На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-28 на главную / новости от 2002-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2002 г.

Проект для детей

Бороздя просторы Рунета, легко заметить, что он не изобилует хорошими сайтами, призванными обучать, развивать и развлекать детей.

Одним из таких средств воспитания является сайт www.oriland.com, который в весьма удобной и завлекательной форме рассказывает о замечательном японском искусстве складывания фигурок из бумаги — оригами.

Из 160 детских Интернет-проектов, претендовавших на получение премии компании Cable & WirelessChildnet Awards” в номинации “Авторская работа”, сайт “Страна оригами” стал одним из финалистов.

Победители станут известны в ходе церемонии вручения наград, которая состоится в апреле этого года в Париже. Всем проектам, вышедшим в финал (их 11), присужден приз — поездка на двоих в столицу Франции для участия в торжестве.

В целом сайт об оригами производит положительное впечатление. Учитывая предназначение проекта, можно уверенно сказать, что он хорошо оформлен, имеет удобную навигацию, содержит довольно подробные и понятные иллюстрации и анимацию.

Казалось бы, все здорово, но и тут не обошлось без ложки дегтя. Сайт разработан нашими согражданами Юрием и Екатериной Шумаковыми, но вот для каких именно детей он разработан — повод для размышлений.

Дело в том, что проект, если можно так выразиться, абсолютно англоязычен, и это немного печалит. Далеко не все дети в России знают английский язык, а уровень знания языка среднестатистического школьника не позволит ему с легкостью и удовольствием постигать великолепное искусство Страны восходящего солнца.

Возможно, авторы сайта нарочно лишили свое детище дара “говорить” на родном языке, дабы стимулировать в российских детях жажду изучать иностранный. Если так, то подход оригинальный, но скорее всего малоэффективный. Вероятнее, что ребенок просто найдет иной, более понятный ему проект, даже если тот не будет так грамотно и красиво построен. А подобное упущение — потеря многих посетителей.

Несмотря на это, само появление российского сайта в списке претендентов на международную награду радует и вселяет надежду.

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!