На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-18 на главную / новости от 2006-4-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 апреля 2006 г.

XP и Vista получат новый музыкальный плеер

В новой версии Windows Vista компания Microsoft планирует оживить музыкальный плеер. Однако по крайней мере некоторые его новые функции дебютируют гораздо раньше.

Программа, которая войдет в состав Vista, обеспечит лучшую синхронизацию с портативными устройствами, облегчит просмотр больших музыкальных библиотек и будет тесно интегрирована с Urge, новой службой подписки и загрузки музыки, разработанной Microsoft совместно с MTV Networks.

Однако, хотя большинство людей познакомится с Vista не раньше будущего года, некоторые усовершенствования медиаплеера можно будет попробовать уже скоро. На прошлой неделе Microsoft сообщила, что к концу июня она готовит выпуск версии Windows Media Player 11 для Windows ХР.

В нехарактерной для себя манере Microsoft мало информировала о версии медиаплеера для ХР. Компания бегло продемонстрировала ее на выставке Consumer Electronics Show в январе, но после этого опять замолчала. Microsoft предупредила, что в этой версии не будет всех тех возможностей, которые обеспечит Vista, но не уточнила, о каких именно функциях идет речь. Общедоступной бета-версии этого ПО компания тоже не предложила.

Версия для Vista, которая публично тестируется уже несколько месяцев, содержит значительные изменения по сравнению с существующей версией медиаплеера, особенно в части связи с портативными устройствами. В новом медиаплеере потребители получат возможность «обратной синхронизации», то есть смогут направлять контент из цифрового устройства в ПК. Это позволит передавать в ПК изображения, снятые фотокамерой, или музыку, записанную на беспроводное устройство.

Согласно руководству по Windows Vista, которое на прошлой неделе на короткое время стало доступным в интернете, в число других возможностей входит синхронизация плеера с несколькими ПК и заполнение устройства пустыми дорожками — подобно Shuffle в iTunes.

Другое новшество — это способность менять уровень качества защищенных музыкальных и видеофайлов. В новом ПО файлы Windows Media можно конвертировать в файлы меньшего размера для воспроизведения на мобильных устройствах.

Конечно, большинство людей захочет подключить плеер iPod от Apple Computer. Windows Media Player 11 не позволяет преобразовывать купленные песни Windows Media Songs в проприетарный формат iTunes FairPlay. Так что песни, приобретенные в магазине Windows Media, не будут воспроизводиться на iPod. Неизвестно, планирует ли Microsoft ввести какие-то специальные возможности для подключения самого популярного цифрового музыкального плеера. Microsoft Xbox 360 позволяет воспроизводить музыку из iPod, но не покупать песни через iTunes.

Media Player 11 отличается и новым внешним видом. Библиотеки в нем можно просматривать не только как бесконечный список песенных треков, но и группами, с использованием оформления альбомов, — такой эффект несколько напоминает стопку обложек старых грампластинок. Поиск по индексу позволит быстро находить нужное по нескольким буквам, что опять же заимствовано из iTunes.

Microsoft постаралась также нагляднее показать, какими правами обладает пользователь по отношению к каждой конкретной песне. В iTunes музыка принадлежит клиенту, и любые треки можно записывать на CD или переносить в iPod. Но Windows Media предоставляет и ряд других возможностей. Отдельные треки можно воспроизводить на ПК, но не записывать на CD или переносить в портативный плеер. Другие можно переносить на плеер, но не записывать на CD, а третьи — использовать всеми тремя способами. «Windows Media Player 11 содержит средства, облегчающие понимание этих прав и решение любых проблем, которые могут возникнуть», — говорится в руководстве по Vista.

Пока не ясно, какие из этих новых функций войдут в версию WMP 11 для ХР. Наверняка можно сказать лишь то, что в нее будет встроена музыкальная служба Urge. Компания надеется, что новая служба подписки поможет ей успешнее конкурировать с популярной комбинацией Apple iTunes-iPod.

