На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-7-2 на главную / новости от 2006-7-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июля 2006 г.

Wine превращается в Windows-на-Мас

Системы Apple становятся все более совместимыми с миром Windows.

Раньше процесс исполнения Windows-программ на компьютерах Мас был медленным и трудным. Единственным средством для этого было программное обеспечение эмуляции Virtual PC.

Но когда Apple Computer перешла на процессоры Intel, возможности значительно расширились. Во-первых, у Apple есть собственное ПО Boot Camp, которое позволяет устанавливать на «Маки» с процессорами Intel как Windows, так и Mac OS X. Однако молодая компания Parallels выпустила ПО, которое позволяет операционной системе Microsoft работать в отдельной виртуальной машине с минимальной потерей производительности.

Вскоре появится еще одна возможность, которая, в отличие от существующих, даже не требует приобретения копии Windows. Компания CodeWeavers использует технологию open source под названием Wine для того, чтобы исполнять некоторые Windows-программы под Mac OS X.

Сейчас CodeWeavers тестирует CrossOver Office for Mac и планирует выпустить окончательную версию ПО в июле или августе. Генеральный директор Джереми Уайт мечтает увидеть свой продукт готовым до появления конкурентов. «К сожалению, мы не смогли сделать это раньше, — сказал он в интервью. — Хотелось бы, чтобы на какое-то время это решение было единственным».

Переход Apple на Intel уже открыл возможности для работы с Windows для пользователей Мас, планируемый выпуск CrossOver Office подчеркивает тот факт, что системы Apple становятся гораздо более совместимыми с миром Windows.

По словам Уайта, у CrossOver Office есть одно преимущество перед другими возможностями: для его использования не надо покупать копию Windows. Однако есть и существенные недостатки. Он обеспечивает совместимость приложений, но не драйверов устройств, так что принтеры, например, с Windows-приложениями не работают.

CrossOver Office К тому же Wine это «прослойка совместимости», а не настоящий эмулятор, поэтому он работает только с некоторыми Windows-программами (Wine расшифровывается как Wine is not an emulator — замысловатый псевдоакроним, перекликающийся с Gnu's not Unix из проекта GNU). Разработчикам CodeWeavers и другим участникам проекта open source Wine придется работать над каждой программой, которой они захотят сделать совместимой. «Вот почему это так трудно, и так мало работающих приложений», — сказал Уайт.

Движение к цели
CodeWeavers уже три или четыре года пытается найти коммерческий рынок для технологи Wine. Ее главным продуктом был CrossOver Office for Linux, в котором технология Wine применяется для исполнения на Linux-системах Microsoft Office и других программ. По словам Уайта, продуктом CrossOver Office пользуются около 100 тыс. человек.

Уайт признал, что технология Wine остается несовершенной. «Теоретически это святой Грааль. На практике же она очень перспективная и полезная — когда работает». Хотя с версией CrossOver Office для Мас могут работать многие Windows-программы, CodeWeavers будет поддерживать только несколько. Вероятно, в их число войдут Microsoft Project, Microsoft Outlook и игра для Windows Half-Life 2.

CodeWeavers остается небольшим проектом — в компании работает около 20 человек. Уайт надеется, что несмотря на конкуренцию, пользователи Мак проявят меньше скаредности, чем пользователи Linux, многие из которых отказываются платить за продукт CrossOver, когда в мире open source технология доступна бесплатно. «Делиться деньгами не в правилах Linux», — сетует Уайт.

К тому же пользователей Мас довольно много. «Их гораздо больше, чем пользователей Linux, по крайней мере среди пользователей настольных ПК Северной Америки», — утверждает Уайт. 

 Предыдущие публикации:
2006-04-10   Тесты показывают, что «Макинтоши» исполняют Windows без запинки
2006-06-15   Windows и Mac OS работают бок о бок
Обсуждение и комментарии
http://ru.wikipedia.org/wiki/Янукович
2 Jul 2006 12:47 PM
> «Делиться деньгами не в правилах Linux», — сетует Уайт

«Делиться» - в правилах Windows,
в правилах братков
 

Угрюмый сангвиник
3 Jul 2006 12:16 PM
Осталось совсем недолго до 1C на Маке?...
 

