На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-15 на главную / новости от 2002-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2002 г.

Автоматизация НПЗ

Подразделение компании “Сибинтек”, специализирующееся на системах АСУ ТП в нефтяной и перерабатывающей отраслях, завершило пусконаладочные работы по вводу в промышленную эксплуатацию эстакады тактового налива светлых нефтепродуктов в железнодорожные цистерны для Ачинского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), входящего в состав НК ЮКОС.

19 декабря на этом предприятии состоялась церемония торжественного пробного пуска нового терминала.

Поставка оборудования для наливной эстакады осуществлялась немецкой фирмой Prematechnik, а пусконаладкой занимались специалисты отдела автоматизации технологических процессов “Сибинтек”. Все это было выполнено в короткие сроки — всего за три месяца.

Суть данного проекта заключалась в технической доводке поставленного из-за рубежа оборудования для системы управления, в создании ПО для нее и проведении инсталляционных и пусконаладочных работ у заказчика. Стоимость трудозатрат и оборудования составила более 3,5 млн. долл.

Три фирмы (российская, австрийская и немецкая), которым было предложено принять участие в данном проекте, отказались по причине невозможности выполнения всего комплекса работ в отведенные сроки. За дело согласилась взяться компания “Сибинтек”, образовавшая в августе специальное подразделение, отвечающее за автоматизацию технологических процессов на производстве.

К настоящему времени все поставленные задачи успешно выполнены, проведены тестовые испытания, продемонстрировавшие полное функциональное соответствие установленного комплекса утвержденным требованиям.

Новый терминал, построенный на Ачинском НПЗ, по ряду параметров является уникальным. Это первый и пока единственный в России терминал тактового налива в железнодорожные цистерны, оснащенный массовыми расходомерами. Его производительность составляет 1600 т нефтепродуктов в час, или около 500 цистерн в сутки.

Два других терминала тактового налива, функционирующие в нашей стране (в Уфе и Волгограде), оснащены железнодорожными весами для взвешивания железнодорожной цистерны до и после налива нефтепродуктов. Такой весовой способ достаточно дорог в эксплуатации, к тому же в условиях сибирских морозов весовая аппаратура зачастую выходит из строя. Использование же массовых расходомеров дает очень высокую точность измерения отпускаемых нефтепродуктов. Кроме того, эти устройства намного более надежны и удобны в обслуживании.

Надо также отметить, что наливная эстакада на Ачинском НПЗ оснащена установками по рекуперации паров бензина. Это экологически чистая технология, отвечающая как за повышение качества нефтепродуктов, так и за их экономию. Установки рекуперации улавливают пары легких фракций, образующиеся при заполнении цистерн, осаждают их и возвращают обратно в используемые емкости.

“Сегодня компания активно развивает новое направление деятельности по автоматизации технологических процессов.” — заявил первый вице-президент компании “Сибинтек” Сергей Шашурин. За последнее время специалисты фирмы разработали концепцию автоматизации нефтебаз и типовые системы управления автомобильным и железнодорожным наливом.

Кроме проекта в Ачинске “Сибинтек” разрабатывает и ряд других, в частности, осуществляет пилотный проект по полной автоматизации приема, хранения и отпуска нефтепродуктов на Брянском терминале.

 

← декабрь 2001 9  10  11  14  15  16  17  18  19 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!