На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-19 на главную / новости от 2006-7-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 июля 2006 г.

Intel выпустила Itanium Montecito

Во вторник Intel выпустила процессор Itanium Montecito, удваивающий производительность по сравнению со своим предшественником и повышающий амбиции трудно стартовавшего семейства высокопроизводительных чипов.

Каждый чип Montecito — впервые для семейства Itanium — снабжен двумя процессорными ядрами. Из шести выпущенных моделей Montecito в старшей 9050 используется 1,7 млрд транзисторов и 24 Мбайт высокоскоростной кэш-памяти. По тактовой частоте модели охватывают диапазон от 1,4 ГГц до 1,6 ГГц, а по цене — от $696 дo $3692 (в партиях по 1000 шт.).

Montecito models Первые модели Itanium вышли с опозданием, были медленными и страдали несовместимостью по программному обеспечению с широко используемыми процессорами х86, такими как Intel Pentium. Intel переориентировала Itanium на конкуренцию с процессорами Sparc от Sun Microsystems и Power от IBM в категории систем big iron — высокопроизводительных серверах. Intel утверждает, что с выходом Montecito ее проблемы уходят в прошлое.

«Мы прошли этот трудный, болезненный процесс созревания новой архитектуры, — сказал генеральный менеджер отделения Intel's Digital Enterprise Group Пэт Гелсингер. — Теперь этот продукт набирает импульс».

Этот импульс не помог Intel в прошлом году, когда компания перенесла дату выпуску Montecito с 2005 года на более поздний срок, понизила его тактовую частоту на 200 МГц и запретила функцию с кодовым названием Foxton, которая позволяла чипу при хорошем охлаждении работать еще на 200 МГц быстрее. Задержка создала почти двухлетний разрыв между выходом Montecito и его предшественником Madison 9M.

Intel выпускает менее 100 тыс. процессоров Itanium в квартал, но объемы производства растут, утверждает аналитик Mercury Research Дин Маккаррон. «Похоже, что они нашли нишу в секторе действительно больших корпоративных машин для немногих избранных заказчиков», — сказал он.

Montecito models Серверы на базе Montecito начнут появляться в сентябре. Гелсингер продемонстрировал на конференции в Сан-Франциско семь таких машин Montecito размером с холодильник, общий вес которых, по его словам, составляет восемь тонн.

Это были системы соразработчика и главной опоры Itanium компании Hewlett-Packard — единственного члена большой четверки производителей серверов, предлагающего модели Itanium, — а также Hitachi, Silicon Graphics Inc., NEC, Bull, Fujitsu и Unisys.

По утверждению Intel, диапазон систем демонстрирует достигнутый Intel прогресс в области превращения Itanium в стандарт для высокопроизводительных компьютеров, который применяется так же широко, как процессоры Xeon в более дешевых машинах. «Он впервые делает решение ответственных задач на мэйнфреймах экономичным», — сказал Гелсингер.

НР доминирует на рынке Itanium-серверов, но Гелсингер убежден, что доля рынка других компаний будет расти. Из остальных членов большой четверки производителей серверов IBM и Dell отказались от Itanium-серверов, а Sun никогда не планировала применять этот чип. 

 Предыдущие публикации:
2006-01-27   Союзники вкладывают в Itanium $10 млрд
2006-07-09   Intel готовит долгожданный дебют Montecito
 В продолжение темы:
2006-07-25   IBM повышает производительность Unix-серверов

 

← июнь 2006 14  15  17  18  19  20  21  23  24 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!