Правда, бизнес онлайновой музыки, как правило, не приносит ощутимой прибыли. Но в лице MTV компания Microsoft может найти партнера, который согласится инвестировать в первоклассную службу, даже если торговля музыкой или подписка не принесет больших денег.

«Если служба Urge станет популярной и будет активно использоваться, это может привести к более открытому рынку цифровых музыкальных плееров и создать более сильную конкуренцию iPod», — говорит аналитик Yankee Group Нитин Гупта.


Новый медиаплеер Microsoft обеспечит лучшую синхронизацию с портативными устройствами, облегчит просмотр больших музыкальных коллекций и будет тесно интегрирован с новой службой подписки и загрузки музыки Urge, разработанной Microsoft совместно с MTV Networks
 
 Предыдущие публикации:
2006-04-14   Vista не покажет своих прелестей пиратам
 В продолжение темы:
2006-05-16   Выходит бета-версия Windows Media Player 11
2006-09-01   Microsoft выпустила новую версию WMP 11
Обсуждение и комментарии
Ворчун
18 Apr 2006 11:37 AM
....будет тесно интегрирован с новой службой подписки и загрузки музыки Urge....

Мне винампа за глаза хватает.
Очередные лакировочно косметические изменения. MS не знает , как еще привлечь внимание к своей висте. Шума много , а продукт не представляет из себя ничего особенного.
 

bash
18 Apr 2006 1:14 PM
2Ворчун

Linux тоже не предстовляет из себя ничего особенного. И что? Главное, чтобы пользователь был доволен.
 

Ворчун
18 Apr 2006 1:55 PM
2bash:

А при чем тут , собственно говоря Линукс ? О нем в статье ни слова.
 

Linfan
18 Apr 2006 2:48 PM
Опять тырят... Кстати, релиз Высти наверное отложат до весны - в августе релизится MacOS X "Leopard", а в октябре - KDE 4.0. Нет повода для того, чтобы благородные доны не разжились креатиффом :))
 

Zzz...
18 Apr 2006 3:16 PM
2Linfan:

KDE даже в бете нет - по интернету бродят "предполагаемые" скриншоты. Leopard не попал еще к девелоперам - у Apple традиция предоставлять систему за 9 месяцев ( :) ) до релиза для девелоперов - чтобы смогли подготовить приложения.

Так что виста будет первой :)
 

Пётр
18 Apr 2006 4:29 PM
"Кстати, релиз Высти наверное отложат до весны" откуда сведения?
 

Dr_Zuzumbo
18 Apr 2006 6:14 PM
У меня особую улыбку вызывают кнопочки и другие графические елементы в Висте.
У "спецов" из некрософта видимо напрочь отсутствует чувство собственного достоинства, не говоря уже об изобретательности. Копируют у Apple, да еще как вульгарно и уродливо.
Прихожу к выводу, что каждый мало-мальски талантливый дизайнер на пушечный выстрел не приближается К Редмонду. Не удивительно, что Олицетворением эстетических ценностей этой конторы является Балмер.
 

Валера
18 Apr 2006 7:42 PM
Dr_Zuzumbo
Дизайнеры в Калифорнии тусуют :-)))
 

Валера
18 Apr 2006 7:44 PM
И будет наверняка фраза в рекламе "с чего начинается музыка?"
И музыка музыкальней и прозрачности прозрачней :-)))
 

Валера
18 Apr 2006 7:47 PM
Леопард тестироватся будет :-))) Хотя ясно что наверняка утечка будет и будут пробовать ставить на РС :-))) А смысла быть первой у Висты мало вижу :-)) Глюки ловить? :-))) Пользуясь ей
 

M&M's
18 Apr 2006 9:50 PM
Что-то я не догоняю, каким таким внешним видом отличается плейер11? Тем, что он представляет собой такое же окно, как и все другие окна, судя по фото? :-\
 

Linfan
19 Apr 2006 12:33 PM
2Zzz...: "KDE даже в бете нет "

Шифруются :)) Чтоб Редмонд не успел передрать :))
 

Linfan
19 Apr 2006 12:33 PM
А Qt4 уже давно в релизе.
 

