На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-23 на главную / новости от 2002-1-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 января 2002 г.

Каждый цвет отдельно

Компания Epson, обновляя свою линейку принтеров для дома и офиса, выпустила две новые модели — Stylus C70 и C80; последняя из них побывала в нашей тестовой лаборатории.

Приемный лоток принтера Epson Stylus C80 складывается в нерабочем состоянии

Приемный лоток принтера Epson Stylus C80 складывается в нерабочем состоянии

Принтер Epson Stylus C80 заметно отличается по внешнему виду и конструкции как от “фотомоделей” Epson серии Stylus Photo, так и от предыдущих моделей Stylus Color.

Не в обиду дизайнерам принтера будь сказано, но больше всего он напоминает гусятницу с откидной крышкой, причем датчика, запрещающего работу принтера при открытой крышке, не предусмотрено, поэтому процесс нанесения краски на бумагу можно наблюдать во всех подробностях.

Отдельные картриджи для каждого красителя экономят ваши средства

Отдельные картриджи для каждого красителя экономят ваши средства

Главная отличительная черта новых принтеров — раздельные картриджи для красителей каждого из четырех основных цветов и новые пигментные красители, стойкие к влаге и свету. Картриджи применяются “умные”, оснащенные микропроцессорами, которые передают информацию об их состоянии основному контроллеру принтера. Поэтому вам всегда доступна информация о реальном, а не оценочном остатке чернил в каждом картридже, его заводском номере, изготовителе и даже дате выпуска.

Появление принтеров C70 и C80 отражает процесс перетекания технологий, апробированных в сегменте дорогих широкоформатных принтеров, в модели офисного и домашнего класса. Максимальное разрешение C80 составляет 2880х720 точек на дюйм, минимальный размер капли, “выстреливаемой” пьезоэлектрической головкой — 3 пиколитра.

Тракт прохождения носителя устроен традиционно для принтеров Epson: подающий лоток (его емкость — 150 листов А4) расположен под небольшим углом к вертикали в задней части устройства, приемный — представляет собой поддон спереди.

Картриджи устанавливаются в блок головки без затруднений, однако не следует забывать перед установкой встряхнуть каждый новый картридж несколько раз. В противном случае на отпечатках могут появляться белые полосы. В некоторых случаях для устранения полос может потребоваться несколько циклов прочистки головки.

Драйвер принтера, “общающийся” с пользователем на неплохом русском языке, устроен достаточно удобно, в процессе печати появляется окошко, показывающее остаток чернил в картриджах, номер печатаемой страницы и их общее количество, прогресс-индикатор и “подсказки от Epson” — рекомендации по устранению проблем при печати.

Сервисная часть ПО содержит традиционные функции юстировки головки по горизонтали и вертикали по образцам печати (пользователь должен ввести номера наилучшим образом пропечатанных образцов), прочистки головки и т. п.

В принтере предусмотрены интерфейсы USB и IEEE-1284 (Centronix). Его габариты составляют 452x320х201 мм, масса 6,0 кг. Блок питания на напряжение 220—240 В — встроенный.

Современные струйные принтеры достигли такого уровня качества печати, что о нем можно уже даже не говорить, тем более в применении к принтерам Epson.

Отметим, однако, что текст выглядит очень неплохо даже в “скоростном” режиме с разрешением 360 точек на дюйм, в режиме же “высокого” качества (720 точек на дюйм; кстати, есть еще “превосходное” — 1440 точек на дюйм) текст выглядит не хуже, чем у лазерного принтера с разрешением 1200 точек на дюйм. То же можно сказать о фотографических изображениях.

К сожалению, утверждения изготовителя о водостойкости чернил соответствуют действительности не на 100%: можно опустить отпечатанный лист в воду и текст (или картинка) не расплывется, но если вы хотя бы слегка проведете пальцем по мокрому листу, изображение смажется. В этом смысле струйные принтеры Epson, как, впрочем, и других изготовителей, пока не достигли “лазерного идеала”.

Скорость печати в “скоростном” режиме тестового документа составила 7,7 стр./мин, буклета с иллюстрациями — 2,2 стр./мин; в “нормальном” режиме (высокого качества) эти цифры равны соответственно 3,2 и 1,2 стр./мин. Фотографическое изображение формата A4 печатается в “скоростном” режиме (360 точек на дюйм) примерно 45 с, а в режиме максимального качества (2880х720 точек на дюйм) на фотобумаге — примерно 6 мин.

 

← декабрь 2001 18  19  21  22  23  24  25  27  28 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!