На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-29 на главную / новости от 2006-6-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 июня 2006 г.

Следующее поле боя для Linux

Соразработчик одной из наиболее популярных мобильных Linux-платформ предсказывает «революцию» в области применения программного обеспечения с открытым исходным кодом в телефонах и других карманных устройствах.

Эрик Чамбе-Инг (Eirik Chambe-Eng) из компании Trolltech сообщил участникам конференции Open Source Business в Лондоне, что Linux вот-вот «попадет в центр внимания, выдвинувшись вперед на встроенных устройствах и мобильных телефонах». «Мы убеждены, что находимся в начале революции, — сказал он в среду, отметив в качестве факторов, мотивирующих производителей к переходу на Linux, то, что он называет «пятью С» (complexity, control, customization, cost и community).

«Linux обеспечивает производителей и OEM (original equipment manufacturers) полным контролем», — заявил Чамбе-Инг, который утверждает также, что с Windows Mobile и Symbian — двумя главными конкурентами Linux на рынке мобильных телефонов — «всё ясно». «Производители, напуганные выходом на рынок Microsoft, теряют последние остатки прибыли. Маржа прибыли в этом бизнесе очень скудная, а устройства Symbian и Windows Mobile обычно дороги», — сказал он.

Чамбе-Инг утверждает, что прошлогодняя продажа компанией Siemens своего отделения телефонов группе BenQ служит примером выхода из бизнеса, вызванного головной болью из-за проприетарной операционной системы: «Сложность программного обеспечения становится ахиллесовой пятой индустрии мобильных телефонов». А Использование Linux в веб-планшете Nokia 770 он объясняет масштабируемостью и возможностями конфигурирования платформ open source.

У Linux много преимуществ перед проприетарными операционными системами, например, повышенные масштабируемость и гибкость, но в других областях она отстает, отмечают наблюдатели. Аналитик Ovum по рынку телекоммуникаций Тони Криппс говорит, что Linux-смартфоны страдают из-за отсутствия стандартизованной среды приложений, как у Symbian, для которой независимые разработчики могли бы писать свои программы.

К тому же спецификации оборудования, требуемого для Linux, все еще слишком высоки, чтобы сделать ее разумным предложением для более дешевых телефонов. «Требования Linux к аппаратуре необходимо понизить до того уровня, при котором с Linux было бы выгодно работать», — говорит Криппс.

Недавний альянс между производителями трубок и операторами сетей, включая Vodafone, может оказаться шагом в нужном направлении. «Когда такие операторы как Vodafone, вкладывающие огромные средства в продвижение терминалов, говорят, что они заинтересованы в стандартизованной среде на базе Linux, это стоит воспринимать всерьез, даже если они и не уточняют, как именно собираются это делать», — добавил Криппс.

На азиатском рынке популярность Linux в качестве платформы для смартфонов недавно резко повысилась, но Чамбе-Инг предсказывает также большой успех будущему музыкально-ориентированному телефону Rokr E2, первому Linux-аппарату, который надлежащим образом продвигается в Европе.

Rokr E2 — это независимый последователь Rokr E1 от Motorola, результат сотрудничества компании с Apple Computer в области поддержки iTunes, который плохо продавался из-за ограниченного объема памяти.

Между тем норвежская софтверная компания Trolltech производит платформу приложений для встроенных устройств Qtopia. Та, в свою очередь, основана на ее же платформе Qt, которая применялась для разработки таких разнообразных приложений, как Google Earth, Skype, веб-браузер Opera, Adobe Photoshop Elements и модули имитации космических полетов для NASA. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-03   Рынок смартфонов переживает бум
2006-06-16   Создан альянс по мобильной Linux
 В продолжение темы:
2006-08-24   Symbian на подъеме
Обсуждение и комментарии
Дима
29 Jun 2006 6:53 PM
Я таки очень итересуюсь: а как они будут на телефоне команды набирать?
 

