровые дорожки по полю! Обожженая комната за 20 штук. Нда... И кому то ведь ее теперь впарят ))) со всеми накладными расходами вот уж не завидую.)))
 

dimav
25 Jul 2006 7:44 PM
"Продуманный
А почему было не попробовать просто бомбочку сбросить?!?" а зачем ? итак понятно что ничего мало мальски серезного эта "защищенная комната" не выдержит.
 

Nickolyan
26 Jul 2006 7:50 AM
2Критикан:
"...А устанавливаемый внутри стальной каркас (во время эксперимента было решено обойтись без него) должен защитить конструкцию от падающих обломков рушащегося здания..."
Читаем не внимательно? ;)
 

M&M's
26 Jul 2006 10:43 AM
Блин, уроды, даже не могли швы спаять как следует. Совковый хайтек нах. ИМХО Роснефть и УАЗ капитально лоханулись.
 

M&M's
26 Jul 2006 10:47 AM
Nickolyan:
Падающая балка весом в пару тонн сомнет этот "стальной каркас" как спичечный коробок.
В общем-то согласен с dimav, фигня это все на постном масле.
 

Wintermute - devnul.ru
26 Jul 2006 11:10 AM
Есть такое английское шоу, Brainiacs. Его еще по российскому MTV Стрельников ведет, под названием "Мозголомы". Помницца, они там разок из "Абрамса" по офисному сейфу с 200 фунтов пуляли... К чему это я? Да так, музыкой навеяло.
 

Подстрекатель
26 Jul 2006 11:47 AM
Слушайте, чего бы этому самому Ланиту не попробовать поджечь свои серверы? Или слабо..?

А то так каждый сможет, построить в чистом поле будку, облить ее бензином, кинуть спичку и отбежать на безопасное расстояние :)
И ко всему прочему, наверняка эта акция была проспонсирована самим производителем, которому потом покажут только красивые картинки -- как замечательно все горело и как все грамотно теперь работает. Хотя по сути то Ланитцы лоханулись: не смогли ни сжечь правильно, ни обещанный изначально товарный вид сохранить.

 

Критикан
26 Jul 2006 11:48 AM
Nickolyan:
Или товар показываете лицом, или не показываете вообще... Кто видел этот стальной каркас? Вы видели? Я нет.
Какая там сталь, какой толщины, какая схема у этого каркаса???
Каркас, понимаете ли...
 

VB
26 Jul 2006 8:55 PM
А Lampertz рулит...
 

Zzz...
27 Jul 2006 10:32 AM
каркас, каркас...

Бутылка с зажигательной смесью в дверь попала - и уже проблемы :) А автор статьи молодца - вроде бы и пиар превратился в стёб :)
 

M&M's
27 Jul 2006 11:13 AM
Особенно понравилось:

Производитель гарантирует сохранение комнатой всех заявленных свойств в течение года с момента установки. А при условии ежегодного IT-check гарантию можно продлевать. (При этом компания не несет ответственности за сохранность защищаемого оборудования.)
 

Подстрекатель
27 Jul 2006 12:09 PM
2M&M's:
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ гарантирует!!! А что наш русский человек в руки возьмет, а уж тем более начнет использовать, то тут уже не до гарантий. :)

Ведь уже давно известно, что в России многие производители заранее снижают срок гарантии, поскольку понимают, что НАШИ люди это не какие-то там иностранцы. НАМ посмотреть надо как устроено, что выдержит и как потом будет (если будет) работать...
 

Лампертц - szarzhetlampertz.ru
27 Jul 2006 3:21 PM
От лица компании Лампертц, хочу выразить огромную признательность компании "Ланит" за то, что она на свои средства устроила показ неэффективности и не состоятельности решения наших конкурентов (в кавычках). Надеюсь теперь многим станет понятно, почему в апреле это года, компании SME было еще раз отказано в выдаче сертификата соответствия Европейским нормам на эту продукцию.
 

??
28 Jul 2006 12:17 PM
Интересно, а кто-нить может сказать во-сколько подобные ПР-акции обходятся??? Почему то корреспондент этот вопрос не отразил в своем материале...
 

