На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-31 на главную / новости от 2006-5-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 мая 2006 г.

“Т-Платформы” предлагает решение для инженерных расчетов

В конце мая компания “Т-Платформы” представила интегрированный высокопроизводительный комплекс, полностью готовый для выполнения сложных расчетов, связанных с разработкой новых продуктов в различных отраслях промышленности. Новое решение “Т-Платформы” оптимизировано для обеспечения максимальной производительности широко используемых коммерческих программных пакетов для инженерных промышленных расчетов, таких как Fluent, CFX, STAR-CD и LS-DYNA. Кластерная архитектура обеспечивает высокую масштабируемость, экономичность и отказоустойчивость готового решения.

Комплексное решение “Т-Платформы” для инженерных расчетов построено на базе высокопроизводительного кластера T-Forge, объединяющего от 8 до 12 двухпроцессорных вычислительных узлов в конструктиве 1U на базе двухъядерных процессоров AMD Opteron в 19-дюймовой стойке высотой 25U под управлением ОС Linux. В качестве системной сети решение может использовать как экономичную технологию Gigabit Ethernet, так и высокопроизводительные межузловые соединения на основе стандарта InfiniBand. Решение также поддерживает новейшую технологию интерконнекта PathScale InfiniPath с рекордно низкой задержкой — до 1,3 мкс при пропускной способности до 950 Мб/сек. Как опция решение может комплектоваться системой хранения данных T-Platforms ReadyStorage SAN 2882 с поддержкой до 14 дисков с интерфейсом SATA или Fiber Channel суммарной емкостью до 7 Tб. Благодаря кластерной архитектуре при росте нагрузки решение можно масштабировать до сотен вычислительных узлов путем простого добавления стандартных модулей, а емкость системы хранения может быть наращена до 27 Tб без остановки системы.

В результате всестороннего тестирования на производительность программных пакетов Fluent, CFX, STAR-CD и LS-DYNA, проведенного в Центре Кластерных Технологий “Т-Платформы”, решение “Т-Платформы” для инженерных расчетов продемонстрировало высокие показатели эффективности (показатель эффективности кластерного решения определяется как отношение фактического прироста производительности приложений при увеличении количества вычислительных узлов к теоретически возможным 100%). Например, при использовании Gigabit Ethernet показатель эффективности 4-узлового кластера на тестах производительности пакетов Fluent, STAR-CD и LS-DYNA cоставил от 66 до 70% — т.е., при увеличении количества узлов от 1 до 4 реальная производительность приложений возрастает в 2,6 — 2,8 раза. Использование более быстрого интерконнекта InfiniBand позволило увеличить показатель эффективности до 87 — 91%, а с новым PathScale InfiniPath эффективность решения составила 95%. Таким образом, InfiniBand оказался в среднем на 25% эффективнее Gigabit Ethernet, а новый PathScale InfiniPath — на 5 — 10% эффективнее InfiniBand.Тесты производительности программного пакета CFХ показали стабильно высокую эффективность решения порядка 90% вне зависимости от типа используемого интерконнекта.

Стартовая цена решения в минимальной конфигурации, включающей восемь двухпроцессорных вычислительных узлов и один управляющий узел с двухъядерными процессорами Opteron, 32 Гб ОЗУ, оборудование Gigabit Ethernet, источник бесперебойного питания мощностью 7,5 КВт, стойку высотой 25U, системное программное обеспечение, а также комплекс услуг по установке и настройке аппаратного и программного обеспечения и 3-летнему гарантийному обслуживанию системы составляет от 39 тыс. долл.

 

← апрель 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!