На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-6 на главную / новости от 2006-6-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июня 2006 г.

«АйТи» остался «последний рывок»

В понедельник, 5 июня, компания «АйТи» объявила о начале последнего этапа работ по созданию системы электронного документооборота в Федеральной налоговой службе (ФНС) РФ.

По данным московской компании, к разработке системы электронного документооборота (СЭД) она приступила в 1999 году. Тогда же было принято решение об использовании в качестве основы названной системы продукт «АйТи» — «БОСС-Референт», созданный на базе Lotus Domino/Notes. В том же году компания реализовала пилотный проект — система была развернута на базе одного из подразделений центрального аппарата службы. К концу 2001 года СЭД была организована во всем центральном аппарате ФНС и была рассчитана на работу 1 тыс. пользователей.

По утверждению «АйТи», функциональные возможности СЭД ФНС охватывают все основные «бизнес-процессы» ведомства. При этом в состав системы были включены около 50 различных баз данных: «Канцелярия-ИФНС», «Для служебного пользования», «Заявления граждан», «Канцелярия» и т.п. При этом с одними БД и архивами работают сотрудники центрального аппарата, с другими — региональных управлений, а с третьими — инспекций.

Отдельным элементом всей СЭД налоговой службы стала система дистанционного обучения, возможности которой использовались и используются сейчас для подготовки сотрудников ведомства к работе с системой.

После создания СЭД в центральном аппарате службы, в том же 2001 году, руководство ФНС приняло решение о тиражировании получившегося решения в региональные подразделения. Речь идет о внедрении системы (СЭД-регион*) в 2002-2004 годах в 82 управлениях службы (УФНС) по субъектам РФ, а также в 7 Межрегиональных инспекциях по федеральным округам и 7 Межрегиональных инспекциях по крупнейшим налогоплательщикам (всего около 16 тыс. рабочих мест)**. На эти цели «АйТи» было выделено (по результатам конкурса) порядка 20 млн руб.

В прошлом году московская компания приступила к организации СЭД на уровне районных, межрайонных и городских инспекций (СЭД-инспекция). Речь идет приблизительно об 1 тыс. 500 «объектах» со 120 тыс. рабочих мест. В течение прошлого и в начале текущего года «АйТи» обработала 116 объектов — инспекции Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Всего, по утверждению компании, сегодня в СЭДах ФНС работают около 30 тыс. сотрудников службы.

Теперь, на последнем этапе проекта, компании предстоит установить свою разработку в оставшихся инспекциях. При этом, как предполагается, общее число пользователей системы электронного документооборота составит около 137 тыс. человек.

*По словам исполнительного директора департамента систем электронного документооборота «АйТи» Николая Пашкина, задачи, которые решает центральный аппарат ФНС и ее региональные управления несколько отличаются. Поэтому на базе «БОСС-Референта» было создано два решения СЭД для центрального аппарата и СЭД для региональных управлений (СЭД-регион). В дальнейшем появилась и СЭД-инспекция, предназначенная для организации электронного документооборота на уровне инспекций.

**Напомним, в названный период ФНС тратила сотни миллионов рублей на приобретение компьютерного оборудования и офисной техники.

 

 Предыдущие публикации:
2003-08-19   Одна из компаний холдинга «АйТи» занялась документооборотом налоговиков
2005-04-29   ФНС заплатила R-Style на 22 миллиона больше
2006-01-26   ФНС собирается выделить на ИКТ-товары и услуги больше 215 млн руб.

 

← май 2006 2  3  4  5  6  7  8  9  12 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!