На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2002-1-15 на главную / новости от 2002-1-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 января 2002 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

XV ежегодный семинар компании “Прософт”, прошедший 6—7 декабря в Российской академии государственной службы, в этом году имел две особенности.

Во-первых, он был двухдневным, а во-вторых, выставка, действовавшая до сих пор при семинаре, перешагнула рамки собственно “Прософта”: в ней приняли участие такие системные интеграторы и разработчики, как “Промавтоматика”, “Текон”, “Трайтек Системс”, “Шатл”, “ЭлеСи”, “Энергосоюз”, SWD Software, “Прософт-Е” и др.

В течение двух дней работы выставки и семинара их участниками стали более полутора тысяч специалистов, приехавших в Москву из различных регионов России и ближнего зарубежья, что, по-видимому, свидетельствует о росте промышленного производства в стране.

На семинаре прозвучали доклады, посвященные новым направлениям развития АСУ ТП как за рубежом, так и у нас в стране. В частности, о практическом применении OPC-технологий и OPC-ориентированных SCADA-систем сделал доклад член правления ОРС Foundation Михаэль Фэттер.

Об оборудовании для построения встраиваемых систем автоматизации рассказал президент Octagon Systems Джон Мак-Коун, а опытом внедрения автоматизированных комплексов на отечественных предприятиях поделились представители ряда ведущих российских фирм — системных интеграторов.

*

Компания ICOS начала поставки многофункционального модуля сбора данных USBDAQ-9100-MS тайваньской фирмы ADLINK с интерфейсом USB 1.1.

USBDAQ-9100-MS имеет восемь 12-разрядных каналов аналогового ввода, два 12-разрядных канала аналогового вывода, по восемь каналов цифрового ввода и вывода, один задающий таймер и два счетчика-таймера.

Из восьми каналов аналогового ввода одновременно могут работать четыре, обеспечивая непрерывную оцифровку с частотой дискретизации до 100 тыс. точек в секунду и пиковую частоту до 500 тыс. точек в секунду. Последнее достигается за счет внутреннего буфера на 4096 точек.

USBDAQ-9100-MS может монтироваться в пятидюймовом отсеке ПК либо использоваться как внешнее устройство.

Прибор работает под управлением Windows 98 и 2000.

*

В Нефтегазодобывающем управлении “Быстринскнефть”, являющемся одним из подразделений ОАО “Сургутнефтегаз”, компания “Оптима” завершила установку видеостены бельгийской фирмы Barco размером 4х2 метра, а также управляющее ПО.

Видеостены — современный метод отображения всей диспетчерской и технологической информации, необходимой для мониторинга и управления деятельностью предприятий. Особенно их использование эффективно на больших предприятиях, где важны постоянный контроль событий и высокая оперативность принятия решений.

*

Компания Rainbow Technologies стала официальным дистрибьютором фирмы Maxim-Dallas в России. C 17 декабря на сайте компании в режиме on-line можно сформировать заявки на перспективные и среднесрочные заказы компонентов Maxim.

*

BaseGroup Labs выпустила WavUtils — библиотеку инструментов, реализующую вейвлет-преобразование.

В библиотеку входят процедуры обработки сигналов, применяемые для решения задач сглаживания, аппроксимации, удаления шумов и сжатия сигналов. В ней использованы вейвлеты Добеши до 10-го порядка и сглаживание сигналов методом удаления незначащих деталей. Библиотека поставляется бесплатно с исходными текстами.

Профессиональную версию планируется встроить в RawData Analyzer, входящий в пакет Deductor. За счет этого предобработка данных в аналитическом пакете будет усилена.

*

Компания “Ниеншанц-Автоматика” заключила дистрибьюторское соглашение с производителем коммуникационного оборудования тайваньской компанией Moxa Technologies.

В соответствии с соглашением компания “Ниеншанц-Автоматика” будет продвигать на российском рынке торговую марку Моха и обеспечит пользователям поставки оборудования со склада в Москве и Санкт-Петербурге, техническую поддержку во всех регионах через дилерскую сеть. “Ниеншанц-Автоматика” создала русскоязычный сайт www.moxa.ru, на очереди — открытие сервисного центра.

*

Компания Texas Instruments выпустила две модели цифровых сигнальных процессоров TMS320C5470 и TMS320C5471 и набор разработчика для создания встраиваемых приложений на базе Linux. Новые устройства объединяют в себе программируемый DSP TMS320C5000 и RISC-процессор ARM7 Thumb.

Такое объединение позволит быстро создавать приложения для беспроводных коммуникаций, преобразования текста в речь, распознавания речи и обеспечения сетевой безопасности. Подробнее о новых процессорах можно узнать по адресу: www.dspvillage.ti.com/c547xc.

*

Компания Force Computers объявила о выпуске платформы Centellis CO 21000-12U формата Compact PCI, соответствующей спецификации PICMG 2.16

Теперь эта платформа оснащена объединительной платой с возможностью пакетной коммутации в отказоустойчивом варианте, с установкой двух Ethernet-коммутаторов и поддержкой одноплатных компьютеров на трех платформах — Pentium III, PowerPC или SPARC категории NEBS класса 3.

Дополнительную информацию можно получить у российского дистрибьютора Force Computers компании “Родник Софт” по телефону: (095) 113-7001.

*

Компания MAS Elektronik AG начала поставки новой серии газовых генераторов AlphaGen. Базовая версия газогенератора AlphaGen представляет из себя источник постоянного тока с номинальным напряжением 48 В и мощностью 3 кВт. Существует также версия с номинальным напряжением 48 В и мощностью 5 кВт.

В качестве топлива для генераторов AlphaGen может использоваться пропан или природный газ. Потребление газа составляет около 4 л/ч, что даже при использовании баллонов обеспечивает значительно большее время резервирования, по сравнению с аккумуляторными батареями.

 

← декабрь 2001 9  10  11  14  15  16  17  18  19 февраль 2002 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!