На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-28 на главную / новости от 2002-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2002 г.

Новый червь, замаскированный под сайт!

Как сообщают “Лаборатория Касперского” и Panda Software, сегодня обнаружен новый червь W32/Myparty@MM (уже зарегистрировано несколько случав заражения!).

Вирус написан на языке Microsoft Visual C++, сжат при помощи утилиты UPX, имеет размер 29,696 байт и распространяется по электронной почте в виде вложенного файла www.myparty.yahoo.com посредством рассылки всем адресатам, найденным в адресной книге.

Зараженные вирусом письма можно определить по некоторым характерным признакам. Письмо на тему “New photos from my party!” содержит текст:

Hello!

My party… It was absolutely amazing!

I have attached my web page with new photos!

If you can please make color prints of my photos. Thanks!

Если системная дата компьютера попадает на период с 25 по 29 января сего года, то червь запускает процедуры инсталляции и распространения. Кроме того, он проверяет наличие поддержки русского языка и при ее обнаружении завершает работу и самоустраняется из системы.

При запуске Myparty копирует себя в папку C:\Recycled под именем Regctrl.exe и удаляет себя из каталога, в котором запускался. Используя SMTP-сервер, червь незаметно рассылает свои копии от имени владельца зараженного компьютера и для подтверждения факта своего внедрения отсылает пустое письмо на адрес napster@gala.net.

Вирус имеет опасное побочное действие. Пользователи компьютеров с Windows NT/2000/XP рискуют тем, что их машина может оказаться во власти злоумышленника, так как червь устанавливает программу-шпион для удаленного несанкционированного управления.

Кроме того, при определенных условиях в окне текущего браузера Myparty открывает сайт www.disney.com.

Более подробное описание червя можно посмотреть на сайте www.viruslist.com.

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!