На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-31 на главную / новости от 2006-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2006 г.

Рейтинг недели

Медиа-рейтинги компаний-производителей антивирусного ПО

за период с 1 по 31 мая 2006 года

(Исследование* выполнено компанией «Медиалогия» по результатам мониторинга и анализа 363 сообщений. Из них 25 пришлось на центральные СМИ, 26 — на региональные, 312 — на специализированные. При расчете рейтинга пресс-релизы компаний не учитывались.)

Первое место в рейтингах и по количеству сообщений, и по индексу информационного благоприятствования занимает «Лаборатория Касперского». Стабильно высокий интерес СМИ к крупнейшему российскому производителю антивирусных программ на протяжении рассматриваемого периода был обусловлен, в первую очередь, обнародованием информации о ряде крупных проектов. Наибольшее воздействие на формирование информационного имиджа компании оказали сообщения о том, что «Лаборатория Касперского» запустила для российских абонентов сотовой сети «Билайн» защиту от вирусов в мультимедийных сообщениях, выпустила «Антивирус Касперского 6.0» и Kaspersky Internet Security 6.0. Кроме того, СМИ акцентировали внимание на том, что производитель антивирусных программ вступил в международную организацию по борьбе с кибертерроризмом IMPACT, а фирма InfoWatch, дочерняя компания «Лаборатории Касперского», приступила к внедрению решений по защите от утечки конфиденциальной информации в Минфине РФ.

На втором месте в рейтинге по количеству сообщений находится компания Symantec. Самое большое количество сообщений было посвящено обнаружению в антивирусах ведущего производителя средств компьютерной защиты уязвимости, позволяющей хакерам получать контроль над компьютерами. Сообщения о том, что Symantec устранила эту уязвимость в рекордно короткие сроки — за 48 часов, отчасти нивелировали негативный эффект от указанной информации. А подняться компании на восемь позиций в рейтинге по ИИБ позволил поток сообщений о том, что она подала иск на корпорацию Microsoft (по мнению специалистов Symantec, этот разработчик ПО незаконно использует антивирусные технологии в новейшей операционной системе Windows Vista), а также информация о начале бета-тестирования комплексного программного решения в области информационной безопасности Norton 360, выпуске ПО Veritas Server Foundation и развитии сотрудничества с корпорацией Intel.

Третью позицию в количественном рейтинге заняла компания Panda Software. СМИ фокусировали внимание на выпуске испанской фирмой новых антивирусов Platinum 2006 Internet Security и Titanium 2006 Antivirus + Antispyware, а также на отчете Panda Software Russia с описанием компьютерных червей CrazyFrog.A и Nugache.A, троянов Banker.CTD, LootSeek.AU и вируса Matlab/Lagob. Освещение этих событий также значительно улучшило информационный имидж компании.

На третье место в рейтинге по ИИБ вышла компания McAfee. Наибольшее позитивное воздействие на ее информационный имидж оказала публикация в «Коммерсанте-Власть», сообщавшая о результатах исследования специалистами McAfee безопасности использования пяти самых популярных поисковых сервисов. Кроме того, СМИ обратили внимание на выпуск McAfee нового антивирусного программного обеспечения для компьютеров Macintosh на базе процессоров Intel.

*Рейтинги рассчитаны с помощью информационно-аналитической системы «Медиалогия» по материалам 1500 российских СМИ. Система обрабатывает все категории центральных и региональных СМИ России — ТВ, радио, прессу, информационные агентства, интернет-издания. Рейтинг упоминаемости отражает общее количество сообщений, в которых фигурируют данные компании (торговые марки). Рейтинг информационного благоприятствования отражает отношение СМИ к этим компаниям (торговым маркам) и измеряется соответствующим индексом, рассчитанным на основе характера (позитивный, негативный, нейтральный) сообщения, роли объекта в нем (главная или второстепенная), влиятельности СМИ. Индекс рассчитывается для каждого сообщения отдельно; в рейтинге представлено совокупное значение по всем сообщениям.

Обсуждение и комментарии

ненавистник
1 Jun 2006 7:49 PM
А мне антивирус Касперского все равно не нравится!!!
 

 

← апрель 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!