На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-30 на главную / новости от 2002-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2002 г.

“КонсультантПлюс” совместима с Windows XP

Компания “Консультант Плюс” уже пять лет традиционно после выпуска очередной версии Windows становится первым из российских разработчиков ПО владельцем сертификата совместимости с нею для своего ключевого программного продукта “КонсультантПлюс”. 17 января было объявлено об успешном прохождении тестирования пакета “КонсультантПлюс” и присвоении логотипа “Designed for Microsoft Windows XP”.

Как отметил председатель совета директоров “Консультант Плюс” Дмитрий Новиков, получение подобных сертификатов является обязательным элементом стратегии продвижения справочной правовой системы на рынке. “Мы работаем на массовом рынке, в настоящий момент у нас 130 тыс. клиентов (это 500—700 тыс. пользователей) в 150 городах России, обслуживанием которых занимается около 300 региональных сервисных центров, — подчеркнул руководитель компании. — И мы должны гарантировать нашим заказчикам и партнерам надежность продукта”.

Правда, с предоставлением российским пользователям документов, подтверждающих наличие сертификата, порой возникают казусы: в штаб-квартире Microsoft не понимают, зачем нужны какие-то бумаги с гербовыми печатями, если список сертифицированных программ любой человек может посмотреть на корпоративном Web-сайте.

Впрочем, ситуация с официальным подтверждением совместимости программ с Windows выглядит не так просто, как кажется со стороны. Представители Microsoft сообщили, что в последние годы полученных для ее версий ОС следующее число сертификатов: Windows 95 — около 2000, Windows 98 — 1000, Windows 2000 — 150. Если для Windows 95 было сертифицировано примерно 20 российских программ, то логотип “совместимо с Windows 2000” имеет лишь “КонсультантПлюс”. Сотрудники Microsoft связывают это с ужесточением требований к тестируемым программам, однако от некоторых ведущих российский разработчиков приходилось слышать и такую фразу: “Нам наши пользователи доверяют и без этих логотипов”.

Много ли российских клиентов собираются переходить на Windows XP? Очевидно, что абсолютное большинство их заинтересовано главным образом в надежной работе ОС более ранних версий. Представители “Консультант Плюс” подчеркнули, что логотип “Designed for Microsoft Windows XP” присваивается после тестирования на совместимость не только с данной ОС (изданий Home и Professional), но и с Windows 98, ME, NT 4.0 и 2000.

Как видно, сертификация Microsoft теперь не включает проверку на совместимость с Windows 95. Однако сотрудники “Консультант Плюс” отметили, что их продукт полностью работоспособен в этой ОС. Это подтверждают внутрифирменные исследования и анализ информации от клиентов.

В то же время г-н Новиков сообщил, что летом прошлого года компания перестала поддерживать 16-разрядные версии своих программ. Данное решение было принято после того, как число пользователей таких версий опустилось ниже критической отметки — менее 1% от общего числа клиентов.

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!