Ender
29 Jun 2006 7:33 PM
Ну есть ведь дополнение командной строки в bash-е, вот по быстрому прикрутят что-то вроде T9, и будут набирать.
 

xacid
29 Jun 2006 7:48 PM
а че проблема блютуз клаву приспособить
 

opinion
29 Jun 2006 9:00 PM
сначала в телефон нужно компилятор как-то загрузить?
 

rGlory
29 Jun 2006 10:04 PM
2 Дима
> Я таки очень итересуюсь: а как они будут на телефоне команды набирать?
Ну мышку прикрутили, как нибудь и команды приделают.
 

Ender
30 Jun 2006 6:03 AM
А вообще-то предсказаниями типа "В следующем году Линукс то, линукс сё..." пора бы начать и сбываться, а то как-то неинтересно получается, все время врут.
 

Михаил Елашкин - imhoelashkin.com
30 Jun 2006 10:53 AM
"... У Linux много преимуществ перед проприетарными операционными системами, например, повышенные масштабируемость и гибкость, но в других областях она отстает...
... спецификации оборудования, требуемого для Linux, все еще слишком высоки, чтобы сделать ее разумным предложением..."

Странно. А ведь кричали, что код и линукса очень качественный? И графический интерфейс не надо таскать за собой? И не работает? ))
 

doska1.ru
30 Jun 2006 12:00 PM
>Я таки очень итересуюсь: а как они будут на телефоне команды набирать?

хватит иронии. пользователю смартфона не обязятельно знать си/си++. Ему вполне хватит и графического интерфейса. А хакеры разберутся по-любому, взломают код, поставят консоль и вперед! Wi-Fi сетям будет несладко, когда вокруг будут бегать линуксойды со смартфонами - их еще поймать надо. Заодно получится физкультура и здоровый образ жизни для хакера :о). Всех не выловишь.

>сначала в телефон нужно компилятор как-то загрузить?

Компилировать что-то на телефоне незачем: телефон - не компьютер, одинаковые изделия выпускаются сотнями миллионов. На заводе откомпилировали, зашили в память, и все дела.

А хакеры разберутся (см. выше).

 

iZEN - izenmail.ru
30 Jun 2006 12:34 PM
Кто первый придумал и навязал ПРАВИЛА, того и тапки.

У Linux (беспорядочный UNIX) есть ПРАВИЛА. У Windows (идеология Microsoft) есть ПРАВИЛА. У Java (идеология WORA) есть ПРАВИЛА. У *BSD (стройный UNIX) есть ПРАВИЛА. У Symbian (идея изначальной мобильности) есть ПРАВИЛА.

Кто из них завоюет железки и станет рулевым колесом для пользователя, решит время и предпочтения пользователя. Ненужные вещи быстрее отмирают, когда с ними начинают взаимодействовать ЛЮДИ.
 

Badadios
30 Jun 2006 12:48 PM
Что там все предсказывают и предсказывают! Делайте мобильные девайсы и лейте туды Линукс, благо в этом барахле большого ума не нужно что бы контакт вызвать на набор номера. Что болтать то уже. Все репу чешут выпускать массово устройства с Линукс или нет. Вы выпускайте и цену делайте максимум 200 баксов за смартфон. Вот тогда и поймете что такое успех. А то выпустят недоделку какуюто на Линухе. Там одна функция полезная что это линух. А в этот же момент на винде мобильно шлепают и шлепают. Все глючит, кувыркается, плющит сверкает, перегружается ни хрена не работает. Но блин винда мобайл, и девайсов уже сотни штук. Так оптимезируйте для них Линух что бы удобнее был и все. Что болтать то ...
 

sasa
30 Jun 2006 10:29 PM
А что, суперкластер узлов эдак на 100000 на линуксовых смартфонах - это, наверное, будет круто :)
 

bash
2 Jul 2006 1:52 AM
>Так оптимезируйте для них Линух что бы удобнее был и все. Что болтать то ...

Сказать легко, а вот прикрутить Unix к смартфону - не очень... Берешь Linux, вручную ВСЕ нах удаляешь, оставляешь только эээ, даже не знаю и что... Все, вплоть до системных вызовов можно смело удалить нах, оставить только read, write, open, creat, etc...

Прикрутить QT к смартфону тоже не выход, у меня на топовой геймерской машине мягко говоря НЕ летает, а на смартфоне...

