На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-30 на главную / новости от 2002-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2002 г.

Новости телекоммуникационного рынка

Почти треть Оренбургской области охвачена сотовой связью

Более 75 тыс. абонентов в настоящее время зарегистрировано в компаниях “Оренсот” и “Оренбург-GSM” (обе компании учреждены ОАО “Электросвязь” Оренбургской области).

Сегодня сотовой связью охвачено около 30% территории Оренбургской области, включая города Оренбург, Орск, Новотроицк, Бузулук, Гай, Сорочинск.

“Байкалвестком” расширяет сотовую сеть GSM

Иркутская компания “Байкалвестком” начала эксплуатацию сотовой связи стандарта GSM в Братске. Абоненты компании могут пользоваться несколькими дополнительными услугам и, в том числе SMS. Также доступен национальный и международный автоматический роуминг.

В зону покрытия компании “Байкалвестком” входят Иркутск, Ангарск, Шелехов, Усолье-Сибирское, Байкальск, Черемхово, Байкальский тракт и пос. Листвянка.

В этом году компания планирует начать работу сети GSM в Усть-Илимске, Саянске, Тайшете и на восточном побережье Байкала.

В Коми реализуется программа “Народный телефон”

ОАО “Связь” Республики Коми совместно с Коми-отделением Западно-Уральского банка Сбербанка РФ начало реализацию программы “Народный телефон”, суть которой заключается в целевом кредитовании на оплату услуг по установке телефона и стоимость дополнительных работ по строительству недостающих линий связи.

Кредит будет предоставляться сроком до пять лет под 21% годовых. При этом максимальный ежемесячный платеж составит порядка 180 руб. Получить кредит могут граждане России в возрасте от 18 до 70 лет, зарегистрированные по месту постоянного проживания или являющиеся владельцами жилого помещения.

На Красноярском сотовом рынке появился новый брэнд

На рынке мобильной связи Красноярского края появилась новая торговая марка “Красноярский GSM”.

Еще в конце прошлого года красноярская компания “Сибчелендж” начала первые подключения к новой сети GSM. Ее специалисты, используя накопленный опыт в построении и обслуживании сети стандарта DAMPS (в настоящий момент компанией обслуживается около 12 тыс. абонентов), смогли в довольно короткие сроки (за два месяца) развернуть сеть стандарта GSM-900. Совместно с фирмой Huawei Technologies установлено 42 базовых станции, а также обеспечено устойчивое покрытие в Красноярске, Железногорске, Дивногорске, Сосновоборске.

Запуск новой сети ознаменовался снижением компанией “Сибчелендж” цен на услуги мобильной связи, которые практически сравнялись с московскими.

Сегодня “Красноярский GSM” предлагает абонентам четыре тарифных плана: “ФриСтайл”, “Практик”, “Стандарт” и “Максимум”. Три из них, основанные на прямом городском номере, имеют посекундную тарификацию с первой минуты разговора. Компания строит свою тарифную политику так, чтобы каждый абонент мог выбрать оптимальную для себя схему оплаты.

В настоящий момент к сети “Красноярский GSM” подключено более 5 тыс. абонентов. Вообще, аналитики относят Красноярский край к регионам с высоким потенциалом в потреблении услуг сотовой связи.

Одновременно с проведением активных мероприятий по продвижению новой торговой марки “Сибчелендж” разрабатывает перспективный план расширения сети GSM-900 с последующей модернизацией в двухдиапазоную сеть GSM-900/1800. Соответствующую лицензию на предоставление услуг в стандарте GSM-1800 компания получила еще в конце прошлого года.

Сейчас “Сибчелендж” проводит работы по внедрению дополнительных услуг, обеспечиваемых этим стандартом связи: SMS, автоматический роуминг, АССА, ИССА и др.

Фактически “Сибчелендж” является первой региональной компанией, которая, работая в стандарте DAMPS, сумела развернуть сеть стандарта GSM. Поэтому, по мнению специалистов, данный факт примечателен не только для красноярского, но и для всего российского рынка сотовой связи.

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!