Сгоревший сисадмин
28 Jul 2006 12:24 PM
Буду с нетерпением ждать акции по сожжению сертифицированной комнаты от компании "Лампертц". С текстом и фотографиями того же любопытного и беспристрасного корреспондента -А. Богоявленской. Большая просьба к компании "Лампертц" - не затягивать с этим событием!
 

VB
28 Jul 2006 3:27 PM
2 Сгоревшему сисадмину
По крайней мере после сожжения, внешний вид комнаты Lampertz будет на порядок лучше.
А внутри можно в это время устроить неплохую посиделку...
 

Подстрекатель
28 Jul 2006 3:31 PM
2VB:
с шашлычками и пивком... :)
 

Лампертц - szarzhetlampertz.ru
28 Jul 2006 7:07 PM
Сгоревшему сисадмину
Видео с тестов по испытаниям Лампертц при желании могу прислать.
А результаты реальной эксплуатации можно узнать у целого ряда заказчиков, которые уже используют наше решение. Причем все результаты положительные
 

VX10
31 Jul 2006 7:44 PM
Лампертц wrote: Причем все результаты положительные
---
Что, у всех уже пожары произошли?
 

mssoft - mssoftbk.ru
1 Aug 2006 7:27 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 mssoft@bk.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл mssoft@bk.ru

 

eXOR
5 Aug 2006 1:39 PM
Гы. А зачем обязательно железяки спасать. Насколько я понимаю данные гораздо более ценны. А их можно территориально распределить на любое расстояние (хоть по сети хоть на RO носителях на склады вывозить в порядке weekly backup). В общем надо считать насколько целесообразно обзаводиться такой вот хреновиной.
 

:)
16 Aug 2006 1:58 PM
Я там был :0)
Денег они в это дело вбухали немало - был роскошный фуршет с фонтаном из шоколада и Хенесси. Плюс надо было "договориться" с пожарными, наверное, сжигать будки в поле без предупреждения не слишком правильно и законно

Про ценность данных - территориально распределять, конечно, надо, однако если есть смысл защитить еще и оборудования - почему бы и нет? Все-таки его стоимость не сравнима с ценой комнаты

Между прочим, очень забавно почитать ланитовский релиз по итогам мероприятия :)
 

maxon77 - max78_78list.ru
4 Sep 2006 3:40 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 max78_78@list.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл max78_78@list.ru
Windows Куплю
Куплю Windows, Office, Server и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл max78_78@list.ru
[url=http://russok.ru]Куплю по ВЫСОКИМ ЦЕНАМ, лицензионные Win98SE ME 2000 XP 2003, Office 2000 XP 2003 server 2000 2003 -, Куплю по высоким ценам, лицензионные Win98SE ME 2000 XP 2003, Office 2000 XP 2003 server 2000 2003 -, Куплю по ВЫСОКИМ ЦЕНАМ, лицензионные Win98SE ME 2000 XP 2003, Office 2000 XP 2003 server 2000 2003, Куплю по высоким ценам, лицензионные Win98SE ME 2000 XP 2003, Office 2000 XP 2003 server 2000 2003, Куплю лицензионные Win98SE 2000 XP 2003, Office 2000 XP 2003 server 2000 2003 -OEM BOX, Куплю лицензионные Win98SE 2000 XP 2003, Office 2000 XP 2003 server 2000 2003, Куплю по ВЫСОКИМ ЦЕНАМ, лицензионное П. О., Куплю лицензионные Win XP/2000, Office-2000/XP/2003 servera- 2003/2000 -RUS ENGL в комплекте и по от, Куплю лицензионные Win XP 2000 98 ME NT 95, Office-2000 XP server NT 2000 2003 -OEM BOX в комплекте, Куплю лицензионные Win XP/2000/98, Office-2000/XP/2003[/url]
Можно вскрытые, недокомплект, по частям (диски, книжки,наклейки).
http://www.russok.ru

 

webguru - webgurulist.ru
6 Sep 2006 4:21 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 webguru@list.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл webguru@list.ru

 

webguru - webgurulist.ru
6 Sep 2006 4:21 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 webguru@list.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл webguru@list.ru

