На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-6-2 на главную / новости от 2006-6-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 июня 2006 г.

Продвинутый Exchange будет дороже

Microsoft добавляет в следующую версию серверного ПО электронной почты новые возможности, такие как унифицированная система сообщений и антивирусные инструменты. Но эти усовершенствования будут стоить денег.

Чтобы получить встроенную голосовую почту и другие новые функции Exchange Server 2007, предприятиям придется больше заплатить за каждый ПК, подсоединенный к серверу. Тем же, кому нужны обычные календарь и e-mail без новых прибамбасов, Microsoft предложит стандартную лицензию клиентского доступа (CAL) по той же цене, что и у Exchange 2003.

Microsoft не сообщает, сколько именно заказчики должны будут платить за новую корпоративную CAL, но уверяет, что эта цена будет ниже стоимости новых инструментов, если покупать их отдельно.

Этот шаг — часть усиливающейся тенденции к расширению ценового диапазона продуктов Microsoft в сторону повышения. В части ПК компания объявила о планах выпуска «максимальных» (Ultimate) редакций Windows Vista и Office 2007. В то же время операционная система Windows Server переходит в суперкомпьютерную лигу.

Одно из важных новшеств Exchange — расширение возможностей предприятий по защите и отслеживанию сообщений, а также набор новых правил, таких как определение того, кто с кем в компании имеет право общаться. Такие возможности важны для здравоохранения, финансовых услуг и других регулируемых отраслей.

Другое направление — упрощение и повышение экономической эффективности хранения и резервного копирования сообщений с улучшенными возможностями репликации. «Это позволяет управлять очень большими почтовыми ящиками», — пояснил вице-президент Microsoft по Exchange Дейв Томпсон. Он заметил, что у себя в компании Microsoft увеличивает предельный размер почтовых ящиков сотрудников с 200 Мбайт до 2 Гбайт.

В декабре Microsoft выпустила первую бета-версию продукта с кодовым названием Exchange 12. Вторая бета планируется этим летом, а завершить разработку компания намерена в конце года.

Еще одна немаловажная особенность нового Exchange — это будет один из первых продуктов Microsoft, выпускаемых только в 64-битной версии.

По словам Томпсона, продажи текущей версии Exchange 2003 уверено растут. Компания перевыполнила план по уполовиниванию числа пользователей Exchange 5.5, и по данным Gartner, у Exchange сейчас 48% рынка. «Какое-то число заказчиков все еще остается на 5.5, но уже последние переходят [на Exchange 2003]», — сказал Томпсон. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-31   IBM предлагает премию за клиентов Exchange
2006-05-26   Microsoft добавляет к Office редакцию Ultimate
 В продолжение темы:
2006-07-25   Microsoft выпустила бета-версии Exchange '07 и Forefront
Обсуждение и комментарии
Wintermute - devnul.ru
2 Jun 2006 11:03 AM
И это правильно. Потому, как если он эти "расширенные возможности" будут отдавать за те же деньги, опять кто-нибудь в суд подаст, за, типа, монополизм :) Здоровье дороже.
 

нц
2 Jun 2006 12:08 PM
вот именно что монополизм.. проще судится по поводу монополизма, чем сделать альтернативу и обвинять в нечестной конкуренции (второе кстати денег способно принести)
 

M&M's
2 Jun 2006 1:11 PM
> Компания перевыполнила план по уполовиниванию числа пользователей Exchange 5.5...

Ховайся, народ... МС теперь всех своих пользователей уполовинивает...
 

M&M's
2 Jun 2006 1:17 PM
> Другое направление — упрощение и повышение экономической эффективности хранения и резервного копирования сообщений с улучшенными возможностями репликации.

Ну сказали так сказали. Проще говоря, «это позволяет управлять очень большими почтовыми ящиками» - то, что Гугль сделал уже давным-давно.
 

Yuri Abele
2 Jun 2006 1:21 PM
To M&M's:
Давайте не будет путать просто почтовую систему с системой электронного документооборота, где функция получить-сохранить-послать письмо - только малая часть функционала.

P.S. А вообще приятно обосрать Microsoft, даже если и нет за что. Правда?
 

M&M's
2 Jun 2006 1:26 PM
> Тем же, кому нужны обычные календарь и e-mail без новых прибамбасов, Microsoft предложит стандартный КАЛ по той же цене, что и у Exchange 2003

Вообще, встроенная голосовая почта и расширенное администрирование учетных записей - это сильно. Как раз то, что нужно в корпоративной сети. для средних и крупных предприятий будет самое оно
 

M&M's
2 Jun 2006 1:27 PM
> А вообще приятно обосрать Microsoft, даже если и нет за что. Правда?
Правда :-)))
 

M&M's
2 Jun 2006 1:36 PM
> Давайте не будет путать просто почтовую систему с системой электронного документооборота, где функция получить-сохранить-послать письмо - только малая часть функционала.

