На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-9 на главную / новости от 2006-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2006 г.

Intel готовит долгожданный дебют Montecito

Как сообщают информированные источники, 18 июля Intel выпустит Montecito — первую двухъядерную версию процессора Itanium.

Гигантский чип с 1,7 млрд транзисторов станет новым флагманом временами буксующего проекта Intel, нацеленного на распространение влияния компании, достигнутого при помощи процессоров Xeon и Pentium, на рынок высокопроизводительных серверов, где традиционно применялись процессоры Sun Microsystems Sparc и IBM Power.

Intel планировала выпустить Montecito еще в 2005 году, но в октябре отложила выпуск, понизила на 200 МГц максимальную тактовую частоту и отказалась от функции с кодовым названием Foxton, которая должна была при достаточном охлаждении позволять процессору работать еще на 200 МГц быстрее.

Ожидается, что самая быстродействующая версия Montecito будет работать с максимальной скоростью 1,6 ГГц, на ступень медленнее, чем первоначально планируемые Intel 2 ГГц (с учетом функции Foxton). Зато процессоры Montecito, которые будут называться Itanium 2 9000, лучше согласуются с сегодняшним приоритетом Intel максимизации производительности в расчете на один ватт. Montecito будет потреблять не более 100 Вт, вместо 130 Вт у современных моделей Itanium. Это означает, что производительность Itanium увеличится вдвое, а производительность в расчете на один ватт — в 2,5 раза.

В марте Пэт Гелсингер, старший вице-президент отделения Intel Digital Enterprise Group, пообещал, что Intel выпустит Montecito во втором квартале 2006 года. А в июне на презентации версии Xeon Woodcrest Intel заявила, что Montecito уже поставляется заказчикам.

В тот же день 18 июля Hewlett-Packard, главный партнер Intel по Itanium, планирует представить сервер Superdome Arches на процессорах Montecito. Это единственный из четырех крупных продавцов серверов, поддерживающий чип: IBM и Dell прекратили выпуск своих Itanium-серверов, а Sun занимается только программной поддержкой чипа. Однако Fujitsu, Unisys, Hitachi, Silicon Graphics, NEC, Bull и другие компании меньшего размера продают модели Itanium. Unisys тоже планирует принять участие в презентации и использовать Montecito в своих серверах ES7000.

Выпуск Montecito станет ответом Intel конкурентам Sun и IBM, которые уже несколько лет продают двухъядерные процессоры. Двухъядерные чипы х86 есть и у главного конкурента Intel, Advanced Micro Devices.

Однако несколько моделей Montecito будут одноядерными. Кроме того, Intel планирует выпустить менее дорогие модели Montecito с меньшим размером кэша и пониженным энергопотреблением. Но даже одноядерные модели могут исполнять несколько независимых последовательностей команд, или потоков, благодаря функции Hyperthreading. К тому же в Montecito добавлена поддержка технологии Intel Virtualization Technology (VT), которая облегчает одновременную работу нескольких операционных систем на одном компьютере. 

 Предыдущие публикации:
2005-10-25   Новые версии Itanium усекаются и отодвигаются
2006-01-20   Intel отказывается от некогда важной функции Itanium
2006-01-27   Союзники вкладывают в Itanium $10 млрд
 В продолжение темы:
2006-07-12   Назначена дата второго этапа выпуска Intel Core
2006-07-19   Intel выпустила Itanium Montecito
Обсуждение и комментарии
Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
10 Jul 2006 1:08 AM
Вообще-то двухядерные чипы для Sun и IBM это позавчерашний день. А AMD это совсем другой класс систем.

Я не к тому что Итаниум никуда не годится. Просто количество ядер не все решает...
 

Читатель
10 Jul 2006 2:42 PM
"лучше согласуются с сегодняшним приоритетом Intel минимизации производительности в расчете на один ватт"

Редакция публикуемые опусы так и не читает.
 

 

← июнь 2006 4  5  6  7  9  10  11  12  13 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!