На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-17 на главную / новости от 2006-5-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 мая 2006 г.

AMD Turion обретает второе ядро

В среду компания Advanced Micro Devices представит мобильный процессор Turion 64 X2 с двумя ядрами.

Turion стал первой серьезной попыткой AMD построить процессор, предназначенный специально для ноутбуков, а теперь он снабжен двумя ядрами. Как сообщил менеджер по маркетингу мобильных процессоров AMD Мэтт Маццантини, в ближайшие недели Hewlett-Packard, Gateway, Acer и другие производители планируют выпустить модели ноутбуков с новым чипом.

В последний год AMD наносит удары по Intel на рынках настольных ПК и серверов и добилась значительных успехов в области ноутбуков, но на мобильном рынке Intel все же сохраняет преимущество в быстродействии. По словам Маццантини, AMD рассчитывает на то, что двухъядерный Turion обеспечит примерно ту же производительность, что и процессор Intel Core Duo при одинаковой тактовой частоте.

Однако между этими чипами есть несколько различий. Как и другие процессоры AMD, Turion оснащен встроенным контроллером памяти и выделенным кэшем для каждого ядра. Как и новая архитектура AMD, представленная во вторник, он поддерживает память DDR2.

На рынке ноутбуков потребляемая мощность гораздо важнее, чем чистая производительность. AMD указывает несколько более высокий уровень максимальной потребляемой мощности для своих чипов, но демонстрирует небольшое преимущество перед Intel в некоторых более глубоких состояниях «сна», в который процессор погружается между периодами активной работы.

В августе Intel планирует выпустить версию процессора Core 2 Duo для ноутбуков, с кодовым названием Merom. Этот чип будет превосходить Core Duo по производительности и потреблять меньше энергии, однако неясно, как он будет выглядеть по сравнению с первыми чипами Turion 64 X2 и их последующими версиями.

Turion 64 X2 может работать с 64-битными операционными системами и приложениями, такими как будущая Windows Vista. Core Duo не поддерживает такую возможность, но у Core 2 Duo она будет. Сейчас мало кто использует на своих ПК 64-битные ОС или приложения, но с появлением Vista это положение, как ожидается, изменится. 

 Предыдущие публикации:
2006-05-17   AMD представила архитектуру процессоров нового поколения

 

← апрель 2006 13  14  15  16  17  18  19  21  22 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!