На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-19 на главную / новости от 2006-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2006 г.

ПО с открытым кодом поможет повысить эффективность работы госорганов

В начале мая министерство экономического развития РФ (Минэкономразвития) объявило о начале реализации второй очереди проекта по созданию информационной системы управления государственными программами и проектами в органах исполнительной власти (АИС УП). Работы ведутся в рамках ФЦП “Электронная Россия”, а их исполнителем выступает российская компания NAUMEN.

Как сообщается, основной целью проекта является повышение эффективности работы госорганов в области управления. В ходе его выполнения планируется разработать тиражируемое решение для поддержки процессов формирования конкурсов на выполнение проектов, проведения экспертизы, заключения госконтрактов и контроля за их выполнением при реализации целевых программ и проектов. Система также обеспечит централизованное планирование и учет работ по мероприятиям и проектам, выполняемым в рамках одной программы.

Предполагается, что АИС УП будет автоматизировать работу шести департаментов министерства и осуществлять поддержку следующих ключевых процессов:

  • планирование, бюджетирование и контроль за исполнением целевых программ и проектов;

  • разработка требований к конкурсному лоту, принятие решения и передача информации для официального объявления о предстоящем конкурсе;

  • проведение конкурса, ввод и экспертиза конкурсных заявок, подведение итогов и публикация результатов;

  • подготовка государственного контракта и приложений, согласование контракта с департаментами и заключение контракта с победителем конкурса;

  • контроль за поэтапным выполнением контракта, получение результатов работ и их экспертиза, проведение финансовых расчетов.

Кроме того, в рамках проекта, реализуемого Минэкономразвития, будут разработаны стандарты и регламенты в области информационной поддержки управления государственными программами и проектами. Они составят методологическую основу деятельности госорганов.

Создание АИС УП будет вестись с учетом концепции стандартизации программного обеспечения, разработанной в прошлом году по заказу Минэкономразвития. Проектируемая система будет соответствовать стандартам, форматам и спецификациям, которые необходимы для координации и взаимодействия технологических решений, используемых в органах государственной власти, а также общим требованиям, предъявляемым к системам учета.

Согласно условиям контракта с компанией NAUMEN, АИС УП будет разработана на основе ПО с открытым исходным кодом, что, по мнению специалистов Минэкономразвития, позволит устранить лицензионные ограничения при тиражировании системы в органах власти и снизить её совокупную стоимость владения (Total Cost of Ownership).

Для подготовки пользователей АИС УП создаются специальные электронные курсы с дистанционной формой обучения. Планируется, что в дальнейшем они могут быть использованы для повышения квалификации госслужащих других ведомств, где будет проводиться внедрение АИС УП.

Пилотное внедрение АИС УП будет производиться в Минэкономразвития в июне—октябре 2006 г.

 

← апрель 2006 15  16  17  18  19  21  22  23  24 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!