На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-17 на главную / новости от 2006-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2006 г.

Суды переходят к электронному делопроизводству

Из-за ежегодного роста количества дел и кассационных жалоб, поступающих на рассмотрение в арбитражные суды России, объём бумажных документов в судебных архивах неуклонно увеличивается. Соответственно, возрастают число запросов и время их обработки. Не так давно, задавшись целью увеличить эффективность работы с архивными документами, Федеральный арбитражный суд Московского округа объявил тендер на поставку программно-аппаратного комплекса “Электронный архив”.

В мае стало известно, что предпочтение было отдано предложению от компании “ПроСофт-М” (главное структурное подразделение корпорации “Электронный Архив”), как наиболее полно соответствующему конкурсным требованиям и позволяющему максимально оптимизировать все процессы, связанные с ведением архива кассационного производства.

Причину того, почему предпочтение изначально было отдано программно-аппаратному комплексу “Электронный архив”, нам выяснить не удалось. По словам сотрудников “ПроСофт-М”, раньше в Федеральном арбитражном суде Московского округа вообще не было никакого электронного архива, а материалы всех дел хранились исключительно в традиционных папках.

Теперь же основные процессы ведения электронного архива кассационного производства полностью автоматизированы. Это стало возможным благодаря организации участка сканирования и обработки документов, созданного на основе книжного сканера “Элар ПланСкан” (данный участок позволяет переводить в электронный вид до 150 страниц бумажных документов в минуту) и применению программного комплекса для управления электронными архивами САПЕРИОН 5.5, используемого вместе с роботизированной библиотеки ЭЛАР НСМ.

САПЕРИОН автоматически обрабатывает поступающие в систему файлы и сохраняет результаты обработки на оптических дисках роботизированной библиотеки. Сотрудники “ПроСофт-М” говорят, что вся технология наполнения архива была выстроена так, чтобы максимально исключить непроизводительные ручные операции и сократить привлечение дополнительного персонала.

Наличие в электронном архиве полных текстов документов кассационных жалоб, решений, постановлений, исковых заявлений по делу предоставляет исключительные возможности для поиска и обобщения судебной практики. В частности, полнотекстовый поиск позволяет находить конкретные слова или комбинации слов во всех введенных в архив электронных документах. Благодаря ему достаточно легко найти нужные документы по самым различным параметрам. Кроме того, использование в работе электронных копий способствует сохранности оригинальных бумажных документов и позволяет одновременно знакомиться с материалами архива любому количеству специалистов.

Менеджеры “ПроСофт-М” утверждают, что подобная схема создания и ведения электронных архивов может быть использована не только в арбитражных судах, но и в судах общей юрисдикции.

 

← апрель 2006 13  14  15  16  17  18  19  21  22 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!