На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-4-13 на главную / новости от 2006-4-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 апреля 2006 г.

Google открывает веб-календарь

В четверг Google собирается анонсировать долгожданную бесплатную программу веб-календаря, конкурирующую с продуктами Yahoo и Microsoft.

Google Calendar позволяет создавать онлайновые календари, все или некоторые события из которых можно делать доступными для отдельных пользователей или групп. Учетную запись в Gmail для работы с Google Calendar иметь не обязательно.

В календаре можно легко разыскивать события или добавлять их как посредством программы, так и непосредственно на веб-сайтах, публикуя информацию с использованием открытых стандартов календарей или поместив кнопку Google Calendar на собственный веб-сайт. Можно искать события и в открытых календарях друзей или импортировать их из Microsoft Outlook.

Пользователи Google Calendar могут искать события через строку поиска, набрав ключевые слова, название мероприятия или имена участников. События быстро создаются посредством ввода простых сообщений с указанием дня недели, по которым автоматически генерируется запись в календаре.

Программа позволяет рассылать приглашения к участию в мероприятии или напоминания по e-mail или на мобильный телефон и отслеживать пометки с просьбой ответить. Расписания можно просматривать по дням, неделям, месяцам или четырехдневным интервалам, выделять в месячном календаре любой период для настраиваемого представления и отображать отдельные события.

Программа взаимодействует с другими календарями, использующими стандарты iCal от Apple Computer или XML. В ближайшие месяцы появится возможность синхронизировать Google Calendar с Outlook и мобильными устройствами. Программа лучше всего работает с Microsoft Internet Explorer 6.0+ и Firefox 1.07+ и требует включенной поддержки JavaScript и cookies. Как и в других своих приложениях, таких как Google Maps, компания открывает интерфейс прикладных программ (API), чтобы разработчики могли использовать Google Calendar для создания собственных, взаимодействующих с ним, программ.

Продукт произвел хорошее впечатление на аналитиков. «В последние полгода Google предлагает действительно хорошие вещи, и Google Calendar, по-моему, одна из них, — сказал главный редактор Search Engine Watch.com Крис Шерман. — Интерфейс выполнен в классическом стиле Google — четкий, понятный и относительно не загроможденный».

Сомнения по поводу приватности должны рассеиваться тем, что по умолчанию все события в персональном календаре делаются конфиденциальными, если пользователь явно не открывает их. «Одним недостатком программы служит то, что при ее использовании нужно находиться в онлайне», — добавил Шерман.

«Это интересно, — комментирует аналитик Gartner Аллен Вайнер (Allen Weiner). — Если этот календарь будет пользоваться успехом, он может стать местом для размещения расписаний разнообразного контента. Ничто не мешает вам зайти в свой календарь и пометить, что каждый день в 10 утра вы хотите слушать подкаст… и вы будете получать его по своему календарю».

Крупные поисковые машины и порталы спешат предложить растущему населению интернета, которое все чаще предпочитает веб бумаге, самые удобные веб-приложения.

Microsoft планирует существенно обновить программу календаря в версии Outlook 12, которая выйдет в этом году. «Очевидным конкурентом Google Calendar служит Microsoft Outlook, — говорит Шерман. — Недавно Microsoft приобрела компанию Groove Networks, у которой есть мощная программа для коллективной работы. Ходят слухи, что Microsoft включит Groove-подобные функции в Windows Vista. Если это правда, то Google Calendar можно считать чем-то вроде превентивного удара».

Yahoo сообщила о своем намерении встроить в Yahoo Calendar, лидирующую программу на рынке США (по данным ComScore Media Metrix), функции с сайта календаря общественных событий Upcoming.org. Компания планирует также открыть API программы Yahoo Calendar, которая объединена с e-mail и интернет-пейджером.

В прошлом месяце в веб просочились скриншоты Google Calendar, хотя слухи о существовании этой программы ходили как минимум год. Некоторые наблюдатели ожидали, что Google представит службу календаря на прошлогодней конференции, где руководители компании предрекали, что календарь станет очередным популярным приложением для Web. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-10   Google закладывает фундамент для конкурента Office
 В продолжение темы:
2006-04-18   Google и Sony объединяют усилия для пропаганды «Кода да Винчи»
2006-04-24   Google тестирует страницу поиска с новым дизайном
Обсуждение и комментарии
bash
13 Apr 2006 3:28 PM
Круто, раньше Ваш компьютер надо было взломать, чтоб оттуда private information собрать, но теперь есть Google! Онлайновый календарь, что дальше? Онлайновая кридитная карточка? Онлайновая web cam в офисе?
 

eXOR
13 Apr 2006 3:52 PM
Представь. Это не твои фантазии. Это уже есть. И многие пользуются.
 

bash
13 Apr 2006 4:52 PM
Нет, ну конечно честным людем нечего скрывать. Хотя я наверное не честный т.к. мне есть чего скрывать от мошенников, спамеров и хулиганов.
 

http://action.nclug.ru/news.php?extend.16
13 Apr 2006 5:54 PM
bash>> ... раньше Ваш компьютер надо было взломать, ...

