На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-28 на главную / новости от 2006-6-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 июня 2006 г.

«ВымпелКом» устал ждать решений Россвязьнадзора и ГКРЧ по «дальневосточному вопросу»

В среду, 28 июня, компания «ВымпелКом» объявила о том, что подала в арбитражный суд Москвы заявление о признании незаконным отказа Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор) в выдаче лицензии на предоставление услуг сотовой связи на Дальнем Востоке. В этом же заявлении оператор просит обязать службу все-таки выдать ему эту лицензию.

Напомним, оператор не один год говорит о своем желании начать работать на Дальнем Востоке. За это время компания направила в Мининформсвязи около 40 заявок на получение частот в Дальневосточном федеральном округе (ДФО), на которые получила отрицательные ответы. При этом ИКТ-ведомство объясняет сложившуюся ситуацию нехваткой свободных частот на Дальнем Востоке и связывает это с тем, что, в числе прочего, ДФО – приграничный район. Кроме того, в вопросах использования радиочастотного спектра необходимо согласовывать действия с соседними странами. Последним успехом «ВымпелКома» в этом споре стало то, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла его сторону и предписала Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) отменить решения об отказе в выделении полос радиочастот и повторно рассмотреть заявки ЗАО «Восток-Запад Телеком» о выделении полос радиочастот на Дальнем Востоке.

С названным эпизодом связано второе заявление оператора, направленное в арбитражный суд Москвы. В нем «ВымпелКом» просит признать незаконным бездействие ГКРЧ, до сих пор не исполнившей названное предписание ФАС.

Компания объясняет свое решение обратиться с названными заявлениями в суд тем, что с момента вынесения предписания ФАС состоялось уже два заседания ГКРЧ, и ни на одном из них не поднимался вопрос о выполнении требований антимонопольной службы.

 

 Предыдущие публикации:
2006-03-03   ФАС приняла сторону «ВымпелКома»
 В продолжение темы:
2006-08-15   Суд предписал выдать «ВымпелКому» лицензию на Дальний Восток

 

← май 2006 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!