На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-16 на главную / новости от 2006-5-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 мая 2006 г.

Выходит бета-версия Windows Media Player 11

На этой неделе Microsoft, стараясь переиграть Apple iTunes, выпускает тестовую версию своего модернизированного проигрывателя.

В среду Microsoft планирует предложить пользователям Windows ХР бесплатную бета-версию Windows Media Player 11, но кое-кто уже приобрел портативное устройство, оптимизированное для нового медиаплеера.

Microsoft утверждает, что несмотря на большой отрыв Apple, борьба за превосходство в сфере онлайновой музыки далеко не завершена. Стратегия Редмонда нацелена на огромное число людей, еще не купивших цифровой музыкальный плеер. «Цифровой рынок составляет всего 5% от общего рынка, — сказал менеджер отделения Windows Media Player Джефф Харрис. — Это означает, что остальные 95% все еще пользуются традиционными средствами. Так что этот сегмент находится в зачаточной стадии развития».

Хотя официальный выпуск бета-версии медиаплеера ожидается не ранее среды, новое ПО уже применяется в цифровом музыкальном плеере iRiver Clix, поступившем в продажу в понедельник. Inquirer.net тоже предлагает бесплатные копии WMP 11 на своем сайте.

Для этой битвы с Apple, которая железной хваткой вцепилась в музыкальный рынок своими iTunes и iPod, Microsoft применяет массированную атаку, выбирая в качестве партнеров влиятельных участников музыкальной индустрии и производителей устройств. Чтобы привлечь фанатов, компания заключила соглашение с MTV и ее новой музыкальной службой Urge, которая работает с понедельника, но официально открывается в среду.

Images: Window Media Player 11 Microsoft будет сотрудничать также с музыкальными службами MSN Music и Napster и оснастит своим ПО еще несколько устройств, включая плееры Samsung и Creative. И несмотря на то, что это попытка Microsoft сделать службы, ПО и плееры легко взаимодействующими друг с другом, они все же не работают с лидером рынка — Apple iPod.

WMP 11 войдет в состав Windows ХР и Vista, но в разное время. Предлагаемая бета-версия представляет собой Windows Media Player 11 для Windows XP. Windows Media Player 11 уже несколько месяцев тестируется в составе Windows Vista. Microsoft говорит, что версия для Vista будет обладать некоторыми возможностями, отсутствующими в ХР, — правда, не уточняет, какими именно. Vista, которую планируется выпустить в будущем году, проходит ограниченное бета-тестирование, но в этом квартале появится более широкая тестовая версия, которую получат около 2 млн тестеров.

Пока WMP 11 получает положительные оценки (см. комментарии CNET.com). И хотя он и не работает с iPod, у WMP 11 есть несколько особенностей, помогающих ему конкурировать с iTunes.

Во-первых, программа облегчает просмотр обширных музыкальных библиотек. WMP 11 идентифицирует музыкальные записи по фотографиям и обложкам альбомов. В iTunes названия песен идентифицируются только по тексту, так что пользователю приходится прокручивать длинные списки. Кроме того, программа отображает шкалу, визуально показывающую, сколько свободного места осталось в портативном плеере для новых записей.

Служба MTV Urge встроена в WMP 11 и предлагает свыше 2 млн песен по 99 центов за штуку. Есть также два варианта подписки: за $9,95 и за $14,95. 

 Предыдущие публикации:
2006-04-18   XP и Vista получат новый музыкальный плеер
 В продолжение темы:
2006-09-01   Microsoft выпустила новую версию WMP 11
Обсуждение и комментарии
Валера
18 May 2006 1:02 PM
Попробовал слегка :-)
 

Лев - pasport22ukr.net
14 Sep 2006 12:48 AM
Ну и где его дастать?
 

 

← апрель 2006 12  13  14  15  16  17  18  19  21 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!