Zhou
19 Apr 2006 6:19 PM
Я пользуюсь iTunes потому что WMP тормозит и глючит. Пока MS это не пофиксит - толку от их плеера...
 

observer
20 Apr 2006 9:28 AM
2 Пётр
""Кстати, релиз Высти наверное отложат до весны" откуда сведения?"

От верблюда! Интуиция, знаете ли!

А вобщем по поводу статьи, то это предмет для нового антимонопольного иска...
 

name
20 Apr 2006 9:35 AM
А что дизайн у Amarok сперли ?
 

Wintermute - devnul.ru
20 Apr 2006 11:57 AM
2 Zhou: А я им пользуюсь потому, что в iTunes - лучшая бибилиотека. Три щелчка - и нужный файл играется.
 

Валера
20 Apr 2006 1:33 PM
Wintermute
А я потому что радио и потому что Эпл :-)))
 

Wintermute - devnul.ru
20 Apr 2006 2:28 PM
2 Валера: На самом деле, торговая марка тут не при чем. WMP радио держит и вообще объективно мощнее iTunes, есть все, что в iTunes, включая корректную работу с AAC, и _горы_ дополнительных фич, особенно в 10 версии. А если еще кодеков понаставить, то стоны "плеер xxx не умеет играть формат yyy" оказываются пустым звуком. Но! Я перепробовал много плееров, так библиотека у iTunes (а я храню музыку не по именам файлов, а по тегам) бъет всех, включая WMP. MS обожает концепцию Windows Explorer с его деревом, она гибкая и все такое, но не 3 щелчка. WMP я отдаю 2 место, но почти не пользуюсь.
 

Валера
20 Apr 2006 2:43 PM
Wintermute
Есть то есть но через одно место :-))) А вот нравится мне марка и все тут :-))) Кликаю на радио и вылезает черт знает что в вмп :-)))
 

Валера
20 Apr 2006 3:04 PM
а гетмузык какой то вылезает :-))) ну и зачем? раньше список станций был мне лайвхардрок к примеру нужен а не эта муть :-)))
 

Wintermute - devnul.ru
21 Apr 2006 1:22 PM
2 Валера: "А вот нравится мне марка и все тут"
Это клиника.
 

Валера
21 Apr 2006 1:57 PM
Wintermute
Угу и стены мягкие :-)))
 

Zhou
21 Apr 2006 3:14 PM
> 2 Zhou: А я им пользуюсь потому, что в iTunes - лучшая
> бибилиотека. Три щелчка - и нужный файл играется.

Это у меня аргумент фанатам WinAmpа. У WMP тоже библиотека худо/бедно есть - но оно все такое глючное...
 

Wintermute - devnul.ru
21 Apr 2006 4:03 PM
2 Zhou: У WinAMP'а не библиотека, а издевательство. У WMP - библиотека, но неудобная. Так что iTunes.
 

Wintermute - devnul.ru
21 Apr 2006 4:04 PM
(мечтательно) Вот бы еще iPhoto портировали...
 

Валера
21 Apr 2006 6:26 PM
Wintermute
Не надо ибо нефиг :-)))
Хотя все возможно :-)
 

Zzz...
24 Apr 2006 10:49 AM
2Валера:

И не нужно :)

А то еще притащат вот такие штуки : http://www.heise.de/newsticker/meldung/72245 :)))
 

Zzz...
24 Apr 2006 10:53 AM
Если кому не понятно, там в конце ссылки есть. А если лень кликать - то суть проблемы в том, что в осх нельзя картинки открывать - может быть опастно
 

straus
24 Apr 2006 11:38 AM
а мне нравится 1by1 =))
 

Megapyle3
24 Apr 2006 4:11 PM
Ничего я не пойму: посмотрите на скриншот, как прозрачное окно может отбрасывать такую густую тень???
 

Валера
24 Apr 2006 6:38 PM
Zzz...
Фигассе новости :-)))
 

 

← март 2006 12  13  14  17  18  19  20  21  23 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!