На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-25 на главную / новости от 2006-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2006 г.

Олимпийский учет “1С”

Уже несколько лет подряд в компьютерной индустрии наблюдается острая нехватка специалистов. А поскольку сектор услуг по автоматизации предприятий растет быстрее, нежели продажи компьютерного оборудования, особо напряженная ситуация сложилась со специалистами по внедрению экономического ПО.

Стараясь привлечь внимание подрастающего поколения к перспективам работы в сфере внедрения программ для учета и управления, компания “1С” регулярно спонсирует олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач для студентов вузов. 23 мая в Государственном Кремлевском дворце состоялось награждение призеров 20-й международной олимпиады, проведенной Финансовой академией при Правительстве РФ при поддержке журнала “Бухгалтер и компьютер”.

Главный приз олимпиады-2006 — поездку в Париж — получает Марк Малиновский из Минска

Главный приз олимпиады-2006 — поездку в Париж — получает Марк Малиновский из Минска

В первом туре, который проводился в заочной форме и в виде региональных олимпиад, приняли участие 320 человек из 109 вузов России и стран СНГ. В финальном втором туре награды оспаривали 69 студентов, представляющих 45 вузов России, Белоруссии, Казахстана и Украины.

Задание финального тура олимпиады было приближено к задачам, реально встречающимся в практике автоматизации финансовой деятельности предприятий. Участники должны были за четыре часа разработать конфигурацию к системе “1С:Предприятие”. Для победы требовалось не только составить оптимальный алгоритм, но и выбрать для его реализации наиболее эффективные механизмы платформы, что требует хорошего владения инструментальными средствами “1C”. Жюри анализировало полноту, безошибочность и качество решений, а также их эффективность, измеряя производительность на массивах данных.

В нынешнем году первые три места заняли студенты, использовавшие платформу “1С:Предприятие 8.0”. Абсолютным победителем олимпиады-2006 стал студент Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Марк Малиновский. Он награжден поездкой в Париж. Первое место занял студент Оренбургского государственного университета Сергей Доровских. Ему вручен новый ПК с установленной системой “1С:Управление производственным предприятием 8.0”. Занявший второе место студент Кубанского государственного аграрного университета (Краснодар) Александр Чуб получил от журнала “Бухгалтер и компьютер” карманный компьютер HP iPAQ в комплекте с новинкой — “1С:Предприятие 8.0. Расширение для карманных компьютеров”, только что выпущенной “1С” совместно с компанией “ДИСКо”. Призами для студента Мордовского государственного университета (г. Саранск) Дмитрия Коротина, завоевавшего третье место, стали DVD-плейер, флэш-накопитель и комплект лучших игр от “1С”.

Помимо этого призами “За качество решения” были отмечены Сергей Руденко (Волжский политехнический институт), Виктор Гвон (Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск), Наталия Босякова (Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону) и Алексей Денисов (Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет “ЛЭТИ"). Все призеры олимпиады получили сертификаты “1С:Специалист”.

Директор фирмы “1С” Борис Нуралиев отметил, что, несмотря на рост числа студентов, изучающих информационные технологии, острая нехватка кадров сохраняется, сдерживая рост внедренческого бизнеса и, опосредованно, эффективность российской экономики. Согласно опросу, проведенному среди партнеров “1С”, из-за дефицита специалистов средняя внедренческая фирма в месяц отказывается от 6 заказов по “1С:Предприятию” для версии 8.0 и 18 заказов для версии 7.7. Меж тем партнеров по внедрению у “1С” свыше 3000. По приблизительным оценкам, индустрия нуждается в 300 000 специалистах в год, в то время как вузы выпускают на порядок меньше.

 

← апрель 2006 21  22  23  24  25  26  28  29  30 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!