На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-15 на главную / новости от 2002-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2002 г.

Из Британии с играми

Отечественная индустрия компьютерных игр вполне сформировалась и окрепла. Такие издатели, как “1С”, “Бука” и “Руссобит”, выпускают десятки наименований игр в год. Не хватает только специализированной выставки.

Полнейшей неожиданностью для основных участников рынка стала выставка Creative Computing, прошедшая 14 и 15 декабря в московской гостинице “Мариотт Гранд-отель”.

Ее организовал Британский совет — спонсируемая правительством некоммерческая организация, которая занимается развитием долгосрочного сотрудничества в области образования между Великобританией и другими странами.

Посол Великобритании сэр Родерик Лайн открывает выставку

Посол Великобритании сэр Родерик Лайн открывает выставку

Выступая на открытии выставки, посол Великобритании сэр Родерик Лайн говорил о новой волне интереса к сотрудничеству с Россией в сферах ИТ и индустрии развлечений. Нельзя сказать, что этот интерес вызван только углубляющимся экономическим спадом на Западе.

Как отметил представитель университета Ubertay Dundee Джим Теркеурст, времена спада влияют на индустрию электронных развлечений благотворно, поскольку “все большее количество людей отменяет поездки, сидит дома без работы и… играет в игры”.

Университет Ubertay Dundee уже пять лет готовит специалистов для компаний, специализирующихся на разработке и издании игр. Студенты учатся в малых группах (поскольку много занимаются за компьютерами) и через три года занятий получают звание бакалавра (или звание почетного бакалавра через четыре года).

Программисты учатся создавать игры на PC и популярных игровых консолях, работать с цифровым видео и звуком. Художники осваивают технологии визуализации и спецэффекты, звукомонтаж, рисование неподвижных и анимированных персонажей, построение интерактивных Web-страниц и пр.

Факультативно студентам предлагаются курсы по изучению японского языка и маркетинга. Ежегодно из стен университета выходит 80 программистов и 50 художников. С сожалением отметим, что ничего похожего в нашей стране пока нет: отечественные издатели и разработчики сами готовят себе кадры.

Фирма Steel Monkeys демонстрировала на выставке игру “Мастер ралли”, разработанную в сотрудничестве с гоночной командой West McLaren — Mercedes, и игру “Строитель Боб”, созданную совместно с Би-би-си по мотивам популярного мультфильма.

Фирма EA Games представила игру “Гарри Поттер и философский камень”, основанную на сказке-бестселлере.

По словам Джима Теркеурста, сегодня в мире наиболее популярны ролевые игры с элементами стратегии и “ужастики”. Если же говорить о национальной специфике, то в Великобритании выделяются футбол и вождение, в Японии — бейсбол и гонки, а в США — “стрелялки”.

 

← декабрь 2001 9  10  11  14  15  16  17  18  19 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!