Linux - это целая инфраструктура. Чтобы заставить работать Qt здесь нужны сокеты, XFfee, диспетчер окон, куча lib'ов модулей, перлов гавков и прочего, прочего...

В данном случае намного проще проприетарную ось навоять, чем с linux'ом трахаться.
 

Skull - sibskullmail.ru
2 Jul 2006 11:31 AM
2 bash:
> Чтобы заставить работать Qt здесь нужны сокеты, XFfee
У вас сильно устаревшие сведения. Qtopia прекрасно обходится и без XFree/Xorg.

> диспетчер окон, куча lib'ов модулей, перлов гавков и прочего, прочего...
Похоже, вы Qt ни разу не собирали, раз городите такую ерунду! :)

> В данном случае намного проще проприетарную ось навоять, чем с
> linux'ом трахаться.
И где сейчас замечательные OS/2, BeOS и прочие проприетарные ОС? :)
 

bash
2 Jul 2006 12:07 PM
>Похоже, вы Qt ни разу не собирали, раз городите такую ерунду! :)
А как тогда KDE собирается из исходников "без"
Qt? Похоже вы начитались рекламных банеров от троллтэка :)

>У вас сильно устаревшие сведения. Qtopia прекрасно обходится и без XFree/Xorg.

http://www.trolltech.com/trolltech/developer/downloads/qtop ia/coregpl

http://www.trolltech.com/download?target=ftp://ftp.trolltec h.com/qtopia/source/qtopia-free-src-2.2.0.tar.gz

"Это" весит 50 метров ;) И прекрасно работает)))
 

bash
2 Jul 2006 6:20 PM
>И где сейчас замечательные OS/2, BeOS и прочие проприетарные ОС? :)

OS/2 - в свое время могла стать стандартом.
BeOS - это недо Unix чтоль? Дык, а в какой области её применять - просто посмотреть, как там че?

А вот проприетарные оси здравствуют - QNX и IOS из самых известных - Вам мало?
 

ziro
3 Jul 2006 8:45 AM
2Михаил Елашкин
>Странно. А ведь кричали, что код и линукса очень качественный? И >графический интерфейс не надо таскать за собой? И не работает? ))

Нееет, работает. Есть приличные дисрибутивы uCLinux и BlackCat,
сделанные так, как bash сказал. Но там проблема в другом - требования, которым должно удовлетворять оборудование ненамного ниже, чем для Windows Mobile. Хотя, вроде-как осенью создали консрциум любителей линукса на мобильниках - может что и придумают.
 

Skull - sibskullmail.ru
3 Jul 2006 11:19 AM
2 bash:
> А как тогда KDE собирается из исходников "без"
Ну расскажите, _где_ для сборки что KDE что Qt используется "диспетчер окон, куча lib'ов модулей". :)

> "Это" весит 50 метров ;) И прекрасно работает)))
А никто не сомневался. Вообще-то я говорил про сомнения в привязке к XFree. Вы опять не в ту степь подались...

> А вот проприетарные оси здравствуют - QNX и IOS из самых
> известных - Вам мало?
А какая у них доля рынка? :)
 

Skull - sibskullmail.ru
4 Jul 2006 12:05 PM
2 ПРЕВЕД:
Спасибо. Я так и думал, что речь пойдёт об узких нишевых продуктах. :)
 

ПРЕВЕД
4 Jul 2006 10:46 PM
гы-гы!!! а статья как раз про эти самые ниши ;)

а вот можно узнать в какой нише лялюкс занимает хотя бы жалкие 30% рынка? только РЫНКА, а не штучных изделий, где он может и 100% как неуловимый Джо поиметь

на десктопе - статпогрешность, а не доля
на сервере - даже вместе с настоящим юниксом меньше виндов
 

Skull - sibskullmail.ru
5 Jul 2006 3:49 PM
2 ПРЕВЕД:
> а вот можно узнать в какой нише лялюкс занимает хотя бы жалкие
> 30% рынка?
Рынок серверов. :)

> на десктопе - статпогрешность, а не доля
Тогда и у Маков - статпогрешность. Так и запишем. :)
 

 

← май 2006 21  22  23  25  26  27  28  29  30 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!