а теперь Google ломать надоть

Google ломать посложнее, однако

 

M&M's
13 Apr 2006 6:16 PM
> Google ломать посложнее, однако

От оно. Его даже американское правительство не сломало :-))
 

Сергей Павлович - grayman2000prokuratura.ru
14 Apr 2006 4:15 AM
Честно говоря, не понял, из-за чего шум-то?
Аналогичный сервис был на spymac.com - помните, когда гугль только создал свой гмайл с гиговым ящиком, тут же стали появляться альтернативы? Вот и спаймак дал гиговый ящик, 100 или 150 (не помню) мегов под страничку, календари (общедоступный и частный) и кучу прочей мелочевки.
 

User
15 Apr 2006 10:20 PM
2 bash
Это как раз один из вопросов, над которыми задумаются только завтра. Сейчас все увлечены веб-сервисами, централизацией, тонкими клиентами, что противоречит самой идее и принципам Сети. Если возможность доступа из любой точки перевешивает опасность утечки данных или сбоя на сервере, то можно идти в онлайн. А вот персональную, конфиденциальную, критическую инфу нужно хранить у себя; особо важную - вообще в голове, а не на каких-либо носителях. Протрезвение начнется, когда Google или ему подобный сервис будет выведен из строя хотя бы на час-два, я уже не говорю про возможность войны с использованием e-bomb - хотя возможность поражения электроники от Мексики до Канады скорее всего блеф, но территорию Нью-Йорка или Силиконовой Долины "вырубить" можно. И тогда выживет только P2P. Что тогда скажут сторонники централизации?
 

ijftxnom wjkiorbd - yiqjhsnmail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
cogq ohvs uagjh zasuvjc gezk qzbyslh dazspxln
 

uwmi zvswinldf - qklupsmail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
etni sndl ncru jgunb nfxbpg ruqbok zoqeyi
 

qhfuwgn bjdiwozt - iywzumbjhmail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
dityx lkcyr uwvnfxp dqbao maepqtof gvdzbt gynqjd
 

nufqwjir nqfw - elvpwmail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
hdciye xkbefcn crek nzped kgfoqaepu qtfdzj vwdeg http://www.svjzeqoup.pcrqko.com
 

uzvexbcf kjnagpef - sbefmoumail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
hapfj tdwqxrh lzeqxrk gtjwap zjnhr spiy ehvdsgaz http://www.qnktym.ybuhi.com
 

vbajgqne camo - wetbvmail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
dtucwy brkcupam xtsu rnbqt jzfhs pnxskagu wbxmtcv http://www.ywqormtdx.zdeuomjvh.com
 

vjdhxlpq vpfl - zyrqlmaukmail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
ozsq szfugn xbilaz chgqzm aivmcqp arsnqd gkjbtdi [URL=http://www.rogqjdbe.xchryv.com]urxaghojt amgdox[/URL]
 

edpbj ebuchxnfa - meupwmail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
istr vdaeinrgj jwgoa hpykgo rqmxncvt hkmtgui bpoht [URL=http://www.wuep.cbndalvwz.com]dvjht kdbg[/URL]
 

hnlkcqtu mhgdico - rtuxemail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
jqrahv ouxlhi fjsrpuq xdwufh nayhfr zlaqvo xqmdcur [URL]http://www.mucnhbfw.nygvfb.com[/URL] kuicwf aeghrfm
 

mxrhqfj ubjhfa - vtlpubmail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
fjyomgw ditbzywo kmculgv jvsef gqmdh jvqmws rophftqz [URL=http://www.nixzrfvt.tfygzs.com]sejfgvnyc yazw[/URL]
 

dmsw idwv - njadpmlqgmail.com
18 Oct 2006 5:13 PM
pnys rgxn jvbilxtp dbuiz lmprc pjlvmfnb rwjvxza [URL]http://www.zrtbfd.byedwion.com[/URL] hzsxlawyi ftuyavq
 

 

← март 2006 7  10  11  12  13  14  17  18  19 май 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!