На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-31 на главную / новости от 2002-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2002 г.

Миллионы ПК против сибирской язвы

Известнейшие представители компьютерной индустрии и научного мира призвали пользователей компьютеров со всего земного шара принять участие в программе по исследованию возбудителя сибирской язвы (Anthrax Research Project), нацеленной на борьбу с биотерроризмом.

Реализация данной программы основана на революционной технологии одноранговых распределенных вычислений — технологии, позволяющей сосредоточить вычислительную мощь миллионов компьютеров для решения одной задачи. “Виртуальный компьютер”, состоящий из миллионов распределенных систем, способен в считанные месяцы произвести вычисления, для выполнения которых лабораторным суперкомпьютерам потребовались бы годы.

Инициаторы призывают каждого владельца ПК загрузить программу, действующую по принципу экранной заставки (скринсейвера), с сайта www.intel.com/cure.

Программа активируется во время “простоев” компьютера. По окончании обработки очередного пакета данных результаты вычислений пересылаются в вычислительный центр, откуда поступает следующая порция информации. Компания — разработчик технологий распределенных вычислений United Devices гарантирует участникам проекта защиту конфиденциальных сведений при их пересылке.

Ключевыми участниками проекта являются корпорации Intel, Microsoft и United Devices, а также научные организации — Оксфордский университет и Национальный фонд исследований раковых заболеваний (NFCR). Одна из задач данной работы состоит в анализе взаимодействия 3,5 млрд. видов молекулярных соединений с возбудителем сибирской язвы.

Проект является продолжением инициативы Intel и United Devices по использованию методов распределенных вычислений для научных целей в области биотехнологий. Предыдущий совместный проект этих же компаний был посвящен исследованию раковых клеток (Cancer Research Project).
Обсуждение и комментарии

DolganoFF
1 Feb 2002 12:23 PM
Если вы решите таки участвовать, то вот какой будет совет: United Deices в действительности сейчас занимается двумя параллельными проектами: 1) Antrax research и 2) Cancer research

Я считаю более полезным отключить Antrax и оставить только Cancer (это есть в настройках на сайте) : чем занимать время компьютера на поиск вакцины для болезни от которой погибает несколько десятков людей в год, лучше пусть ищет лекарство от рака, гораздо более опасной болезни.
 

Вольцев
3 Feb 2002 5:48 PM
А где гарантии?

Проверял ли кто-либо их клиентское ПО на закладки?
Будут ли доступны результаты другим странам или это игра в одну сторону?
Почему российская АН не пользуется подобными методами?
 

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!