На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-15 на главную / новости от 2002-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2002 г.

Конкурс Министерства образования РФ ускорит реализацию программы Intel Teach to the Future

8 января Министерство образования Российской Федерации и компания Intel при поддержке компании Microsoft объявили о конкурсе по выбору региональных организаций, на базе которых будут созданы первые центры переподготовки преподавателей в рамках реализации программы Intel Teach to the Future (“Обучение для будущего”).

К участию в конкурсе приглашены учреждения, расположенные во всех 89 субъектах Российской Федерации и имеющие право на осуществление деятельности в области повышения квалификации работников образования — университеты, региональные Институты повышения квалификации и т. п.

Подача заявок на участие в конкурсе завершается 1 февраля 2002 г. Победители конкурса (восемь организаций из восьми регионов РФ) будут определены не позднее 8 февраля 2002 г. В качестве приза каждая организация-победительница получит на сумму свыше $40 000 комплект оборудования, необходимого для функционирования учебного центра.

Типовой комплект будет состоять из 25 персональных компьютеров на базе процессора Pentium 4, двух серверов на базе процессоров Intel, концентратора, принтера, сканера, программного обеспечения компании Microsoft, мультимедийных проекторов и вспомогательного оборудования. (По завершении программы обучения комплекты перейдут в полное владение организаций, выигравших конкурс.)

Кроме того, компания Intel предоставит победителям специально адаптированный для России учебный план программы Intel Teach to the Future и будет оплачивать труд преподавателей каждого учебного центра в течение как минимум одного года.

В свою очередь каждая организация — победитель конкурса должна будет предоставить помещение для размещения учебного центра, обеспечить в необходимом объеме Интернет-трафик, организовать проезд учителей к месту расположения учебного центра, а также их проживание и питание в течение пятидневного периода обучения.

Организация-победитель обязуется обучить в течение 2002 г. в рамках программы Intel Teach to the Future не менее 1000 учителей-предметников из городов и сел своего региона (всего, как было объявлено ранее, до конца 2003 г. соответствующий тренинг должны получить около 10 000 российских учителей).

При определении победителей жюри конкурса, состоящее из представителей Министерства образования, а также компаний Intel и Microsoft, будет руководствоваться такими критериями, как наличие у организации-конкурсанта опыта в области повышения квалификации учителей и организации учебных курсов по ИТ; общее количество учителей, которых предполагается обучить в центре; территория, которую центр будет в состоянии охватить своей деятельностью (отдельный вуз, город, район и т. д.); наличие у руководителей учебного центра плана по организации его работы после прекращения поддержки со стороны Intel. Кроме того, особое внимание будет обращено на возможности по финансированию деятельности центра субъектами Российской Федерации — как ожидается, именно региональные администрации должны будут обеспечить проезд, проживание учителей и их питание во время обучения.

Более подробно с условиями конкурса можно ознакомиться на сайте www.intel.ru/education.

Как известно, цель глобальной благотворительной программы по персональной переподготовке школьных учителей Intel Teach to the Future состоит в том, чтобы стимулировать использование преподавателями новейших ИТ, повысить качество обучения, помочь школам в практическом применении ИТ в учебном процессе.

Учебный план переподготовки основан на освоении программных продуктов MS Office XP и MS Publisher, предусматривает обучение работе с Интернет-ресурсами и офисными приложениями, проектированию Web-страниц. Учителя — участники программы научатся использовать базовые информационные технологии в своем повседневном труде и смогут в дальнейшем передать обретенный опыт как ученикам, так и своим коллегам.

После прохождения курса обучения каждый учитель получит по одной копии продуктов MS Office XP и MS Publisher для дальнейшего использования и подготовки учебных курсов в своей школе по своему предмету.

 

← декабрь 2001 9  10  11  14  15  16  17  18  19 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!