Badadios
3 Jul 2006 1:13 PM
@@@Переход Apple на Intel уже открыл возможности для работы с Windows для пользователей Мас@@@
А я вот интерисуюсь а за каким баяном юзеры мака будут работать с форточками. Я просто знаю что приложения Маков довольно хороши и удобны. А вот пытаться добиться использования программ от форточек на маках, ну вроде как клинический забрей! Если юзер не извращенец то он приобретет форточки для работы с приложениями для форточек. Ну в принципе я хотелбы взглянуть на юзера который приобретет Мак на интел дороже чем просто ПС и будет на мак ос пытаться запустить форточный офис через какойто там левый пакет. Паталогия однако! Мак он и есть мак потому что это не форточки дяди Билла! Или к примеру, Вы что будете покупать Феррари только для того что бы поставить туда двигатель от жигуей?
 

babybear
3 Jul 2006 1:20 PM
У многих пользователей Мака есть необходимость время от времени запускать виндовозный софт которог нет на макх - например MS Access...
 

Угрюмый сангвиник
3 Jul 2006 9:33 PM
>>Badadios
>>Вы что будете покупать Феррари только для того
>>что бы поставить туда двигатель от жигуей?
Если вы позиционируете Мак как удобную платформу для РАБОТЫ, глупо отказываться от возможности расширить спектр запускаемых ДЕЛОВЫХ приложений. Если вы покупаете Мак просто для того, чтобы он стоял "в гараже", как коллекционный феррари - вы, мягко говоря, неумный человек. Компьютер должен работать.
 

M&M's
3 Jul 2006 10:03 PM
> Вскоре появится еще одна возможность, которая, в отличие от существующих, даже не требует приобретения копии Windows

5 баллов!!! Винда уже не нужна :-)))
 

iZEN - izenmail.ru
4 Jul 2006 12:32 AM
Лично мне винда нужна для DirectX-игрушек (пока не прикрутил WINE).
А больше и не нужна совсем.
 

Barklett
4 Jul 2006 3:12 AM
> Винда уже не нужна

когда любой виндовый софт будет работать под эмулятором, с такой же производительностью как на винде, и в эмуляторе сохранится интеграция приложений, тогда винда может и не нужна будет

 

djcc - djccinbox.ru
4 Jul 2006 10:00 AM
Эмулирую Windows через VirtualPC только для 1С.
 

Badadios
4 Jul 2006 10:18 AM
Мак я сравнил с феррари по удобству и скорости! И цена не последняя роль. Ну нне пойму я зачем использовать мак для виндового софта. Маки ведь дороже (били ) всегда! Вот в чем вопрос! Для программера или хаккера оно понятно! Но для просто чайника?
 

djcc - djccinbox.ru
4 Jul 2006 11:01 AM
Windows эмулируют как правило для одной порграммы (напр. 1С, но думаю это временно пока не появиться решение под MacOSX) и не более. Никто не пакупает Mac чтобы крутить Windows. Mac это не просто железо, но и отличная ОС.
 

Badadios
4 Jul 2006 5:55 PM
@Mac это не просто железо, но и отличная ОС.@
Вот и я об этом же!!!
 

M&M's
4 Jul 2006 7:40 PM
> когда любой виндовый софт будет работать под эмулятором, с такой же производительностью как на винде, и в эмуляторе сохранится интеграция приложений, тогда винда может и не нужна будет

Хм.. Хм... Вот вы почитайте, народ интересует 1-С. Больше ни чего. Ну там Эксель еще. Это - 90% пользователей. Под них WINE подогнать - нет проблем.
А в остальных 10% случаев (грубо) может потребоваться производительность, интеграция приложений и прочая лабуда.
Вот я и говорю - винда уже [почти] не нужна :-)))
 

Валера
4 Jul 2006 10:02 PM
M&M's
Ну там Эксель еще
http://www.microsoft.com/mac/products/excel2004/excel2004.a spx?pid=excel2004
 

VX10
6 Jul 2006 8:57 PM
M&M's wrote
Вот вы почитайте, народ интересует 1-С. Больше ни чего. Ну там Эксель еще. Это - 90% пользователей.
---
Ну да. Конечно же 90% пользователей мира интересует 1С.
 

VX10
6 Jul 2006 9:02 PM
Badadios wrote:
. Маки ведь дороже (били ) всегда! Вот в чем вопрос! Для программера или хаккера оно понятно! Но для просто чайника?
---
Нахрена "хаккеру" Мак?
 

 

← июнь 2006 1  2  3  4  5  6  7  9  10 август 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!