На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-25 на главную / новости от 2006-5-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 мая 2006 г.

Lomond упрощает использование фирменных ICC-профилей

Не секрет, что каждое цветное периферийное устройство (монитор, принтер, МФУ и так далее) имеет собственную уникальную цветовую гамму. Так например, цветной монитор обладает более широкой цветовой гаммой и может отображать более яркие и живые тона, чем цветной принтер. Если же необходимый цвет не входит в гамму устройства, то результаты вывода изображения могут быть весьма неутешительными.

В 1993 г. с целью повышения точности цветопередачи восемь компаний, в том числе Adobe Systems, Apple Computer и Microsoft создали Международный консорциум по цвету International Color Consortium (ICC) и приняли для своих программных и аппаратных продуктов единый метод воспроизводства цвета, чтобы гарантировать соответствие изображения оригиналу при работе пользователя с разными устройствами и платформами. Благодаря этой инициативе на свет появились так называемые ICC-совместимые устройства, для которых были разработаны ICC-профили, учитывающие свойства оборудования и (в случае необходимости) расходных материалов, используемых при печати.

Струйные принтеры известных производителей (Epson, Canon, Hewlett-Packard и т. д.), как правило, имеют собственные ICC-профили, рассчитанные для печати оригинальными чернилами на носителях собственного производства.

А как быть тем людям, которые для распечатки изображений применяют другие носители? Производители бумаги, уважающие себя и пользователей, обычно идут им навстречу и выпускают ICC-профили, позволяющие учесть особенности своей продукции при использовании тех или иных печатающих устройств.

В то же время известно, что установка ICC-профилей в графические приложения — процедура не из простых, особенно для новичков. Для ее упрощения компания lomond, производитель бумаги и картриджей, предназначенных для различных цифровых устройств, выпустила пакет “Домашняя фотолаборатория” (Home PhotoLab) — оригинальный софт, который может использоваться практически со всеми современными струйными принтерами Epson, Canon, HP и Lexmark, и в который фирменные ICC-профили lomond уже встроены.

Пакет Home PhotoLab позволяет вывести изображение (например, фотографию) на печать, установив его формат, количество отпечатков и, главное, обеспечив точную цветопередачу. Таким образом, благодаря Home PhotoLab процесс печати цифровых фотографий профессионального качества сильно облегчается. Разумеется, при печати фотографий, cделанных любительскими камерами (где качество определяется в основном характеристиками фотооборудования) использование ICC-профилей не столь критично.

Программный продукт Home PhotoLab — в скором времени его бесплатную демонстрационную версию можно будет загрузить с сайта разработчика — позволяет печатать фотографии и с использованием расходных материалов других марок, но в этом случае компания Lomond не гарантирует получение оптимального качества печати.

 

← апрель 2006 21  22  23  24  25  26  28  29  30 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!