На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-5-19 на главную / новости от 2006-5-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 мая 2006 г.

Наши виртуальные университеты

19 апреля в Москве прошла выставка “Дистанционные технологии в корпоративном обучении”. Она организована в рамках проекта HRM компании Begin Group для специалистов по корпоративному обучению и руководителей ИТ-служб компаний. На ней были представлены программные продукты и услуги около 10-ти фирм-разработчиков — лидеров рынка ПО для целей дистанционного обучения (ДО) персонала, ряд учебных центров и издательств. Посетителями выставки стали представители самых разных направлений деятельности и отраслей, где средства электронного обучения (e-Learning) нашли свое применение.

Компания “Виртуальные технологии в образовании” продемонстрировала систему ДО “Прометей” — семейство программных продуктов для организации ДО с использованием интернет/интранет технологий и доступом пользователей к ней через браузер. Она позволяет автоматизировать аттестацию знаний и умений сотрудников, формирование индивидуальных учебных планов и обучение с анализом результатов и составлением отчетности в разных форматах. Система снабжена инструментарием для разработки собственных учебных курсов, а также средствами подключения продуктов сторонних производителей в разных форматах. В числе новых модулей — корпоративный учебный портал, поддержка международных стандартов курсов IMS и SCORM, расширенный сервер отчетов, система оценки персонала на основе компетенций.

Санкт-Петербургская компания CSSeTrain предоставляет услуги виртуального учебного центра по ДО корпоративных сотрудников информационным технологиям и приобретению таких бизнес-навыков, как проведение презентаций и собраний, найм персонала, управление проектом и пр. Специализированная система “Банковский менеджер” обучает банковских работников по ряду направлений, в том числе, основам работы с клиентами, инновационному менеджменту, финансовому дилингу, принципам управления персоналом.

Учебный центр REDCENTER, обладающий авторизацией таких ИТ-вендоров, как Sun Microsystems, Cisco Systems, Microsoft, IBM, Novell, Veritas — один из лидеров рынка дистанционного образования по ИТ-тематике. Являясь партнером компании Thomson NETg, центр осуществляет также продажу и поставку во временное пользование курсов NETg по ИТ, курсов для пользователей ПК (Desktop) и программ для развития деловых и профессиональных качеств в бизнесе (Business & Professional Development). Библиотека русифицированных курсов этого разработчика постоянно пополняется и в настоящее время клиентам доступны 18 программ по изучению продуктов Microsoft и IBM Lotus Notes 6. Кроме обучения на собственной основе REDCENTER предлагает созданную совместно с компанией REDLAB систему дистанционного тренинга REDCLASS для инсталляции на программно-аппаратной базе заказчика.

Открытый университет бизнеса и технологий разработал готовые решения e-Learning в рамках тематик “Экономика и бизнес” и “ИТ-технологии “для предприятий среднего и малого бизнеса, выполняет проекты по созданию системы ДО под ключ. Им подготовлены модульные образовательные системы МВА-уровня (Master of Business Administration), которые могут изучаться отдельно или в составе программ mini—MBA и MBA-in-Company, и предназначены для профессиональной переподготовки менеджеров среднего и высшего звена по пяти направлениям: менеджмент, маркетинг, управление персоналом, проектами и продажами. В сотрудничестве с компанией R-Style Softlab создан базовый курс “Автоматизация банков. RS-Bank 5.0” по изучению принципов работы автоматизированных банковских систем, приобретению навыков установки и настройки системы RS-Bank 5.0 и пр. Среди других курсов — “Проектирование Интернет-сайтов”, “С++. Язык программирования”, “Курс Visual basic для приложений (VBA)” и др.

Центр компьютерного обучения “Специалист” при МГТУ им. Н. Э. Баумана на базе системы ДО BaumanTraining организует корпоративное обучение любой степени сложности — от повышения квалификации и аттестации до профессиональной переподготовки. Кроме готовых учебных материалов и курсов центр ведет адаптацию типовых программ или создание специальных под нужды заказчика, выполняет интеграцию с имеющимися в компании системами обучения и обеспечивает инструментами планирования, проектирования и организации учебного процесса. Сегодня в системе ДО доступны около 100 интерактивных курсов, в том числе по продуктам Microsoft, Autodesk, курсы по Интернет и вэб-технологиям, 3D-моделированию и анимации, графике, верстке, дизайну и пр.

Фирма “Тренинг Медиа” специализируется на выпуске видеокурсов — сериалов обучающих игровых видеофильмов с методическими пособиями, построенных по принципу от простого к сложному. Повысить мастерство тем, кто занимается корпоративными продажами, поможет серия “Гений продаж”. Серия “Практическое управление” затрагивает такие темы, как самоменеджмент, роли руководителя и функции управления, коммуникации в управлении. Компания выполняет индивидуальные проекты по созданию корпоративных обучающих видеопрограмм.

В составе корпоративной системы ДО WebTutor компании WebSoft — учебный портал и АРМ администратора, обеспечивающие процесс обучения и тестирования через Интернет и интранет, подготовку аналитических отчетов по результатам обучения. Библиотека электронных курсов содержит образовательные программы по ИТ-технологиям (в основном, продуктам Microsoft), управлению персоналом, проектами, искусству маркетинга, делопроизводству, бизнес-коммуникациям и др. В системе имеются развитые средства создания учебного материала, механизм интеграции с системами учета персонала и КИС (Oracle, Scala, 1C и др.). На презентации, прошедшей во время выставки, компания поделилась опытом управления проектом по внедрению системы ДО.

Компания “Новый Диск” специализируется на создании и распространении электронных образовательных и языковых программ. В сфере корпоративного обучения спектр ее услуг — от консалтинга по вопросам обучения персонала до разработки готовых решений. За последний год значительный прогресс, считают в компании, достигнут по трем основным направлениям: локализация и адаптация бизнес-курсов SkillSoft, разработка программ для корпоративного обучения и специализированных курсов на заказ.

В 2004 г. компания получила эксклюзивное право на локализацию курсов SkillSoft — крупнейшего в мире производителя ПО на рынке электронного корпоративного обучения, В настоящее время каталог переведенных на русский язык и адаптированных продуктов SkillSoft включает в себя 28 курсов по следующим темам:

— корпоративная стратегия и бизнес-процессы;

— навыки продаж и работа с клиентами;

— управление проектами;

— профессиональная эффективность;

— руководство и лидерство;

— управление финансовыми и человеческими ресурсами.

До конца этого года планируется локализовать еще 30 образовательных программ, среди которых линейка курсов по управлению проектами, созданных на основе “Свода знаний по управлению проектами” Международного института управления проектами.

В сотрудничестве с тренинговыми и консалтинговыми компаниями разработаны бизнес-курсы по навыкам управления, продаж, освоению международных стандартов финансовой отчетности и пр.

Кроме того, за прошедший год создано более 30 специализированных курсов на заказ.

В выставке приняли также участие авторизованный учебный центр Microsoft — Академия АйТи, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, издательств Russian IT, Harvard Business Review, e-Learning World, “Кадровые решения” и др.

 

← апрель 2006 15  16  17  18  19  21  22  23  24 июнь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!