На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-16 на главную / новости от 2006-6-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 июня 2006 г.

Создан альянс по мобильной Linux

Группа производителей телефонов и операторов сетей работает над общей платформой open source для мобильников.

Четыре производителя мобильных трубок объединились с двумя сотовыми операторами, чтобы разработать новую программную платформу на базе Linux для мобильных устройств. Motorola, NEC, Panasonic Mobile Communications и Samsung Electronics вместе с NTT DoCoMo и Vodafone объявили о планах учредить независимую организацию для разработки общей мобильной Linux-платформы. Они будут применять ее для создания новых продуктов, приложений и функций.

Операционная система Linux уже используется в широком спектре мобильных телефонов. Только Motorola выпустила свыше 5 млн трубок на базе Linux, главным образом смартфонов, таких как модель Ming, которая продается в Китае. Кроме того, Motorola только что выпустила в Азии новый музыкальный телефон Rokr E2, в котором тоже используется Linux. Скоро он поступит в продажу и в Европе.

По словам Кристи Уайатт, вице-президента Motorola по развитию рынка и представительницы новой Linux-организации, другие производители продают примерно такое же количество Linux-трубок. Однако до сих пор каждый из них строил на базе ядра Linux собственную операционную систему. Это привело к широкому разнообразию реализаций, каждую из которых мобильным операторам приходится тестировать отдельно.

Шесть компаний считают, что сообща они смогут создать единую платформу, позволяющую гораздо быстрее и дешевле разрабатывать новые продукты. Мобильные операторы тоже выигрывают от общей платформы Linux, так как им придется тестировать и сертифицировать только одну операционную систему.

«Хотя сама Linux — это открытое ядро, у разных производителей телефонов разные платформы, — пояснила Уайатт. — А когда надо создавать экосистему поставщиков и разработчиков, трудно поддерживать отдельные реализации Linux. Соединение усилий нескольких компаний для разработки общей платформы делает Linux более привлекательной».

Детали структуры будущей организации и способы ее функционирования пока не обнародованы. Но целью компаний-учредителей является разработка и продвижение интерфейса прикладных программ (API), архитектуры и спецификаций для независимых поставщиков ПО.

Кроме того, организация планирует представить тестовый комплекс для проверки соответствия продуктов спецификации. Уайатт говорит, что другие компании тоже приглашаются к участию в организации.

Это не первая попытка предложить единую операционную систему Linux для мобильных телефонов. Определить требования или создать общие спецификации уже пытались организации Linux Phone Standard Forum (состоящая из нескольких компаний, включая PalmSource и подразделение Orange компании France Telecom), Open Source Development Lab и Consumer Electronics Linux Forum.

Уайатт говорит, что в отличие от традиционных проектов стандартизации новая организация создает общую программную платформу, которую смогут использовать производители. «Вместо того, чтобы каждый разрабатывал продукты на базе общих спецификаций или стандарта, мы вместе с партнерами будем изобретать и разрабатывать общую платформу целиком», — заявила она. 

 Предыдущие публикации:
2005-10-17   OSDL оптимизирует Linux для мобильников
 В продолжение темы:
2006-06-21   Обновлено ядро Linux
2006-06-29   Следующее поле боя для Linux
Обсуждение и комментарии
arruah - arruahyahoo.com
17 Jun 2006 7:44 PM
прямо бальзам на душу..
 

http://soft.compulenta.ru/273610/
18 Jun 2006 2:36 AM
это не первая попытка
 

Skull - sibskullmail.ru
19 Jun 2006 10:24 AM
Сначала Linux, потом поверх Qtopia, потом - KDE. Это просто праздник какой-то! :)
 

iZEN - izenmail.ru
19 Jun 2006 11:37 PM
Оставались бы лучше на Java/VM, иначе ломать будут.
 

 

← май 2006 12  13  14  15  16  17  19  20  21 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!