 

webguru - webgurulist.ru
6 Sep 2006 4:21 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 webguru@list.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл webguru@list.ru

 

webguru - webgurulist.ru
6 Sep 2006 4:21 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 webguru@list.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл webguru@list.ru

 

webguru - webgurulist.ru
6 Sep 2006 4:21 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 webguru@list.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл webguru@list.ru

 

webguru - webgurulist.ru
6 Sep 2006 4:21 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 webguru@list.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл webguru@list.ru

 

webguru - webgurulist.ru
6 Sep 2006 4:21 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 webguru@list.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл webguru@list.ru

 

эксперт - gargartakas.lt
8 Sep 2006 1:58 PM
Ребята, все что касается "красиво поджечь на поле и посмотреть что будет" - чистейшей воды обман или абсолютный непрофесионализм.
Дело в том, что такие вещи (поджигание и т.п) - это отдельная наука и этим занимается целыйе институты. Для того чтобы убедится соответсвует ли продукт производителем декларируемым параметрам - смотрите сертификаты. А для комнат такой сертификат является тестация по требованиями евро нормы EN1047-2.
 

soft777 - soft7bk.ru
13 Sep 2006 8:22 AM
Куплю Windows Куплю Office -2003/XP/2000 soft7@bk.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл soft7@bk.ru

 

soft777 - soft7bk.ru
13 Sep 2006 8:22 AM
Куплю Windows Куплю Office -2003/XP/2000 soft7@bk.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл soft7@bk.ru

 

soft777 - soft7bk.ru
13 Sep 2006 8:22 AM
Куплю Windows Куплю Office -2003/XP/2000 soft7@bk.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл soft7@bk.ru

 

soft777 - soft7bk.ru
13 Sep 2006 8:23 AM
Куплю Windows Куплю Office -2003/XP/2000 soft7@bk.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл soft7@bk.ru

 

soft777 - soft7bk.ru
13 Sep 2006 8:23 AM
Куплю Windows Куплю Office -2003/XP/2000 soft7@bk.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл soft7@bk.ru

 

soft777 - soft7bk.ru
13 Sep 2006 8:23 AM
Куплю Windows Куплю Office -2003/XP/2000 soft7@bk.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл soft7@bk.ru

 

soft777 - soft7bk.ru
13 Sep 2006 8:23 AM
Куплю Windows Куплю Office -2003/XP/2000 soft7@bk.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл soft7@bk.ru

 

soft717 - soft777list.ru
26 Sep 2006 3:23 AM
Куплю Windows Куплю Office -2003/XP/2000 soft777@list.ru
и другое ЛИЦЕНЗИОННОЕ ПО Microsoft
предложения на е-мейл soft777@list.ru

 

softmos - soft-softbk.ru
20 Oct 2006 10:07 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 soft-soft@bk.ru
и другой ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт
пишите на е-мейл soft-soft@bk.ru

 

softmos - soft-softbk.ru
20 Oct 2006 10:08 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 soft-soft@bk.ru
и другой ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт
пишите на е-мейл soft-soft@bk.ru

 

softmos - soft-softbk.ru
20 Oct 2006 10:08 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 soft-soft@bk.ru
и другой ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт
пишите на е-мейл soft-soft@bk.ru

 

softmos - soft-softbk.ru
20 Oct 2006 10:08 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 soft-soft@bk.ru
и другой ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт
пишите на е-мейл soft-soft@bk.ru

 

softmos - soft-softbk.ru
20 Oct 2006 10:08 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 soft-soft@bk.ru
и другой ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт
пишите на е-мейл soft-soft@bk.ru

 

softmos - soft-softbk.ru
20 Oct 2006 10:08 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 soft-soft@bk.ru
и другой ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт
пишите на е-мейл soft-soft@bk.ru

 

softmos - soft-softbk.ru
20 Oct 2006 10:08 AM
Куплю Windows Куплю Office -2000/XP/2003 soft-soft@bk.ru
и другой ЛИЦЕНЗИОННЫЙ софт
пишите на е-мейл soft-soft@bk.ru

 

 

← июнь 2006 20  21  23  24  25  26  27  28  31 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!