На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-28 на главную / новости от 2002-1-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 января 2002 г.

МНС дает разъяснения по налогу на прибыль

15 января в режиме реального времени состоялась Интернет-конференция Министерства РФ по налогам и сборам (МНС) “Как платить налог на прибыль?”. Она была посвящена вопросам применения 25-й главы Налогового кодекса.

Конференцию совместно с МНС России провели компании “Гарант”, “Гарант-Интернет”, “Рамблер” и журнал “Законодательство”. На вопросы отвечали первый заместитель министра Российской Федерации по налогам и сборам Владимир Васильевич Гусев и руководитель департамента налогообложения МНС России Карен Иосифович Оганян.

Обсуждаемая проблема вызвала большой интерес у посетителей сайта www.garweb.ru. К началу конференции было собрано 618 вопросов по проблемам исчисления и уплаты налога на прибыль предприятий.

Это в полтора раза больше, чем на прошлой Интернет-конференции с министром по налогам и сборам Геннадием Букаевым, которая тоже проводилась в Центре информационных технологий МГУ. Рост числа вопросов обусловлен, по-видимому, тем, что налогоплательщики, имеющие выход в Интернет, приняли такую форму диалога между законодательным органом и гражданами.

Вопросы посетителей страницы Интернет-конференции были разделены на несколько тематических групп. Большинство интересовалось изменениями, которые произойдут в налогообложении в связи с вступлением в силу 25-й главы “Налог на прибыль организаций” Налогового кодекса РФ (НК РФ).

Говоря о нововведениях в налогообложении, г-н Гусев отметил несколько самых важных моментов:

1) при исчислении налогооблагаемой прибыли применяется так называемый “котловой” метод, не учитывающий принцип соответствия доходов и расходов. То есть в уменьшение доходов, подлежащих налогообложению, учитываются расходы, не связанные с получением именно этих доходов;

2) перечень налогооблагаемых затрат не является закрытым, и это очень важно. Налогоплательщик может учесть для целей налогообложения все расходы, связанные с производством и реализацией продукции (работ, услуг);

3) значительным новшеством является то, что не предусмотрены льготы и одновременно резко снижены ставки налога на прибыль;

4) главой 25 НК предлагается собственный порядок группировки и классификации возникающих у налогоплательщика доходов и расходов, не совпадающий с правилами, изложенными в нормативных документах бухгалтерского учета.

Большое число вопросов было связано с нормативным регулированием налогового учета. Руководители МНС сообщили, что министерством разработаны регистры налогового учета, которые носят рекомендательный характер. При этом К. И. Оганян обратил внимание на то, что степень самостоятельности налогоплательщиков определяется законодательством, принимаемым в установленном порядке.

Для налоговых органов самостоятельность налогоплательщиков в организации налогового учета вызовет определенные трудности, так как при отсутствии унификации при документальных проверках потребуется дополнительное время на изучение и подтверждение применяемой системы учета требованиям налогового законодательства. “Но нас это все не пугает. Мы готовы к конструктивной работе с налогоплательщиками”, — заявил г-н Оганян.

Со стенограммой Интернет-конференции можно ознакомиться на сайте www.garant.ru, а также на странице www.garweb.ru/conf/mns/20020115/index.htm.

 

← декабрь 2001 22  23  24  25  27  28  29  30  31 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!