Где в MS Exchange система документооборота, неизвестно. В пресс-релизах МС, например, слово "документооборот" (применительно к Exchange) вообще не упоминается.
 

Chkalofff
2 Jun 2006 3:15 PM
2 M&M's:
>В пресс-релизах МС, например, слово "документооборот"
>(применительно к Exchange) вообще не упоминается.
А вы воспользуйтесь google или яндекс и поищите слово "документооборот" и слово "Exchange" на сайте майкрософта. А потом приходите и опять расскажите.
 

M&M's
2 Jun 2006 6:30 PM
2 Chkaloff:
а можно я не буду пользоваться гуглем и яндексом для поиска всякой ерунды на сайте Майкрософт, а буду доверять МСовским пресс-релизам?
В конце концов, МС позиционирует Exchange как почтовую систему, так что, я буду с ними спорить? Можно и бетон в стиральной машине мешать, но она от этого остается всего лишь стиральной машиной.
 

добрый
2 Jun 2006 7:06 PM
2M&M's
В конце концов Chkaloff просто не в теме. MS позиционировал Exchange как систему документооборота в далёком прошлом, ещё когда был жив PTO. Вот бедняга и запомнил с тех пор.

Сейчас мейнстрим групповой работы Sharepoint+Infopath+Groove (Чкалоф, запоминай!) А Exchange - просто почтовик с кое-какими наворотами.

 

добрый
2 Jun 2006 7:16 PM
Кстати, прикольный момент:
"А вы воспользуйтесь google или яндекс и поищите слово "документооборот" и слово "Exchange" на сайте майкрософта."

Казалось бы, почему не воспользоваться имеющимся на сайте MS поиском? :)
 

gr_buza - postmaster1sm.ru
2 Jun 2006 11:04 PM
2M&M's

>Вообще, встроенная голосовая почта и расширенное администрирование учетных записей - это сильно. Как раз то, что нужно в корпоративной сети. для средних и крупных предприятий будет самое оно

вооще это все весьма спорный вопрос.

если брать только электронную почту, то я лучше связки postfix+ldap+courier-imap+etc пока не видел.

как по удобству администрирования (в жабовом лдапбровзере), так и по части стабильности.

З.Ы. вот только не надо кричать про групварь и прочее, ок? Винда предлагает решения, а юникс предлагает инструменты. Это два принципиально разных подхода, и спорить какой из них лучше - зря тратить время. Спор может быть только в плоскости "кому что удобнее" или "как эффективнее" :))

З.З.Ы. все же не удержусь по поводу этой самой голосовухи - у нас она лехко заменяеццо жаббером. Все довольны, все пашет отлично.
 

Barklett
3 Jun 2006 12:38 AM
> Винда предлагает решения, а юникс предлагает инструменты.

дык Новелл, нынешний владелец сюзи, как раз предлагает аналог Эксченджа - Групвайз... и под линукс тоже
 

Barklett
3 Jun 2006 12:42 AM
аналогично - AD и eDirectory
 

Chkalofff
3 Jun 2006 3:51 PM
Уважаемый, добрый!
>Сейчас мейнстрим групповой работы Sharepoint+Infopath+Groove
>(Чкалоф, запоминай!)

Ну зачем же так высокомерно! С чего вы взяли что я не знаю, что такое Sharepoint и т.д. Groove вообще не вышел, а где в текущем шарипоинте workflow? Вы всетаки не путайте средства групповой работы и документооборот. Sharepoint это конечно тоже продукт на смежном рынке, но вопервых у них разные подходы, а во вторых, пересекаются они только по части функционала.
 

M&M's
3 Jun 2006 10:02 PM
То есть, придется согласиться, что адекватных систем документооборота на рынке нет. Электронные почтовые ящики не в счет. Хаммингберд и подобные - тоже, потому что ацтой.
 

добрый
5 Jun 2006 12:23 PM
2Chkalofff:
Да-а-а. Тяжёлые галлюциногены у вас курят.

"Groove вообще не вышел."

Ой, а што это у меня на десктопе за иконка? Зелёненькая? С надписью Groove Virtual Office? Неужто Groove? А версия какая? 3.1 версия? А у Чкалоффа, стало быть, не вышел :)

"а где в текущем шарипоинте workflow? Вы всетаки не путайте средства групповой работы и документооборот."

Ой! А что енто у нас? MSDN?
А что это за смешная ссылочка?
http://msdn2.microsoft.com/en-us/microsoft.sharepoint.workf low.aspx

Надо же, какие безграмотные люди MSDN пишут. Не знают, что в sharepoint нет workflow.
 

 

← май 2006 1  2  3  4  5  6  7  8  9 июль 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!