На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-15 на главную / новости от 2002-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2002 г.

Compaq задерживает выпуск сервера

Первый сервер корпорации Compaq Computer (Хьюстон, шт. Техас) на базе процессоров Itanium, который был анонсирован еще в июле, до сих пор не готов к выпуску. Задержка продолжается даже несмотря на уверения корпорации Intel в том, что ею уже устранена по меньшей мере одна неполадка, тормозившая производство новинки ранее.

В ноябре представители Compaq заявили, что появление нового сервера под названием ProLiant 590/64 откладывается из-за проблем с производительностью, связанных, по их мнению, с используемыми здесь процессорами Itanium.

Конструкция нового ProLiant вмещает до четырех этих 64-разрядных кристаллов. Сроки их производства Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) несколько раз переносила, приступив к выпуску только в мае.

Для успеха новинки, как отмечается в последнем исследовании фирмы Gartner Dataquest (Сан-Хосе, шт. Калифорния), крайне важна поддержка со стороны Compaq — крупнейшего в мире поставщика серверов на процессорах Intel.

О проблемах с сервером на базе Itanium Compaq предпочитает не говорить. Было лишь сказано, что технические специалисты тестового центра отмечают некоторое “отклонение” при максимальной нагрузке. Такой специфичный для данной отрасли термин применяется в тех случаях, когда производительность продукта оказывается ниже заявленной.

По словам представителя корпорации Тима Уиллфорда, “отклонение” наблюдалось при тестировании не только ProLiant, но и сервера сторонней фирмы. Это совпадение привело к заключению, что источник проблемы кроется именно в кристалле Itanium.

Compaq конечно же сообщила о своих выводах Intel, которая определила, что виновником является BIOS. К концу месяца выявленная ошибка была исправлена, о чем компания тут же уведомила прессу.

Утверждая, что жалобы на Itanium, кроме Compaq, ни от кого больше не поступили, Intel тем не менее предложила всем производителям обновить BIOS.

Уиллфорд подтвердил, что Compaq получила обновленную BIOS, однако, несмотря на это, все еще не готова приступить к выпуску сервера.

На вопрос о том, появится ли продукт, анонсированный прошлым летом, до конца года, он ответил: “Этого я сказать не могу”.

По мнению одного из менеджеров ИТ, задержка может отпугнуть от сервера потенциальных покупателей, тем более что в нем используется сравнительно новая технология.

“Такие консервативно мыслящие компании, как наша, обычно не бросаются на все самое современное. Мы предпочитаем что-то более испытанное и надежное, — говорит Брайан Поттс, сетевой менеджер торговой фирмы Associated Food Stores (Солт-Лейк-Сити, шт. Юта). — И уж тем более я воздержусь от системы, в которой уже отмечены неполадки”.

 

← декабрь 2001 9  10  11  14  15  16  17  18  19 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!